А чем вы кормите малышей? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-11-2006, 02:55     #11
Елена Малышева
Хранитель
 
Профиль Елена Малышева
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 13 916
Елена Малышева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Близняшки Посмотреть сообщение
Елена...... вот так УДУЧА, вы столько всего написали, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ,
Я только сегодня думала, чем бы разнообразить рацион.

А это лично ваши рецепты, т.е. вы все их пробовали?
Все не пробовали . Ещё не успели (как мой муж сказал - это ж обожраться можно ). Рецепты не мои, собирала отовсюду и Mamsel давала много ссылок .
Старый 21-11-2006, 11:36     #12
Знайка
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 93
Знайка отсутствует


Вот я тоже люблю поготовить, правда, у меня ребеночку уже не 2 года, но есть такие рецепты, может маме понравятся

Салат с ананасами
Надо взять банку консервированных ананасов (желательно уже кусочками), слить компот в кружку и ананасы высыпать в салатницу. На 1 банку ананасов взять 1 луковицу, почистить, нарезать крупно (кольца пополам). Кто не любит слишком резкий запах лука, лук можно слегка запарить кипятком.
Самая фишка салата - это соус:
отожмите сок 1 апельсина
долейте к соку 100 мл сливок, 100 мл майонеза и 50 мл сметаны. Добавьте порошок карри (по вкусу, не слишком много, но чтобы было ощутимо), добавьте южные пряности типа розмарина, посолите, перемешайте соус и заливайте его в салатницу к ананасам и луку.
Очень оригинально и изысканно. Соус - пальчики оближешь!

Рецепт овощного супчика
Кипятим воду
Берем овощную смесь замороженную, лучше всего с цветной капустой, что-нибудь типа “президентский суп”, да что угодно, главное без гороха, кукурузы и свеклы. Можно вообще по отдельности все овощи купить, можно и свежие использовать. Я готовлю из заморозки - так быстро и удобно. Эту смесь высыпаем в кастрюлю. Туда же кладем тыкву. Высе это варится пока не приготовится (как правило я ориентируюсь по морковке, т.к. она обычно варится должше всего).
Когда сварилось солим по вкусу, снимаем с плиты, даем остыть (но не до конца).
Далее самое интересное: измельчаем (как в блендере, но лучше с помощью насадки, чтобы не переливать суп из кастрюли), получается суп-пюре.
Теперь разливаем по тарелкам, кладем ложку сметаны, посыпаем все натертым на крупной терке сыром и укропом.
Огромная кастрюля съедается за один раз. Пикантность придает сыр. Суп просто отличный - очень полезный, питательный, сытный и вкусный.

Мой любимый салат. Его уникальность - элементарнейшая простота приготовления + изысканный вкус и всего 4 продукта. Итак:
Gefluegelsalat
1. Отварить курицу. Лучше филе грудок, но можно ножки, если не лень очистить от косточек потом, когда сварится. Вареную курицу нарезать крупными кусками сразу в салатницу.
2. Взять банку консервированных ананасов кусочками, компот слить в кружку, а ананасы высыпать в салатницу.
3. Взять банку резаных шампиньонов, слить рассол, шампиньоны все высыпать в салатницу.
4. Все это обильно залить майонезом, желательно пожирнее
Я этот салат даже не солю. Очень вкусно.
В качестве вариаций можно еще почистить, нарезать и добавить киви.
Еще пробовала такой салат, где було добавлено чут-чуть корицы - получается очень пикнтно. А другой вариант - вместо корицы - чуть чуть порошка карри. Тоже прекрасно.

Рецепт лазаньи
Надо:
1. специальные макароны для лазаньи (плоские, продаютсяе везде, в т.ч. ОКее и т.п.)
2. Фарш для мясной лазаньи. На латку среднего размера грамм 600-700. Лучше смешанный (свинина-говядина, будет вмеру жирненько и не сухо)
3. помидоры пара штук, томатная паста
4. лук, чеснок
5. сметана (любой жирности, которую покупаете)
6. сыр любой, который можно натереть (удобно тереть, я беру не дорогой)
6. приправы, желательно среди них базилик, он дает особый аромат
Итак, сперва берем очень большую сковороду и:
1. Обжариваем лук (пассеруем) до золотистого цвета
2. к луку добавляем фарш и обжариваем фарш до полуготовности (должен весть стать сереньким). Фарш надо регулярно помешивать, иначе он станет одной большой котлетой. а его надо мешать и разбивать комочки.
3. к фаршу добавляем нарезанный чеснок, еще немного обжариваем.
4. добавляем помидоры (по вкусу). можно еще добавить нарезанный сладкий перец, но по правильному достаточно помидор.
5. добавляем туда же томатную пасту - как нравится. нравится чтобы было много пасты - можно класть много, нравится чуть подрашенная масса - тогда пару столовых ложек. Я люблю чтобы было сочно, поэтому пасты кладу довольно много.
6. в форму выкладываем листы для лазаньи. если форма тефлоновая, то ее моно ничем не смазывать, если нет, то надо смазать. я лью оливковое масло.
7. на слой листов выкладываем слой массы с фаршем, потом опять слой листов, потом опять фарш, и т.п. у меня обычно получается 3 слоя листов и 2 слоя фарша (фарш толстый, больше не помещается в латку).
8. на 3 слой наливаем что угодно: можно бульон, можно развести сметану и добавить в нее соль, можно к сметане добавить еще томатного сока. В общем, заливаем чем-нибудь типа бульона, чтобы у нас примерно на 2/3 продукт оказался в жидкости 9чтобы макароны могли ее впитать. Больше 2/3 не надо. на этом этапе важно не забыть посолить и добавить все желаемые пряности по вкусу в этот заливаемый бульон.
9. после того как налили бульон - намазываем сметану (тоже по вкусу, я люблю обильно) и насыпаем тертый сыр, тоже кто как любит.
10. ставим все в разогретую до 220-240 град. духовку на 20-30 минут (готовность смотрим по листам макарон, протыкая лазанью спичкой, а по сыру смотрим, чтобы не подгорела).
Вот и готово

Кроме того, наткнулась на такой сайт - тут несколько страниц рецептов для детей! Правда надо искать чтобы по возрасту подходило!
http://www.mamsovet.ru/category/luch...-detey/page/4/
Старый 21-11-2006, 14:16
ответ для Знайка на сообщение "ням-ням!"
    #13
Pegas
Мега-элита
 
Профиль Pegas
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Замшина,Калининский район
Сообщения: 4 957
Pegas отсутствует


привет! Девочки, а можно ли малышу какао?
Старый 21-11-2006, 14:22     #14
Близняшки
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 10 516
Близняшки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
привет! Девочки, а можно ли малышу какао?
Мы сейчас даём. Малышка пьёт с удовольствием.

P.S. У нас были проблемы с туалетом (т.е. запоры), а после молока и какао всё отлично ТТТ
Старый 21-11-2006, 15:08     #15
Pegas
Мега-элита
 
Профиль Pegas
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Замшина,Калининский район
Сообщения: 4 957
Pegas отсутствует


отлично!
Старый 26-11-2006, 01:08
ответ для Ma2ma на сообщение "А чем вы кормите малышей?"
    #16
Ma2ma
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 767
Ma2ma отсутствует


Всем спасибо!
Старый 26-11-2006, 17:51
ответ для Ma2ma на сообщение "Всем спасибо!"
    #17
Ksunushka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 533
Ksunushka отсутствует


Ух ты!!! Вот это кладезь полезной информации!!! Спасибо!!!
Старый 26-11-2006, 22:09
ответ для Ma2ma на сообщение "А чем вы кормите малышей?"
    #18
@Svetlana@
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 4 873
@Svetlana@ отсутствует


моя просто обажает рыбное суфле филе трески перемалываете блендером вместе со сметаной и яйцом. можно укропа и лука зелёного. соль по вкусу. и ставите в духовку до готовности. главное-крышкой накрыть. иначе подрумянится. маленьким пока нельзя:





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.