Когда было хуже - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 23:49
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #161
Flore
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 936
Flore отсутствует


90-х, жрать было нечего, не то что есть. Папа где-то достал много риса, до сих пор его ненавижу.
Старый 19-12-2008, 23:53
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #162
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


я помню 90-ые, мне было 11 лет. училась во 2 смену. мама с папой работали, а я брала санки и с 6 утра шла на свою работу - в очередь: один день за яйцами, другой за мылом, третий за мукой... ходила с 6 летней сестрой, чтобы рук побольше было.
однажды мы толкались за хлебом - я попера к контейнеру, который везли к прилавку - все побежали, я с ними, а она маленькая испугалась и за мной увязалась. я ей отдала выуженую буханку, а сама за второй прыгнула в толпу. а в это время какой то мужик ее ударил и отобрал хлеб. а мне не досталось. выхожу - она ревет. ну поревели вместе и побежали в другой магазин - может успеем.

и 98 был ужасным. я в Петербурге училась, а мама, папа и сестра на севере.
им не платили, давали местные "васенки" - на них в магазинах от предприятия можно было купить еды. а поскольку продукты некоторые были только там, те, у кого была наличность, тоже туда приходили. и вот к кассе 2 очереди - одна оплачивать, другая с васенками - кто с наличкой, он платит за него васенками, а наличку себе.
я тут была - училась, а по ночам работала, еле ноги волочила. папа в Мурманске по онкологии лечился. сестра в школе. мама с коппечными васенками в магазинах этих в очереди.
мне надо выслать хоть на общагу, отцу дорогу оплатить (на каждый выходной приезжал, а ему фрукты-витамины достать надо, чтобы поднять). Сестра подросток. мама днем улыбалась, а по ночам плакала.

сейчас мне не страшно.
у нас есть кредит, но думаю поднимем. руки-ноги есть, заработаем.
да, будет тяжело. но это же не смертельно.
кстати по поводу детей и ответственности. я считаю, что ограждать их от этого не надо. нам сейчас тяжело (муж работу потерял, на новой в 2.5 раза меньше получает). у нас резко сократились расходы. я села и все рассказала сыну (6 лет) - что тяжело, что мама и папа стараются, поддержи нас пожалуйста. все наладится, игрушки будут. но давай сейчас без лишнего - будем радоваться чупа-чупсу, а не коробке киндеров. \если что - фрукты у него есть. у нас нет )))\
семья на то и семья, что все должны действовать вместе.

сорри что много букв.
Старый 19-12-2008, 23:56     #163
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


нет. Я реально забыла вкус шоколада на несколько лет, один раз купили вскладчину с девочками на троих какой-то батончик -- Пикник, что ли. Жуткое было разочарование. Но у всех были свои нюансы, я не спорю: мы вот просили у родителей денег, хоть сколько... на краски! не на еду даже! В школе и на младших курсах. И все время, когда можно было бы подрабатывать, тратили на рисование же (да, а еще родители оплачивали мои занятия и брата -- вместо шоколадок, видимо ну вот такие глупые были, что делать...

а подработки в моей жизни были всякие, кстати, до какого-то года участие в опросах тоже было удачей, ибо денежно, я уже на излете занималась... И моделью обнаженной стояла, и книжки в мороз на рынке школьницей продавала...

Вы, видимо, на искусствоведении учились?
Старый 19-12-2008, 23:58     #164
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чертополох Посмотреть сообщение
а в это время какой то мужик ее ударил и отобрал хлеб. а мне не досталось. выхожу - она ревет. ну поревели вместе и побежали в другой магазин - может успеем.
Вот это жесть!!!! Тяжело было, помню, очереди, озверение, толкотня, и тыпы... Но чтоб ударили в очереди ребенка и хлеб отобрали... Абзац!
Очень хочется, чтоб мужику эта буханка аукнулась .
Старый 20-12-2008, 00:03     #165
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
да, целый пакет глаз, штук сто, ей богу
Старый 20-12-2008, 00:19
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #166
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


91-93. Очень тяжелые годы. 93- безденежьем ,а 91-92 всякими бедами. 98 ужасным таким не показался, хотя как-то был момент, когда мы с мужем ели только блины их блинной муки. Но не все так фатально, как было в начале 90-х
Старый 20-12-2008, 00:20
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #167
МАМАКАТЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 715
МАМАКАТЯ отсутствует


Начало 90-х, м-да... Это был какой-то нескончаемый кошмар. Я 78-го г.р., т.е. тогда лет 13-15 было. Дома есть было практически нечего. Хлеб по талонам (Тверская обл.), помню сушили впрок. Морскую капусту до сих пор терпеть не могу, а в магазине только она и ещё помню 3-хлитровые банки сока берёзового. Бесконечные очереди, и мы с младшей сестрой каждый день (здесь уже кто-то писал), как на работу. А потом бешеный скачок цен, появляются продукты, но денег нет, зарплаты не выдают. Про то, чтобы купить шмотки - речи вообще нет. Мужу рассказываю (он из Питера), вообще не верит, что такое было. Всё-таки здесь было легче, может поэтому-то многие и не помнят. Ну а 98-й, я - студентка, подрабатывала. Помню на куртку кожаную копила, а купить пришлось пальтишко драповое коротенькое, вот и всё расстройство. Молодые, беззаботные были. Помню рекламу тех времён: "Всё дорожает, и только пиво "Балтика" нет." Вот его и пили. Ну и покушать всегда было. А сейчас... Паники нет, но напрягает, растёт ребёнок, и я очень хорошо помню начало 90-х
Старый 20-12-2008, 00:22     #168
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
А черный вторник 1994 года?
помню... НО мне тогда с работой новой подфартило и не так ударило. Работаю как школу закончила с 89-го И вот на 5 год стажа стала хорошо оплачиваемой. А до этого реально голодная ходила и потом долго отъестся не могла.
Старый 20-12-2008, 00:48
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #169
Порось Домашний
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр.
Сообщения: 3 906
Порось Домашний отсутствует


А нашей семье и тогда, и тогда неплохо было. Хорошо жили. В 1992-ом мне было 15 лет.
Старый 20-12-2008, 00:50     #170
Summery
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Ржевка-Пороховые ул. Хасанская
Сообщения: 741
Summery отсутствует


Однозначно в начале 90-х хуже. А в 98-м у нас все было хорошо. Я устроилась после института на работу и очень неплохо получала по тем временам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.