Вопросы. Логопедический сад - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2008, 20:24     #1
Маня
Старожил
 
Профиль Маня
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 016
Маня отсутствует


Пишу пока здесь.. Вопросы к знающим мамам. Мы посещаем логопедический сад. Пришли по комиссии с диагнозом фонетико-фонематическое недоразвитие речи ( не было несколько звуков). На комиссии меня предупредили, что направляют нас в логосад на год. Тогда я думала, что отправлю ребенка в школу как раз через год. Все складывалось хорошо. Сейчас я поняла,ч то ребенку в школу рано, психолог со мной согласна (эмоционально пока! не готов) - но может быть за полгода и за лето все измениться в лучшую сторону. Наш папа настаивает на том, что в школу рано и лучше идти позже. И теперь встал вопрос, что делать: возвращаться в старый сад? нас примут обратно? надо опять записываться? (я это не узнавала ранее, так как не думала, что вернемся) или остаться дома? хотя считаю, что для сына это будет нехорошо - коллектив любит
:-)

И еще.. Я подумываю, как бы остаться в логосаду - он нам очень понравился - коллектив замечательный, воспитатели с детьми занимаются, играют. В старом саду такого не было даже за деньги.. :-( Мне логопед намекнула, что у них так один мальчик с легким диагнозом остался, так как по состоянию здоровья пропустил полгода.. Вообщем, они, я так поняла, и сами не хотят нас выпускать, но решать будет комиссия района. Может быть у кого-то был подобный опыт? Поделитесь пожалуйста!
Я сразу скажу, что знаю, что держать место нехорошо, так как много деток есть, которым нужна помощь.. Но меня волнует: 1. эмоциональное состояние сына - эти переводы, адаптации - не самое то; 2. проблемки еще есть логопедические, просто они не укладываются в диагнозы, так всего по мелочи - и с этими проблемками в старом саду разбираться некому. Только в частном порядке, а это время и деньги, которых пока не очень много ((

Вот как то так..
Старый 24-12-2008, 20:57
ответ для Маня на сообщение "Вопросы. Логопедический сад"
    #2
мама мальчиков
Активный участник
 
Профиль мама мальчиков
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 466
мама мальчиков отсутствует


Нам саазади что нужнопропустить больше 2 месяцев и оставят из-за невыполнения программы.
Старый 24-12-2008, 21:18
ответ для Маня на сообщение "Вопросы. Логопедический сад"
    #3
homa-83
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. московская
Сообщения: 902
homa-83 отсутствует


поговорите с заведующей, комиссия комиссией, но основное решение оставлять или нет все равно будет за заведующей.
Старый 24-12-2008, 21:24
ответ для Маня на сообщение "Вопросы. Логопедический сад"
    #4
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Поговорите с логопедом. Во многом зависит, как она представит Вашего ребенка комиссии. Если поставлены все звуки, не факт, что не осталось логопедических проблем, тем более, что нет школьной зрелости. Легко можно найти причину для продления. На год берут всех детей, с любыми диагнозами, но продлевают срок пребывания в логогруппе очень многим. Постарайтесь найти контакт с логопедом и с заведующей.
Старый 24-12-2008, 21:30
ответ для Маня на сообщение "Вопросы. Логопедический сад"
    #5
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Решение оставлять-не оставлять принимает логокомиссия, которая будет в этом учебном году в апреле 2009 г.
Заведующая здесь не сделает ничего. Можно поговорить с вашим логопедом. Спросить, реально ли у вас встали все звуки на место и полностью ли они автоматизированы. Потому что одно дело - обособленное произношение какого-либо звука, а другое - полная автоматизация.

Вы говорите, что есть проблемки с несколькими звуками. Так что у вас есть все шансы остаться еще на год в логосаду.

ЗЫ: у нас "встали" все звуки, но нет автоматизации твердой Р и твердой Л. Нам логопед сказала, что нас не выпускает в 2009.

ЗЫ.ЗЫ: мы тоже решили идти в школу не в 2009, а в 2010. Тоже по таким же как и у вас причинам.
Старый 24-12-2008, 21:40
ответ для Маня на сообщение "Вопросы. Логопедический сад"
    #6
vini
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 150
vini отсутствует


У нас в саду однозначно решает все логопед. Не забудьте сделать ей хороший подарок на новый год. У нас остались все кто хотел, хотя всех предупреждали что на год.Договаривались лично и с логопедом и с заведующей. У нас не все буквы были поставлены, поэтому остались спокойно. Уходить совсем не хотелось, слишком уж хороший сад.
Старый 24-12-2008, 21:41
ответ для Маня на сообщение "Вопросы. Логопедический сад"
    #7
Варя
Я как все, иногда бываю
 
Профиль Варя
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Купчино. Загребский б-р. Рядом с " Лентой"
Сообщения: 5 858
Варя отсутствует


Обратно - в сад, откуда пришли- ребенка не примут однозначно. Места не держат.

Я это узнавала, когда переводила своего сына.

Логопед нам сказала, чтоб я не переживала, до школы сидеть будем.
Из логосада отчисляют редко. Это я Вас успокаиваю. Должна быть такая чистая речь, что в наше время большая редкость.

Не переживайте.

И по поводу комиссии. В нее входит старший логопед Вашего сада, логопед, который ведет группу и еще кто-то. Так что... 99,9% , что ребенка оставят , если есть хоть малейшие логопроблемы.
Старый 24-12-2008, 21:55     #8
Adelik
Элита
 
Профиль Adelik
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 668
Adelik отсутствует


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
Поговорите с логопедом. Во многом зависит, как она представит Вашего ребенка комиссии.
+1000000
Мы четыре года ходили в логосад. При этом наш логопед не уставала заявлять: "Нет такого ребенка, которому нельзя поставить подходящий диагноз... было бы желание." В общем, все вопросы только к логопеду.
Старый 24-12-2008, 22:03     #9
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Обратно - в сад, откуда пришли- ребенка не примут однозначно. Места не держат.
А за нами держат место в обычном саду, откуда мы ушли по комиссии в логосад, вот уже второй год
Если в логопедическом саду нет обычных групп (а вроде с этого года их уже нет нигде; все сады должны были определиться по какой программе они работают: либо как логосад, либо как обычный), то за вами предыдущий обычный сад обязан закрепить место до момента выпуска в школу.
Старый 24-12-2008, 22:04
ответ для Маня на сообщение "Вопросы. Логопедический сад"
    #10
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Автору! Если сам сад в вас заинтересован, ни одна комиссия вас не выведет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.