Вопросец про имя для дитя. - Страница 61 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 02:37     #601
Кошь
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 103
Кошь отсутствует


Мое мнение, что имя нужно подбирать к отчеству и фамилии. Чтобы звучало красиво, а не смешно.

Знаю одну девушку, она русская, с простой фамилией типа Иванова. Муж - кавказской национальности.
Родилась дочь, назвали...Генриетта
В итоге - Иванова Генриетта Джамшутовна

Подруга назвала дочку Алексия. Коротко зовем Леся

Меня хотели назвать Венера, слава богу передумали.
Старый 20-12-2008, 10:02     #602
Fornarina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Южное Королевство
Сообщения: 37
Fornarina отсутствует


Я знаю только Лукича и Лукиничну..мне оч. отчества понравились
т.к. у мужа моего имя такое, что отчество получается некрасивое я решила заодно и о внуках позаботиться
А вообще на Руси до Крещенья давали такие имена.....не все Святополками были..встречались и Огурцы, между прочим
Старый 20-12-2008, 14:01     #603
feurzeug
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 4 263
feurzeug отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fornarina Посмотреть сообщение
Я знаю только Лукича и Лукиничну..мне оч. отчества понравились
т.к. у мужа моего имя такое, что отчество получается некрасивое я решила заодно и о внуках позаботиться
А вообще на Руси до Крещенья давали такие имена.....не все Святополками были..встречались и Огурцы, между прочим
Огурец Лукич па-ма-ги-те
Старый 20-12-2008, 14:10     #604
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
а чем, кстати, вам момент не угодил?
Я в широком смысле Тут кто-то писал, что, мол, через поколение этим именем уже будет никого не удивить... Возможно. Но сейчас им не только удивить, но и изрядно рассмешить... ну, об этом я уже писала, повторяться не буду...
(А момент много чем не угодил, но сейчас не об этом )

Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
Знаю одну девушку, она русская, с простой фамилией типа Иванова. Муж - кавказской национальности.
Родилась дочь, назвали...Генриетта
В итоге - Иванова Генриетта Джамшутовна
Кстати, я заметила, что родители южных национальностей часто дают деткам такие имена - Генриетта, Камилла, Габриэлла...
Старый 20-12-2008, 14:20     #605
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
Мое мнение, что имя нужно подбирать к отчеству и фамилии. Чтобы звучало красиво, а не смешно.

Знаю одну девушку, она русская, с простой фамилией типа Иванова. Муж - кавказской национальности.
Родилась дочь, назвали...Генриетта
В итоге - Иванова Генриетта Джамшутовна

Подруга назвала дочку Алексия. Коротко зовем Леся
Автор упоминал, что фамилия подходящая. Отчество Дмитриевич тут уже со всех сторон обсудили

А Иванова Генриетта Джамшутовна выйдет замуж за какого-нибудь не-Иванова и станет вполне гармоничной тетенькой

Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Кстати, я заметила, что родители южных национальностей часто дают деткам такие имена - Генриетта, Камилла, Габриэлла...
Да, родители южных национальностей вообще не заморачиваются с именами - что понравилось, тем и назвали Они и Лукой, и Ахиллесом назовут без проблем. И сокращают имена тоже не заморачиваясь
Старый 20-12-2008, 14:26     #606
feurzeug
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 4 263
feurzeug отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Автор упоминал, что фамилия подходящая. Отчество Дмитриевич тут уже со всех сторон обсудили

А Иванова Генриетта Джамшутовна выйдет замуж за какого-нибудь не-Иванова и станет вполне гармоничной тетенькой



Да, родители южных национальностей вообще не заморачиваются с именами - что понравилось, тем и назвали Они и Лукой, и Ахиллесом назовут без проблем. И сокращают имена тоже не заморачиваясь
У нас папа издалека. Выбрали имя под отчество и фамилию, и чтобы тут не особо удивлялись. А моя мама против- ратует за русскую Варвару или Анастасию. Ага... Как дети Олимпиады- мулаты Васи и Пети, так и наша восточная девочка будет Варварой.
Старый 20-12-2008, 14:36     #607
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Да, родители южных национальностей вообще не заморачиваются с именами - что понравилось, тем и назвали Они и Лукой, и Ахиллесом назовут без проблем. И сокращают имена тоже не заморачиваясь
Вот Лукой и Ахиллесом - едва ли... Им как-то больше нравятся звучные европейские (как им кажется ) имена. Как примеры встречала и Габриэллу, и Камиллу, и Сильвию, а из мальчишек вспоминаются Эмиль и Микаэль. Соотвественно у всех фамилии типа Нугуманов или Сайшутфутдинов
Старый 20-12-2008, 14:43     #608
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Наверное, зависит от национальности. Там, где распространено православие, микст получается чудесный: там и Луки, и Варлаамы, и Генриетты, и Эмили, и Теймуразы Они действительно не заморачиваются. (Имею кучу примеров, т.к. у мужа кавказские корни. Причем у его народа принято, что если ребенка еще не назвали, а пришел гость и предложил имя, отказываться невежливо Сочетания получаются презабавные Легко представляю себе среди его родственников и Луку, и Ахиллеса.)
Старый 20-12-2008, 14:46     #609
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Причем у его народа принято, что если ребенка еще не назвали, а пришел гость и предложил имя, отказываться невежливо Сочетания получаются презабавные
Ой!
Хорошо, что у нас так не принято! А то есть у нас один приятель - он вечно такие варианты предлагает...
Старый 20-12-2008, 14:51     #610
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Да! Выход один - называть сразу и объявлять всем: Лука Русланович родился! А неплохое фонетически получилось сочетание





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.