разбился ртутный термометр - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 01:07     #1
Глаша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: ВО, 8 линия
Сообщения: 335
Глаша отсутствует


разбили ртуный термометр. все вытекло на диван. причем я это увидела только что. сколько лежало всё это хозяйство - неизвестно. все собрала, позвонила 03, там сказали: не переживайте, сейчас в термометрах не та опасная ртуть... в сети пишут всё наоборот... всех выводите и т.д.
а что делать-то??
Старый 20-12-2008, 01:11
ответ для Глаша на сообщение "разбился ртутный термометр"
    #2
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


А я еще слышала, что надо пропылесосить, а потом выкинуть пылесос. Говорят есть служба которая как раз и занимается разбитыми градусниками, если очень переживаете позвоните по справочной, они номер подскажут
Старый 20-12-2008, 01:12
ответ для Глаша на сообщение "разбился ртутный термометр"
    #3
Аква
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 646
Аква отсутствует


А как Вы собрали? Ужас, ну в неотложке не дебилы же, наверное не стали бы так отвечать, если бы не правда была..
Старый 20-12-2008, 01:12
ответ для Глаша на сообщение "разбился ртутный термометр"
    #4
~Olishna~
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дунайский пр.
Сообщения: 465
~Olishna~ отсутствует


Сама в детстве разбивала, ничего не случилось.
Старый 20-12-2008, 01:12
ответ для Глаша на сообщение "разбился ртутный термометр"
    #5
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Соберите хлебным мякишем, все что можно - выбросте (если покрывало лежало). мыть и пылесосить бесполезно. Еще можно скотчем попробовать собрать.
А реакция по 03 странная. Это что же за ртуть такая? Безопасная?
Старый 20-12-2008, 01:13
ответ для Глаша на сообщение "разбился ртутный термометр"
    #6
Аква
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 646
Аква отсутствует


Вот нашла в инете, только кто такие служба спасения?
Ртуть - металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики.

Температура плавления -38.9С. С повышением температуры испарение ртути увеличивается. Пары ртути очень токсичны, имеют свойство накапливаться в организме.

Из-за своих физических свойств металлическая ртуть при ее проливании разбивается на мелкие капли и рассеивается по помещению, легко проникая в трещины полов, стен, мебели, подпольное пространство и т.д. Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в помещении.

Если разбился градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери. И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой.
Для сбора ртути приготовьте:

банку с плотной крышкой, наполненную водой (или раствором - 2г марганцовки на 1 литр воды)

обыкновенную кисточку

резиновую грушу

бумажный конвертик

лейкопластырь (или липкая лента - скотч)

мокрую газету

тряпку

раствор марганцовки

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.

После того, как ртуть будет собрана - позвоните в местную службу спасения (там подскажут что делать дальше, куда везти, а может быть - и сами заберут).
Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию!
Старый 20-12-2008, 01:16
ответ для Isiandra на сообщение "А я еще слышала, что надо..."
    #7
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlana007 Посмотреть сообщение
А я еще слышала, что надо пропылесосить, а потом выкинуть пылесос. Говорят есть служба которая как раз и занимается разбитыми градусниками, если очень переживаете позвоните по справочной, они номер подскажут
Зачем пылесос-то поганить? На скотч или влажную тряпку все прекрасно собирается. А мне в той службе советовали помыть пол с хлором(дня три, что ли) и проветривать. А диван - не знаю...выкинуть, что ли?
http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-2429.html
Старый 20-12-2008, 01:21     #8
somanti
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 279
somanti отсутствует


Я тоже в детстве разбивала, с ковра собирала, пылесосила и пылесос после этого не выкидывала
Все живы и здоровы.
Старый 20-12-2008, 01:26     #9
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Я тоже била сто раз. Но существуют правила обращения с опасными веществами. Может стоит их соблюдать?
Старый 20-12-2008, 01:30     #10
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от somanti Посмотреть сообщение
Я тоже в детстве разбивала, с ковра собирала, пылесосила и пылесос после этого не выкидывала
Все живы и здоровы.
Ага,теперь можно ртуть есть ложками... Наверное, врут, что она ядовитая. Пригласите замерщиков к себе домой, они вам пылесос замерят, пары,в смысле.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.