Щитовидка и ГВ ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 19:18     #1
Amanda
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщения: 109
Amanda отсутствует


Милые дамы, у кого такое было: щитовидная железа оперирована, после пройден серьезный курс терапии, на гормонах 12 лет.Врачи сказали, что мне повезло что вообще забеременела. Но кормить грудью запретили.После попала на консультацию к Романчишину А.Ф.. Он сказал,что кормить грудью можно было, но молока уже не было.
Так вот собственно, почему возник вопрос: если я соберусь рожать второго - кормить или не кормить грудью?
Старый 22-12-2008, 21:43
ответ для Amanda на сообщение "Щитовидка и ГВ ?"
    #2
Лентяйка
Ветеран
 
Профиль Лентяйка
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Дачное
Сообщения: 850
Лентяйка отсутствует


У меня такая же предыстория как и у Вас, только все недавно было. У меня уже есть ребенок, но относительно второго - сказали, что рожать можно (только не в ближайшее время) и про запрет ГВ я ничего не слышала. Кстати, во время беременности принимала Л-тироксин, только дозу поменьше.
Старый 22-12-2008, 21:47
ответ для Amanda на сообщение "Щитовидка и ГВ ?"
    #3
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от iro4ka Посмотреть сообщение
Милые дамы, у кого такое было: щитовидная железа оперирована, после пройден серьезный курс терапии, на гормонах 12 лет.Врачи сказали, что мне повезло что вообще забеременела. Но кормить грудью запретили.После попала на консультацию к Романчишину А.Ф.. Он сказал,что кормить грудью можно было, но молока уже не было.
Так вот собственно, почему возник вопрос: если я соберусь рожать второго - кормить или не кормить грудью?
Поддерживайте нормальный уровень ТТГ - и у Вас нет никаких ограничений к кормлению со стороны щитовидной железы. Даже если у Вас была супрессивная терапия после онкодиагноза - при невыявляемом тиреоглобулине спустя 12 лет после операции имхо можно переходить на заместительную терапию.
Старый 23-12-2008, 11:32     #4
Amanda
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщения: 109
Amanda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лентяйка Посмотреть сообщение
У меня такая же предыстория как и у Вас, только все недавно было. У меня уже есть ребенок, но относительно второго - сказали, что рожать можно (только не в ближайшее время) и про запрет ГВ я ничего не слышала. Кстати, во время беременности принимала Л-тироксин, только дозу поменьше.
Мне, наюборот,повышали дозу тироксина почти вдвое.И сейчас доза не маленькая - 150.
Старый 23-12-2008, 11:34     #5
Amanda
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщения: 109
Amanda отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Поддерживайте нормальный уровень ТТГ - и у Вас нет никаких ограничений к кормлению со стороны щитовидной железы. Даже если у Вас была супрессивная терапия после онкодиагноза - при невыявляемом тиреоглобулине спустя 12 лет после операции имхо можно переходить на заместительную терапию.
Что такое - имхо?
Старый 23-12-2008, 11:55
ответ для Amanda на сообщение "Что такое - имхо?"
    #6
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от iro4ka Посмотреть сообщение
Что такое - имхо?
имхо=IMHO, "по моему скромному мнению",см. поиск в гугле. Повышение дозы при беременности - абсолютно верный шаг.

Доза тироксина подбирается: при заместительной терапии - начиная с 1,5-1,6 мкг на 1 кг живого веса пациента, через 2 месяца контроль ТТГ и коррекция при необходимости.

При супрессивной терапии (если был высокодифференцированный РЩЖ - папиллярный или фолликулярный) - от 2 мкг на 1 кг веса, до нижней границы определяемого ТТГ. Но опять таки - 12 лет - вполне можно уйти на меньшие дозы.
Старый 23-12-2008, 12:06
ответ для em14 на сообщение "имхо=IMHO, "по моему скромному..."
    #7
Amanda
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщения: 109
Amanda отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
имхо=IMHO, "по моему скромному мнению",см. поиск в гугле. Повышение дозы при беременности - абсолютно верный шаг.

Доза тироксина подбирается: при заместительной терапии - начиная с 1,5-1,6 мкг на 1 кг живого веса пациента, через 2 месяца контроль ТТГ и коррекция при необходимости.

При супрессивной терапии (если был высокодифференцированный РЩЖ - папиллярный или фолликулярный) - от 2 мкг на 1 кг веса, до нижней границы определяемого ТТГ. Но опять таки - 12 лет - вполне можно уйти на меньшие дозы.
Меньше не получается : и результаты анализов на гормоны не устраивают врача, и я хуже себя чувствую.
Старый 23-12-2008, 12:13     #8
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от iro4ka Посмотреть сообщение
Меньше не получается : и результаты анализов на гормоны не устраивают врача, и я хуже себя чувствую.
Простите, не понял - меньше чего не получается? Если надо - чиркните в личку вес, диагноз, дозировку тироксина и уровень ТТГ.

Чаще всего тироксин плохо усваивается и его принимают в избыточных дозах если:
1. Не выдерживается интервал полчаса до еды - в эти полчаса нельзя ничего: ни кофе, ни чая, ни хлеба - ничегошеньки
2. Если он принимается с другими препаратами (особенно с препаратами кальция). Тироксин должен приниматься отдельно от других препаратов, а с препаратами кальция его надо разносить на несколько часов.
Старый 23-12-2008, 13:46
ответ для Amanda на сообщение "Щитовидка и ГВ ?"
    #9
Мама Викуши
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 214
Мама Викуши отсутствует


Никаких проблем с ГВ быть не должно. И L-Тироксин никакого плохого действия на ребенка не оказывает. Сама сижу на "Тироксине" с 9 лет. И доза приличная - 125. Однако дочку прокормила грудью до 3-х лет. Жду второго. Думаю,тоже буду кормить долго.
Как говорит мой эндокринолог (неплохой специалист, есть в списке "врачей, которым мы верим"), ребенку будет хуже, если его не кормить грудью или если кормить грудью, а гормоны при этом не принимать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.