Вопрос о сокращении, нужен совет. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2008, 14:03     #1
Расчепаха
Ветеран
 
Профиль Расчепаха
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 798
Расчепаха отсутствует


День добрый. Ситуация сложилась следующая: мама работает в одной крупной (очень известной строительной) компании, в которой идут сокращения. Многих просто "попросили" и они согласились.
На прошлой неделе (17.12) маме и ещё многим сотрудникам предложили подписать трудовой договор о добровольном снижении зар. платы в два раза (причём от 01.12) или уйти по соглашению сторон с выплатой зарплаты за декабрь и ещё 1 месяц. Она ничего не подписала.
Для мамы первый вариант понятное дело не рассматривается.
Второй вариант возможен при условии выплаты зарплаты за декабрь+ компенсация за отпуск+ 2 оклада. Руководству был отправлен этот альтернативный вариант дополнения к трудовому соглашению. Руководство на это пока идти не хочет.
Возможен вариант, что в понедельник или несколько последующих дней забастовавших могут вообще не пустить на работу (пропускной режим) и потом записать прогул.
Первый вопрос: что делать в такой ситуации, стоя у ворот "родной организации" и куда при этом звонить?
До суда в какую организацию можно обратиться, защищая свои права?
Если всё же они придут к соглашению, как добиться того, чтобы "утром деньги - вечером стулья (трудовая на руки)"? Зарплату налом не выплачивают, только на карточку.

P.S. Мама и ещё несколько человек - люди пенсионного возраста, может ли руководство в срочном порядке придумать какие-то специальные условия увольнения для таких сотрудников?

Заранее всем благодарна за советы и помощь.
Старый 21-12-2008, 16:23     #2
lested
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 119
lested отсутствует


Если не будут пускать, как вариант, составить акт в произвольной форме от нескольких сотрудников, что работодатель не допустил их на работу.Главное, чтобы был не один человек, а несколько. Тогда можно будет доказать отсутствие прогула в суде.

До суда можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение труд.прав, довольно быстро реагируют, проводят проверки организаций. У них есть дни, когда осуществляется личный прием граждан по трудовым вопросам.

На мой взгляд, обезопасить себя от недобросовестности работодателя можно, только если подписывать все документы, соглашение об увольнении, приказ об увольнении и т.п. только после фактического получения денег.
Опять-таки вопрос: согласится ли на это работодатель?
Старый 21-12-2008, 16:31     #3
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Возможен вариант, что в понедельник или несколько последующих дней забастовавших могут вообще не пустить на работу (пропускной режим) и потом записать прогул.
Организованно сфотографироваться на фоне настенных часов, показывающих время (понятно, что по времени должно быть ясно, что люди явились до начала рабочего дня), в руках кто-нибудь держит газетку утреннюю (его отдельно крупно снять, чтобы была видна дата). В этот же день распечатать и ПОЧТОЙ отправить в инспекцию по трудовым спорам (чтобы был почтовый штамп с той же датой, что и на газетке, ну то есть дать понять, что не с вчерашней газеткой сегодня сфотографировались)
Старый 21-12-2008, 16:34     #4
JINJIR
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
JINJIR отсутствует


И диктофончик не будет помехой.
Старый 21-12-2008, 16:41     #5
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
как добиться того, чтобы "утром деньги - вечером стулья (трудовая на руки)"? Зарплату налом не выплачивают, только на карточку.
Можно попросить банковскую выписку - по ней видно, кто, куда и сколько перевёл денег.
То есть: видим в выписке номер своей карты и перечисленную на неё сумму, после этого пишем заявление "по собственному желанию", но в трудовой я предпочла бы запись "по сокращению".

Меня так пытались уволить. Фирма закрывалась, но мне не хотели выплачивать выходное пособие. В итоге договорились так: мне выплачивают половину того, что положено при сокращении и в трудовой пишут о сокращении, а я только после этого пишу им заявление об увольнении по собственному желанию.
Прчём фирма была московской и моя трудовая была в Москве. Так вот сначала мне по факсу слали всякие приказы, угрозы и предложения - а я, не будь дура, их не выбрасывала, а складывала в папочку, которую хранила дома.
Когда руководство вообще офонарело, я озадачила их подробным знанием ТК РФ, паролями/явками инспекций и комиссий и предложила свой вариант. В общем, директриса съездила в Москву (по своим делам) и ей там выдали мою зарплату + выплаты. После этого мне по факсу же прислали копии первой и последней страницы моей трудовой книжки, по которым я определила, что книжка действительно моя (номер внизу страниц совпадал) и что запись там именно о сокращении. После этого я написала заявление об увольнении.
Старый 21-12-2008, 16:41     #6
Расчепаха
Ветеран
 
Профиль Расчепаха
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 798
Расчепаха отсутствует


спасибо, про фото и диктофон не догадалась.
Старый 21-12-2008, 17:07     #7
Расчепаха
Ветеран
 
Профиль Расчепаха
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 798
Расчепаха отсутствует


Ситуация несколько изменилась.
Мама на больничном - очень неудачно вывихнула ногу - трещина гипс. Не страшно, но не приятно, особенно сейчас.
Старый 21-12-2008, 17:25     #8
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


[quote=Расчепаха;

P.S. Мама и ещё несколько человек - люди пенсионного возраста, может ли руководство в срочном порядке придумать какие-то специальные условия увольнения для таких сотрудников?

Заранее всем благодарна за советы и помощь.[/quote]

А мама на пенсии? Или собирается? Слышала, как Путин говорил о том, что людей предпенсионного возраста при невозможности трудоустройства будут отправлять на досрочную пенсию. А почему Вы не рассматриваете первый вариант, т.е.понижение зарплаты? Лично я сознательно уволилась из частной лавочки и перешла в государственную, значительно потеряв в зарплате. Стабильность дороже, особенно когда тебе за 45.
Старый 21-12-2008, 17:56     #9
Расчепаха
Ветеран
 
Профиль Расчепаха
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 798
Расчепаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Daran Посмотреть сообщение
А мама на пенсии? Или собирается? Слышала, как Путин говорил о том, что людей предпенсионного возраста при невозможности трудоустройства будут отправлять на досрочную пенсию. А почему Вы не рассматриваете первый вариант, т.е.понижение зарплаты? Лично я сознательно уволилась из частной лавочки и перешла в государственную, значительно потеряв в зарплате. Стабильность дороже, особенно когда тебе за 45.
Мама уже несколько лет на пенсии.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.