сколько вы тратите на еду в месяц? - Страница 47 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 21:41     #461
Мармышка-Настюшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: С-Пб,пл.Мужества
Сообщения: 892
Мармышка-Настюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutaziablik Посмотреть сообщение
Тогда цены были другие. А 360 в день очень даже ничего, вполне экономно, на мой взгляд. Получается где-то 10-11 тысяч в месяц. Простите за нескромность, а меню не поделитесь?
Меню очень простое т.к. младший на ГВ много в чем приходится себе отказывать, мои домашние подстраиваются под меня.Овощи и фрукты только сезонные(экзотических не покупаем).Зелень,яблоки, ягоды и кое-какие овощи со своего огорода(до НГ хватает).Мясо 1 раз в день обязательно+гарнир(летом+ салатик с огорода).Утром когда все домашние дома обязательно молочка...творог,сметана,молоко,гл.сырки,сыр.На ужин овощи+колбаска или сосика.
В доме всегда есть кофе 2 видов,сыр,колбаса,мясо...
Люблю готовить,поэтому готовлю сама,полуфабрикаты не покупаем (только пельмени ...для мужа).
Муж периодически на Калининской овощебазе закупает мясо(свинина,говядина) по 5-6 кг -из него делаем свои катлетки,фрикадельки,ёжики,люля-кебаб и т.д.Всего этого хватает на 2-3 месяца
Также из печенки,рыбы и курицы делаю катлеты и замораживаю в прок.
Муж и я притаемся дома 3 раза,дочка только полдник и ужин,завтракает и обедает в школе.
На выходные обычно уезжаем на дачу,поэтому статья расходом на продукты увеличивается в 1,5-2 раза.
В этом месяце на дачу не ездили(болеем),поэтому и денег примерно на 3 тыс. ушло меньше чем обычно.
P/S/ В дорогие магазины не ходим !
Старый 19-12-2008, 23:32     #462
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutaziablik Посмотреть сообщение
Вы знаете, моя бабушка, вместе в новорожденным моим папой пережила в Ленинграде Блокаду. Всю, от первого, до последнего дня. А в начале своей жизни, когда ей, как " дочери врага народа" не давали нигде работать, работала кочегаром. Вот. Так что образ жизни у нее был весьма далек от идеального.
По-поводу квашенной капусты у бабок. А Вы знаете кто, какими руками и в каких условиях ее делал??Я лично брезгую покупать соленья что с рук, что в гиперах. Мне хватает одного вида тары в которой оно хранится. Это порой покруче мяса не прошедшего СЭС. Кстати, несколько лет назад, меня судьба столкнула с женщиной которая рабоала в СЭС. Так она мне тогда сказала, что то мясо кот дешевое - как правило просто контробанда, и ничего страшного в нем обычно не находят никогда. И , кстати дешевое - почти всегда свежее, так как раскупется очень быстро. У меня в соседнем магазине яйцы второй категории( мелкие) можно купить только до 12 часов утра, потом кончаются. Та они всегда свежайшие, хоть всмятку вари
А вообще - "Каждый выбирает для себя : женщину, религию, дорогу"(с)

говорят кто блокаду пережил, живут долго) мои предки тоже страдали, как вы понимаете в те времена аналогично...
я вобщем эту капусту от бабок тоже брезгую... это муж у меня совсем не брезгует... ну и бабки разные--- по лицу всегда видно... мы покупаем не из тары, а в банках... да - есть такие еще бабушки..обычно не обманываемся... только редко они попадаются... в маркетах по-моему хуже...

слушайте, чего спорить про мясо? не видите разницы между мороженным и свежем--что же... это удобно))
а то что оно свежее---это конечно вообще отличная мысль... жаль не верная...
муж мой делает промышленные холодильные установки -- много был на предприятиях... так что не сомневайтесь --хранится годами))) иногда еще госхранилища обновляют... и скидывают, свежачок, недорого как раз...

а по магазам я вообще ходить не люблю, даже за одеждой... тем более яйца разыскивать))


ну, в общем решила я тут сама эту капусту засолить... мужа надо подготовить, а то в обморок упадет...
пыталось сказать ему что-то про помидоры ---- он на меня таак посмотрел))))))))
соблазню его авокадо...
Старый 20-12-2008, 03:57     #463
petrikea
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 217
petrikea отсутствует


Тратим (2 взрослых+ребёнок) примерно 8-10 тыс. рублей в месяц - это и закупка продуктов, и питание в кафешках на выходные, когда с ребёнком куда-нить перекусить надо зайти.
Стараюсь долгоиграющие продукты покупать в Ленте, Метро (1-2 раза в месяц),
чуть чаще Окей (1 раз в неделю - потому что рядом)
В течение недели докупка в наиближайшем Нетто, Пятёрке.
1 раз- Звёздный рынок.

В каждом месте у меня свой список покупаемых продуктов, например,
в Ленте, Метро - масло растительное, сахар, яйца (сразу беру 30 шт.),крупы,макароны,консервы,чай, очень редко алкоголь - по праздникам.
в Окее - молоко, творог, сметана,хлеб, печенье,масло сливочное.
на рынке - мясо свежее на второе, мясо заморозка или косточки - на первое, рыбу заморозку, овощи и фрукты, сыр, масло сливочное. ****Ещё на рынке покупаю плоды шиповника -1 кг - 100 р. - завариваю на ночь в термосе - хватает порции на 2 дня - очень полезная штука вместо чая по утрам. Хватате надолго.****

Муж всеядный, но мясо требует - утром не завтракает, в обед и на ужин - дома питается,
ребёнок садиковский - ужинает дома только.С ним больше трачу, когда начинает выпрашивать всякие соки, сладости.
Я сейчас в декрете - дома питаюсь.

Мне вообще - просто нравится экономить.И не нравится покупать всякие ненужности в еде.
Нравится самой приготовить салатик, а не покупать его в гипере, или испечь что-нить сладкое.
Стараюсь семье (главным образом, ребёнку, так как муж и так всё есть) привить простое питание.Нравится наварить борща - хватает его дня на 3-4.И сытно, и вкусно и бюджетно.
Мужа стараюсь не пускать за продуктами, особенно голодного - на цены не смотрит.Или говорю точно - что брать и по какой цене, хотя опасно это - вдруг что увидит.

Ещё бабушка немного наделала заготовочек - в банках и в заморозке - выручают - может не в плане денег, но в плане времени.
Старый 20-12-2008, 14:15     #464
Букля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщения: 6 791
Букля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катина_мама Посмотреть сообщение
Кстати, виски в "5-ке" дешевле Действительно, при таком раскладе одна в месяц.
Креветки тоже не каждый день, тут купили в Окее на распродаже пакет, в граммах не помню сколько, на 2 раза с пивом на двоих хватило аж до обжорства. Мороженое мясо не покупаю, только охлаждённое и делаю суп или гуляш. Сёмгу покупаю, получается гора бутербродов и огромная уха. Очень много едим курицу, покупаю целую, можно на суп, можно загрилить. Молока мы покупаем в месяц литров 15-20, самое дешёвое в "5-ке" "вологодские кружева" и любим маложирное. Варю много каш, из овощей много уходит картошки, на супы-борщи-салаты уходит немного. Муж покупает себе копченую колбасу и сосиски, я их не ем. Ребёнок не ест йогурты, больше любит самый простой кефир и творог и сметану. Печенье и торты тоже не ест Любит орехи, но их много не съешь. Зато сгущёнку любят все. Заготовок нет, только замороженная морковь для зажарки и ягоды, но компоты варю очень редко. Из фруктов ребёнок ест только киви и яблоки, но далеееко не каждый день (потому и выбрасываю) Вот. Ребёнок обедает в саду, иногда завтракает, полдник и ужин дома.
Я уже писала, что не покупаю всякую фигню, на самом деле многие заметили, что на это улетает прорва денег. И очень хорошо помню нищие 90-е годы, когда моей маме приходилось сдавать кровь, чтобы купить еду.
И ещё, в нашей семье культа еды не было никогда. А вот в семье у свекрови с точностью наоборот, и там две проблемы: как похудеть и заработать на лекарства. Вывод очевиден.
Читаю и честно не смогла удержаться....
ну + 100000000 прямо....

У нас тоже культа еды нет в семье, от этого и пляшем....
Муж не привереда, всеяден.... То есть вкусно поесть любит, но если дома только картошка или пельмени, то тоже никогда не откажется.
Я вообще существо не едящее! Ну дома я почти не ем.....
Могу в кафе поесть с семьей, но дома мне влом разогревать и есть домашнее.... Поэтому я почти дома и не ем.
Зато действительно есть что сравнить....
У нас холодильник просто высокий и почти всегда ну скажем так..... не до упора заполнен. Потому как не люблю выкидывать продукты, а так как мы едим не много, то и холодильник не забит до упора!
А вот у свекрови ситуация наоборот...... Холодильник высоченнай и широченный и очень большой! И я всегда просто в шоке, когда она его при мне открывает..... оттуда разве что на пол не валится все! Я как то присмотрелась на то, что там лежит и поняла, почему она всегда рядом с этим же холодильником держит такую коробку с лекарствами...... доверху забитую лекарствами и горстями их жрет (простите) и все время жалуется на боли и свое здоровьеи весит ого го....!

Я могу рассказать как мы едим и я могу сразу сказать, что это уже здесь писали....
Проще питаться не значит ХУЖЕ, это значит ПРОЩЕ и полезнее!
Я не могу просто представить того, как я покупаю макароны за 200 рэ, и охотно верю тому, кто без них жить не может! И прекрасно понимаю, что будет что то такое, что куплю я, а этот человек с макаронами за 200 вообще не сможет представить, где такое продают!

Вопрос приоритетов и желания......
Не обязательно кататься на другой конец города за более дешевыми продуктами.... поверьте мне.... в большинстве случаев оказывается, что с нами рядом есть то, на чем или где можно сэкономить... надо просто не ленится и узнать это....
Например....
Я долго стремалась и боялась откровенно ходить на рынок у Сортировки..... ну там типа много черных и вообще там страшно..... думала я.
А потом как то я сходила туда с мамой (вроде как уже не так страшно) и увидела там цены на фрукты и овощи, их можно самой выбрать, всегда можно найти русского продавца, чтобы тебя поняли и не обвесили уж сильно...... Идти не далеко, там же есть русская женщина в ларьке, которая привозит товары из Финки, там кофе теперь беру....
ну и картошка там просто отпад какая вкусная! Прямо уже в сеточке, намытая, одна к одной, очень вкусная и очень хорошего качества, а не так, как в гиперах, пол сетки потом выбрасываешь!
Ну и получилось, что как начала туда ходить (недалеко кстати от дома нашего, я на коляске даже туда ходила) экономия была налицо....... ну не 10 000 сэкономила, но больше салатов есть стали, фруктов больше покупаю, я ценами довольна и себя любимую успокоила, что вроде как не просто тут деньги выкидываю!
Старый 20-12-2008, 14:44     #465
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
кстати, мясо за 180 рублей может быть не сертифицированное в сэсе... мне довелось попробовать свинину мороженную но, закупленную сэсовцами...
Я тут купила в Семье говядину по 169 рублей. называлась, по-моему, мясо котлетное. В общем, какие-то сомнительные куски, но я решила, что на суп сойдет. Разморозила, а от нее запах... хороший такой, теплый, запах настоящего мяса с молочным оттенком. Я хорошо пахнущего мяса уже давно не встречала. Правда, за такие деньги в этом куске была куча жил, но с ними я справилась. Муж ел да нахваливал
Старый 20-12-2008, 14:54     #466
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Снежный Рассвет Посмотреть сообщение
В этом месяце однако плохо с акциями, наверное, перед НГ и так купят, считается. Ну так в том и смысл, чтобы запастись по хорошей цене при случае.
Хуже с акциями не в этом месяце, а уже месяца два - два с половиной. Я раньше на акциях просто паслась, запасалась и могла всё меню на основе акционных продуктов построить. А в последнее время из лентовского каталога 2-3 наименования выбираю (раньше 10-15), из океевского из 4-5, в перекрестках, пятерочках и т.д. - что-то одно приглянется - уже хорошо. Из каталогов Дикси давно уже ничего не беру: вообще ничего из того, что мы едим, уже давным-давно не появяется.
Старый 20-12-2008, 14:58     #467
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александра Д. Посмотреть сообщение
Я не люблю суши и роллы -просто их не понимаю.Причем они у нас дома постоянно-дочка работает на их производстве и покупает домой по себестоимости.Так вот если мне бы деньги платили чтоб я их ела и то не буду.А имбирь вообще не понимаю как можно в рот засунуть И что что это сейчас модно.Да я лучше просто рыбы поем без риса-ну не японский я человек.А Вы лучше говорите с загадочным видом что на креветок у Вас аллергия
Вот и я не люблю. У меня свекровь на производстве работает, и дома их всегда завались (даже покупать не обязательно, т.к. всегда много брака: кривых, разваливающихся и т.д.), так едят их только свекр (он вообще любит покушать - всё равно что) и собака
Если я про всё, что не люблю, буду говорить, что у меня аллергия, то меня сочтут хронически больным человеком. И к тому же я суеверная в этом плане
Старый 20-12-2008, 15:07     #468
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutaziablik Посмотреть сообщение
По-поводу квашенной капусты у бабок. А Вы знаете кто, какими руками и в каких условиях ее делал??Я лично брезгую покупать соленья что с рук, что в гиперах.
Вот тут вы меня лично обидели. Моя бабушка, начиная с голодных девяностых, занялась закваской и продажей капусты. Чистота у нее всегда просто санитарная. Всё "оборудование" всегда ошпаривается либо даже кипятится, руки тщательно моются, волосы под косыночку. У нее принцип: всё должно быть идеально, потому что один раз найдут волосину, и больше в жизни ничего не купят.
Плюс квасит она очень вкусно. Поэтому клиентов у нее всегда много.
Еще семечки раньше продавали по стаканам. Купим, промоем, высушим, на тряпочке переберем, чтобы грязи не было, потом уже жарим. Большинство, бабок, конечно, и не думали так стараться. Ну и куча других мелочей, вроде того, чтобы не лузгать семечки в процессе продажи, т.к. это не очень-то приятно выглядит, когда сидит бабка, тут же из своего мешка загребает семечки, лущит, плюется и снова слюнявой рукой лезет в общую кучу.
Старый 20-12-2008, 15:21     #469
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
я вобщем эту капусту от бабок тоже брезгую... это муж у меня совсем не брезгует... ну и бабки разные--- по лицу всегда видно... мы покупаем не из тары, а в банках... да - есть такие еще бабушки..обычно не обманываемся... только редко они попадаются... в маркетах по-моему хуже...
А что значит не из тары? Капуста квасится изначально в таре: в ведре, в большой кастрюле и т.д. Потом раскладывается либо по банкам, либо по пакетам. Моя бабушка всегда по пакетам раскладывала, т.к. столько банок не наберешься. Если что до конца дня не продалось (правда, такое редко бывало), то съедалось, т.к. бабушка считает, что в пакете капуста может "задохнуться".
В общем, надо искать хороших бабок, тогда и противно не будет
Кстати, то же самое с продавцами на рынке: иногда идешь и видишь, что рожа противная, но этот товар только у этого продавца. Покупаешь, смотришь, и либо тебя обвесили где-то на треть (на Сенной самого русского вида продавец всегда так поступает: говорит, полтора кг, а там в лучшем случае килограмм), либо половину гнилья навалили. Поэтому я покупаю только у тех продавцов, которые мне интуитивно приятны. И, как показывает опыт, ошибаюсь я крайне редко.
Старый 20-12-2008, 16:08     #470
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


у нас около 9 тысяч. 3 взрослых и ребенок.
Едим и форель, и мясо, и фрукты и овощи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.