У КОГО-НИБУДЬ ТАК БЫЛО??? 37,2С-37,9С уже МЕСЯЦ??? - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 17:45     #121
Narusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 204
Narusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение

по-моему речь не шла о Ваших детях. и я вас не сокарбляла.. я лишь усомнилась в рекомендациях, которые вы разадете направо и налево и категорически не приемлите несогласие с ними.
Надеюсь, и в следующий раз Вы напишите об этом столь же тактично, как и в этом сообщении
Старый 22-12-2008, 17:57     #122
Дочь Монтесумы
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 96
Дочь Монтесумы отсутствует


Рискую огрести, но, дамы, вы еще не забыли тему поста? Заходишь почитать и тратишь драгоценное время на чтение перепалки
Ну все же взрослые люди...
Старый 22-12-2008, 17:59     #123
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дочь Монтесумы Посмотреть сообщение
Рискую огрести, но, дамы, вы еще не забыли тему поста? Заходишь почитать и тратишь драгоценное время на чтение перепалки
Ну все же взрослые люди...
приношу свои извинения.. Но нет сил молчать.. когда вот такое пишется...приходится привлекать внимание.. не к себе.. а к таким вот " рекомендациям" ..чтобы потом не было мучительно больно. чтобы мамочки не ленились лишний раз сходить и проконусльтироваться к реальному врачу. а не лечили деток виртуально....
Старый 22-12-2008, 18:03     #124
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Narusya Посмотреть сообщение
По поводу изложенного в пред. постах:
При обращении к любому специалисту - юристу, врачу, преподавателю есть 2 возможных варианта поведения: доверие и, соответственно, выполнение всех рекомендаций специалиста, вызва.щего доверие, и обоснование этого своего чувства путем получения дополнительных знаний по интересующему Вас вопросу. Меняя резину на автомобиле Вы вряд ли будет сами балансировать колеса, однако, думаю, почитаете в интернете, чем одна резина отличается от другой, какие о них отзывы, результаты профессиональных тестов и пр. В медицине получить информацию об обобщенном опыте проще и имеет это куда более важное значение: достаточно следить за проводимыми клиническими исследованиями препаратов, стандартами лечения той или иной патологии, обращая внимание на мультицентровые исследования и большую доказательную базу. Обладая минимальными познания в интересующей Вам области Вы сможете оценить адекватность того, как и чем лечат Вашего ребенка, найти того специалиста, которому будете исходя не из его статуса, авторитета и званий, а вследствие его знаний.
еще раз повторю - как я, человек не имеющий медицинского образования, смогу оценить знания того или иного доктора? Прочтение соответствующей информации в книгах, Интернете и проч. безусловно позволит мне больше разбираться в различных тонкостях лечения, понимать проф.термины и проч. Но это не сделает меня врачом, не научит лечить.Для того,чтобы взять на себя такую ответственность, нужно не только разбираться в том, какое лекарство от чего помогает, но и в том. какие последствия оно может дать. и многое другое. Поэтому совет о чтении специальной литературы, и призыв оценивать знания,квалификацию и методы лечения врачей, от человека с медицинским образованием звучит по меньшей мере странно.
Вы к этому призываете, и в тоже время, вроде не в восторге, когда кто-то, непрофессионал, начинает оценивать Вас......
А если уж Вы проводите аналогию с заменой резины, то пожалуйста. Вы совершенно верно написали - отзывы, и результаты профессиональных тестов. Но вряд ли я полезу читать химический состав, методы производства этих шин и проч.
Так же можно почитать отзывы о врачах, если бы было такое доступно - оценку их знаний и опыта, проведенного профессионалами и т.п.

Автор, сорри за ОФФ......
Старый 22-12-2008, 18:12     #125
Narusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 204
Narusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata volna Посмотреть сообщение
еще раз повторю - как я, человек не имеющий медицинского образования, смогу оценить знания того или иного доктора? Прочтение соответствующей информации в книгах, Интернете и проч. безусловно позволит мне больше разбираться в различных тонкостях лечения, понимать проф.термины и проч. Но это не сделает меня врачом, не научит лечить.Для того,чтобы взять на себя такую ответственность, нужно не только разбираться в том, какое лекарство от чего помогает, но и в том. какие последствия оно может дать. и многое другое. Поэтому совет о чтении специальной литературы, и призыв оценивать знания,квалификацию и методы лечения врачей, от человека с медицинским образованием звучит по меньшей мере странно.
Вы к этому призываете, и в тоже время, вроде не в восторге, когда кто-то, непрофессионал, начинает оценивать Вас......
А если уж Вы проводите аналогию с заменой резины, то пожалуйста. Вы совершенно верно написали - отзывы, и результаты профессиональных тестов. Но вряд ли я полезу читать химический состав, методы производства этих шин и проч.
Так же можно почитать отзывы о врачах, если бы было такое доступно - оценку их знаний и опыта, проведенного профессионалами и т.п.
Еще раз повторю: я нормально отношусь к оценкам своего опыта, статуса, рекомендаций и прочего, к корректным оценкам, и последнее обращенное ко мне сообщение Рины меня более, чем устраивает. Мне не нравится форма оценки, а на содержание - каждый имеет право.
Никто не призывает Вас уметь лечить. Поверьте, будет достаточно, если Вы будете знать, почему опасен протаргол для детей, по каким причинам не лечат анализ на дисбактериоз, почему ребенку не надо давать фероны и пр. и спросите, по каким причинам Ваш доктор считает все это показанным Вашему малышу. И постараетесь следовать советам того специалиста, рекомендации которого согласуются с мировым (а не его конкретно) опытом лечения того или иного состояния.
Применительно к шинам: не надо читать химический состав лекарств или условия их производства. Просто посмотрите: прошел ли препарат клинические испытания, был ли исследован у детей, показал ли статистически значимые результаты в лечении, доказана ли его безопасность.
Старый 22-12-2008, 23:42     #126
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata volna Посмотреть сообщение
Можно вопрос? Как можно, не имея медицинского образования, оценить адекватность проводимого лечения? Даже прочитав кучу литературы на эту тему(написанную теми же врачами, которых предлагается оценивать). Сейчас столько разных мнений, разных клиник, разных врачей..... Все ставят свои диагнозы, назначают свое лечение. По Вашим словам получается, что мама должна получать по одному и тому же вопросу консультации нескольких врачей, и потом сама решать что правильно и что нет????????
Примерно так.
И так оно и получается, если у ребенка есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем.

Цитата:
Сообщение от Narusya Посмотреть сообщение
По поводу изложенного в пред. постах:
При обращении к любому специалисту - юристу, врачу, преподавателю есть 2 возможных варианта поведения: доверие и, соответственно, выполнение всех рекомендаций специалиста, вызва.щего доверие, и обоснование этого своего чувства путем получения дополнительных знаний по интересующему Вас вопросу. Меняя резину на автомобиле Вы вряд ли будет сами балансировать колеса, однако, думаю, почитаете в интернете, чем одна резина отличается от другой, какие о них отзывы, результаты профессиональных тестов и пр. В медицине получить информацию об обобщенном опыте проще и имеет это куда более важное значение: достаточно следить за проводимыми клиническими исследованиями препаратов, стандартами лечения той или иной патологии, обращая внимание на мультицентровые исследования и большую доказательную базу. Обладая минимальными познания в интересующей Вам области Вы сможете оценить адекватность того, как и чем лечат Вашего ребенка, найти того специалиста, которому будете исходя не из его статуса, авторитета и званий, а вследствие его знаний.
О.
+1.
Не вдавалась в суть остального спора, я таки в данном разделе с некоторых пор ооочень редкий гость...
Но вот тут не могу не согласиться.

В конечном итоге за здоровье ребенка ответственность несут родители.
Недаром на каждую медицинскую манипуляцию положено спрашивать их согласия.
А как можно принимать решение, на что соглашаться, от чего отказываться, если слепо веришь врачам?

И, в общем-то, неплохо было бы разбираться хоть чуть-чуть в проблемах своего ребенка....

А то помню я одну маму с ребенком.
Ребенка смотрит ортопед №1, говорит, что - да, проблемы есть, но, мол, обуви достаточно. После этого ребенка смотрит ортопед №2 и заявляет, что нужно гипсовать одну ногу до колена.Дав заключение, ортопед №2 отправляет маму с ребенком к ортопеду №1. Ортопед №1 смотрит ребенка и ужасается, как же гипсовать одну ногу?? Тут же явно нужно гипсовать обе. И до бедра. Промежуток между первым и вторым осмотром у ортопеда №1 - 2 недели, ортопедические проблемы таковы, что кардинально измениться состояние не могло.

Мама соглашается, потому как он же ортопед, ему виднее.
А она ничего не понимает в диагнозах и проблемах своего ребенка. Не удосужилась как-то.
Старый 23-12-2008, 00:02     #127
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Примерно так.

И, в общем-то, неплохо было бы разбираться хоть чуть-чуть в проблемах своего ребенка....

А то помню я одну маму с ребенком.
Ребенка смотрит ортопед №1, говорит, что - да, проблемы есть, но, мол, обуви достаточно. После этого ребенка смотрит ортопед №2 и заявляет, что нужно гипсовать одну ногу до колена.Дав заключение, ортопед №2 отправляет маму с ребенком к ортопеду №1. Ортопед №1 смотрит ребенка и ужасается, как же гипсовать одну ногу?? Тут же явно нужно гипсовать обе. И до бедра. Промежуток между первым и вторым осмотром у ортопеда №1 2 недели, ортопедические проблемы таковы, что кардинально измениться состояние не могло.

Мама соглашается, потому как он же ортопед, ему виднее.
А она ничего не понимает в диагнозах и проблемах своего ребенка. Не удосужилась как-то.
И что она должна была делать?Плюнуть на врачей и поставить ребенку диагноз сама? Кто здесь может решить кто из врачей прав? Ортопед №3 Или №10? И что Вы понимаете под словами "не удосужилась". Она должна была прочитать всю специальную литературу по ортопедии и поставить ребенку диагноз????
А не было бы в данной ситуации (и вообще о чем я и пишу,собственно говоря) СНАЧАЛА выбрать грамотного врача, а потом уже идти к нему, довериться ему, как СПЕЦИАЛИСТУ и лечить у него ребенка, а не ходить к ортопеду №1 и ортопеду №2 ?
У меня подруга - врач. Сколько историй рассказывала, как к ней приходят пациенты, она прописывает им лечение и начинается. "Это я принимать не буду, я читал - это вредно. Это тоже не буду, мне сказали, что это плохое лекарство." Она говорит, что если вы мне не доверяете, вы можете проконсультиваться у другого врача. "Нет, зачем, я же к Вам пришел, вот Вы меня и лечите". Ага.......Только теми лекарствами,которые меня, не врача, устроят.....а то я тут книжек начитался, в Инете насиделся и теперь крутой спец.
Вот примерно так и получается........
Старый 23-12-2008, 00:05     #128
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
И что она должна была делать?Плюнуть на врачей и поставить ребенку диагноз сама?
Да!!!
Старый 23-12-2008, 00:06     #129
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata volna Посмотреть сообщение
И что она должна была делать?Плюнуть на врачей и поставить ребенку диагноз сама? Кто здесь может решить кто из врачей прав? Ортопед №3№ Или ;10? И что Вы понимаете под словами "не удосужилась". Она должна была прочитать всю специальную литературу по ортопедии и поставить ребенку диагноз????
А не было бы в данной ситуации (и вообще о чем я и пишу,собственно говоря) СНАЧАЛА выбрать грамотного врача, а потом уже идти к нему, довериться ему, как СПЕЦИАЛИСТУ и лечить у него ребенка, а не ходить к ортопеду №1 и ортопеду №2 ?
все забыли вообще с чего все пошло.........врач. не может обосновать свою позицию. и предлагает " пациентам" пойти почитать иностранные источники.....это и возмутило многих здесь.. а теперь представьте- эту ситуацию в жизни. Приходишь на прием, задаешь вопрос. не дай бог сомневаешься в назначении а вответ- а не пошли бы вы медсправочник почитать???? языка не знаете? ну так -гугл -вещь.........
об этом тут и речь... так что можно сто раз говорить о ком-то, но речь шла о конкретной рекомендации конкретного врача(как себя позиционирует Наруся)........

Врач должен уметь общаться с пациентом, и объяснять свои назначения грамотно и доходчиво. чтобы мама поняла-зачем. что, как и почему. а не бегать искать инфу где-то там.....
Старый 23-12-2008, 00:07
ответ для Лиана на сообщение "Да!!!"
    #130
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиана Посмотреть сообщение
Да!!!
Вы это серьезно сейчас?


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.