Зачем кормить голодающих в Африке? - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2008, 13:37     #151
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Собственно, вопрос в том, лучше ли?
А Вы оторвитесь от планетарного мышления.
Представьте, что Вы и Ваши дети не ели несколько дней, а так же Вашу семью мучают болезни.
И тут приходит некто ( насквозь ханжа и любитель "милостыньки") и лечит Ваши язвы и дает пищу Вам и Вашим детям.
Лучше будет лично Вам? И будет ли Вам дело до того как высоко поднимется даритель в своих собственных глазах внутри собственной иерархии ценностей?
Старый 24-12-2008, 13:41     #152
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
А Вы оторвитесь от планетарного мышления.
Ну, не всем же мыслить здесь и сейчас. В планетарном тоже надо кому-то помыслить.
Если лично я Вас интересую, то никогда до сих пор ничего не просила ни у кого. Пока, я не знаю как жизнь сложится. Но я и базу для своих детей строю и не рожаю их каждый год.
Старый 24-12-2008, 13:51     #153
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Представьте, что Вы и Ваши дети не ели несколько дней, а так же Вашу семью мучают болезни.
И тут приходит некто ( насквозь ханжа и любитель "милостыньки") и лечит Ваши язвы и дает пищу Вам и Вашим детям
Ваша позиция предельно понятна.

Наверно, глупо обсуждать, хороша ли помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, ибо ответ очевиден.

Но вопрос ставится о другом. Благодетель, которого вы описали, он будет каждый день приходить? Потому что сколько ни съешь за раз, поешь только один раз, и назавтра опять будет хотеться есть. Такая помощь людям, у которых не трудная жизненная ситуация (т.е. нечто временное и конечное), но в целом неустроенная жизнь - не решит проблему, не спасет ни семью, ни детей. Это здорово, что голодный ребенок не умрет сегодня, но он умрет завтра, т.е. проблема не будет решена. Так кому хорошо, и хорошо ли?

Такая компанейская помощь тем и плоха, что она застилает глаза и убаюкивает совесть: ну мы же помогли, мы же старались, какой с нас спрос и чего вы еще хотите? Понимаете? Она уводит от решения проблемы, а не помогает ее решать.

Хотя системная помощь узкому кругу людей безусловно рациональна. Но так редка...
Старый 24-12-2008, 13:57     #154
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Ну, не всем же мыслить здесь и сейчас. В планетарном тоже надо кому-то помыслить.
Если лично я Вас интересую, то никогда до сих пор ничего не просила ни у кого. Пока, я не знаю как жизнь сложится. Но я и базу для своих детей строю и не рожаю их каждый год.
Ну-ну. Забыли, как нам гуманитарную помощь из Германии слали. Или Вы считаете так: я и мои дети сыты, а остальные, т.е. инвалиды, пенсионеры и т.п. - сами виноваты?
Старый 24-12-2008, 14:00     #155
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Ваша позиция предельно понятна.

Наверно, глупо обсуждать, хороша ли помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, ибо ответ очевиден.

Но вопрос ставится о другом. Благодетель, которого вы описали, он будет каждый день приходить? Потому что сколько ни съешь за раз, поешь только один раз, и назавтра опять будет хотеться есть. Такая помощь людям, у которых не трудная жизненная ситуация (т.е. нечто временное и конечное), но в целом неустроенная жизнь - не решит проблему, не спасет ни семью, ни детей. Это здорово, что голодный ребенок не умрет сегодня, но он умрет завтра, т.е. проблема не будет решена. Так кому хорошо, и хорошо ли?

Такая компанейская помощь тем и плоха, что она застилает глаза и убаюкивает совесть: ну мы же помогли, мы же старались, какой с нас спрос и чего вы еще хотите? Понимаете? Она уводит от решения проблемы, а не помогает ее решать.

Хотя системная помощь узкому кругу людей безусловно рациональна. Но так редка...

Стоит ли помогать умирающим больным? Ведь, все равно умрут. И сколько лет жизни благо, а сколько роскошь?
Опять же, вопрос решается следующим образом - Вы когда предпочтете умереть прямо сейчас или когда-нибудь потом?

Да, проблема решена не будет! А будет ли она решена, если все благотворители свернут свою деятельность и скажут: "Все, напомогались, так проблему не решить."
Вот тут всем станет стыдно, и большие сильные государства начнут помогать иначе?
Старый 24-12-2008, 14:01     #156
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Или Вы считаете так: я и мои дети сыты, а остальные, т.е. инвалиды, пенсионеры и т.п. - сами виноваты?
Нет, я так не считаю. И, хотя это к теме не относится, не являюсь сторонним наблюдателем по отношению к гуманитарной помощи.
Старый 24-12-2008, 14:14     #157
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Стоит ли помогать умирающим больным?
Не знаю. Судя по публикациям прессы, некоторые из них, понимая безнадежность и устав от мучений, высказывают нежелание дальнейшей помощи. Не уверена, что стоило вытаскивать того голливудского актера, который сломал позвоночник. Хотел ли он этого, что бы он предпочел - сложно сказать. Не знаю, тут я не специалист.

Цитата:
И сколько лет жизни благо, а сколько роскошь?
Это лишний вопрос. Он ни о чем. Также как и следующий.

Цитата:
Да, проблема решена не будет! А будет ли она решена, если все благотворители свернут свою деятельность и скажут: "Все, напомогались, так проблему не решить."
Опять же - не знаю. Может быть, лишившись этой кормушки, сгинут некоторые правительства, паразитирующие на этом, а новые будут пытаться что-нибудь соображать. А при наличии ее - зачем соображать, им и так неплохо.

Цитата:
Вот тут всем станет стыдно, и большие сильные государства начнут помогать иначе?
Вряд ли. Но может быть это стимулирует их собственные силы и ресурсы? При условии, конечно, что их перестанут хищнически разграблять. Если общественность переориентируется со сбора гуманитарной помощи на воздействие на свои правительства в этом направлении, очень может быть, что толку будет больше.
Старый 24-12-2008, 14:41     #158
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
, если все благотворители свернут свою деятельность и скажут: "Все, напомогались, так проблему не решить."
?

да не засчет благотворителей там все держится. а засчет целенапрвленной политики сильных мира сего
Старый 24-12-2008, 16:08     #159
m999
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщения: 245
m999 отсутствует


по-моему отсутствие еды и болезни- это и есть естественный (природный) контроль численности. Естественно что 1000 человек не смогут прокормиться на той же территории где 100 было впритык. Климатические условия Африки уж никак не позволяют увеличить урожайность-природа уже все решила. Год засухи- численность населения снизится, следующий год урожайный- увеличится. Как существовала Россия (и др. страны) на том же уровне развития, без антибиотиков, дезинфекции воды, и т.д.?Не было голода, чумы, оспы ? Им кто-то помогал? нет, все это было в порядке вещей- абсолютно естественным явлением
Старый 24-12-2008, 16:12     #160
m999
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщения: 245
m999 отсутствует


Извините что так жестоко, но планета и ее ресурсы не резиновые. Перенаселенность всегда будет сопровождаться как минимум голодом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.