Марина и Сергей Дяченко - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2008, 22:27     #41
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мрр Посмотреть сообщение
Кажется в Если было. Потому что книг я таких точно не читала, но сюжет про Лену и Оберона вспоминается соверешенно точно
сюжет - это одно. Совершенно другое - когда ты читаешь книгу и понимаешь, что ты ее уже читал. Дааа, спасибо Марине и Сергею - создали такой Мир, который живет, можно сказать, сам по себе))) в умах читателей.
Верно подмечено - на то она фантастика)

P.S. Мне тут заявили, если б я попала в сюжет Vita Nostra, то была бы глаголом повелительного наклонения))) А вы, кто читал это произведение, задумывались ли - кем бы вы могли стать, какой частью Речи?
Старый 12-12-2008, 00:49     #42
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Вся семья спит, а я только что дочитала Vita Nostra и чувствую потребность поговорить о ней!
Нет, я вряд ли бы стала глаголом. Хотя в сослагательном наклонении - возможно. Там слишком плохо прописаны прочие части речи, чтобы можно было себя классифицировать

Меня другое зацепило: неужели страх действительно ТАК влияет на нашу жизнь? ТАК, что об этом страшно по-настоящему задуматься!
Цитата:
Книга, которая вызывает у меня трепет в душе и заставляет шестеренки в голове вращаться быстрее, - Vita Nostra. Перечитываю регулярно, чтоб напомнит себе: чтобы сделать шаг вперед, пожняться на ступеньку вверх, иногда надо прыгнуть выше головы.
об этом я думала, пока читала, но сейчас в голове одна мысль:
ПАРОЛЬ: НЕ БОЙСЯ!!!
я, кажись, немного брежу, но мне простительно
Старый 12-12-2008, 17:42     #43
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


прекрасно вас понимаю (блин, прямо как в рекламе получилось)
После того, как я это произведение прочитала первый раз, меня знобило... Читала я ее честно разделив на три захода (ну три ж главы), заставляла себя оторваться от нее каким-то невероятным усилием. Точно так же, как Самохину тянуло к упражнениям Стерха.
Мы все воспитаны по одним и тем же принципам. Эти принципы основаны на том, чтобы сделать из нас легко управляемых особей, марионеток. Но те, кто не согласен с этим мириться, могут попробовать что-то сделать, начав с себя, поняв, какая ж перед тобой цель и сколько и каких ступенек нужно преодолеть для ее достижения.
Только тогда человек поймет, в каком направлении ему нужно двигаться и через сколько ступенек сразу он может перепрыгнуть) Реальность)
Старый 14-12-2008, 02:32
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #44
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


А я вот "Пещеру" только что прочитала. Куча эмоций... Сильная вещь, по-моему, не уступает Vita Nostra. Последние несколько страниц - вообще невозможно оторваться, такое напряженное действие, особенно я переживала почему-то за режиссера и его спектакль... А вообще тут они, видимо, использовали свой профессиональный опыт, как в театральной жизни, так и в психиатрии.
Старый 15-12-2008, 16:51
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #45
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Вдохновившись топиком, взяла в библиотеке. Сегодня начала читать "Привратника". Сюжет мне показался вторичным (впрочем, я пока ещё немного прочитала), но написано блестяще, так легко читается! Когда закончу -- напишу впечатления.
Старый 16-12-2008, 00:14
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #46
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


ой, буду с нетерпением ждать отзыва. У меня с серий Скитальцы целая эпопея связана. Я очень-очень долго не могла найти первую часть этого цикла в печатном виде, в итоге не удержалась, распечатала и читала в формате листов А4, все, благо, знают, как это выглядит.. а потом, стоило мне ее закончить, как выясняется, что она в тот же день появилась на прилавке в соседнем книжном. Как вам такое?!
Кстати, а про Ведьмин Век, кто что скажет?
Старый 20-12-2008, 01:12     #47
olgarz
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 94
olgarz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
Кстати, а про Ведьмин Век, кто что скажет?
У меня "Ведьмин Век" одна из наиболее любимых. Входит в тройку лучших вместе с "Долиной совести" и "Шрамом". Очень рекомендую.

А я, наконец, добралась до "У зла нет власти". Нравится пока больше, чем две предыдущие. Осталось ещё примерно половина книги, так что погляжу, что там дальше будет...
Старый 20-12-2008, 01:29     #48
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
А я вот "Пещеру" только что прочитала. Куча эмоций... Сильная вещь, по-моему, не уступает Vita Nostra. Последние несколько страниц - вообще невозможно оторваться, такое напряженное действие, особенно я переживала почему-то за режиссера и его спектакль... А вообще тут они, видимо, использовали свой профессиональный опыт, как в театральной жизни, так и в психиатрии.
"Пещера" - это вершина.
Мне кажется, что в более поздних произведениях те же самые нравственные вопросы разрабатываются столь же подробно, но такой эмоциональной насыщенности, эффекта присутствия нет.

Ту же "Долину совести" - очень интересно, много мыслей вызвает, но чтение этой книги ИМХО работа читательская. В "Пещере" же текста не замечаешь, внутри...
Старый 20-12-2008, 19:23
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #49
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


по поводу "Долигны совести" много чего можно сказать... Тут, на мой взгляд, больше зависит от читателя. Кто он? Как живет, чем. Потому что у каждого из нас есть СВОЯ книга, в которую ты погружаешься...
Я вот хотела снова поднят вопрос об произведении "Алена и Аспирин". bella Vita, читали? Очень хотелось бы узнать Ваше мнение)
Старый 21-12-2008, 00:58
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #50
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


А я как раз сейчас прочитала "Алена и Аспирин". Под влиянием топика хочется восполнить упущенное. Интересно, эта повесть написана раньше, чем, например, "Пещера" или "Ведьмин век"? Просто я заметила схожий мотив в этих трех произведениях - о чувстве между мужчиной и женщиной при большой разнице в возрасте, причем во всех случаях чувство абсолютно платоническое, скорее похожа на любовь родителя и ребенка, они и сами не понимают, что это такое и откуда взялось, но тем не менее, оно подчиняет себе их жизнь. А еще я заметила, что в "Пещере" и "Ведьмином веке" практически одинаковая концовка: один из любящих должен по стечению обстоятельств стать убийцей, а другой - жертвой, и вроде бы это невозможно отменить, однако, вопреки всему, "убийца" отказывается от своей роли. И получается такой мощный финальный аккорд, что дух захватывает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.