Срочно. Залили соседей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-11-2006, 00:48     #1
Анечка
Элита
 
Профиль Анечка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 745
Анечка отсутствует


Немного отошли от стресса.
Пока никого не было дома сорвало крепление со стояка центрального отопления в комнате и все заливало горячей водой так часа два. В итоге у соседей снизу обвалился гипрочный потолок и естественно вся мебель, техника пришла в негодность (только въехали в отремонтированную квартиру).
В нашей комнате (еще не ремонтировали, готовили комнату к ремонту, практически всю мебель перенесли в другую комнату, оставалась только наш диван и детская НОВАЯ кроватка = все новенькое к ней - одеялко ит.д) вот все что оставалось все естественно ну никакое, игрухи Динькины все наверное придется выбросить.... ну это не главное, соседи выставят счет и не малый.
Чего делать, какие действия, как поступать.
Заяву завтра отнесем, а соседка уже успела подать, завтра прийдут составлять акт из ЖЭС.
Старый 21-11-2006, 02:09
ответ для Анечка на сообщение "Срочно. Залили соседей"
    #2
Lenok+Katya
Наш человек
 
Профиль Lenok+Katya
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гражданка, ул. Тимуровская
Сообщения: 7 777
Lenok+Katya отсутствует


ой, кашмар какой. И соседей жалко и Вас. Вы то не виноваты, что трубу прорвало.
Мне кажется оплачивать должны не Вы, а те кто за эти трубы отвечает. Но эт так мои мысли, может я и не права
Старый 21-11-2006, 04:19
ответ для Анечка на сообщение "Срочно. Залили соседей"
    #3
kolbasa
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Пионерская, Фрунзенская
Сообщения: 263
kolbasa отсутствует


Сочуствую.
Почитайте тут: http://www.ip-online.ru/feedback/com...l_260818.shtml
Очень многое будет зависить от собственности квартиры (муниципальная или приватизированная)
Существует расхожая фраза: До вентеля - ДЕЗ: РЭУ:ЖЭК и пр., а после....
Если вентиль меняли - то есть шанс что ответит тот кто менял. Они в свою очередь будут валить на фирму-производителя это вентеля. Но тут нужны бумаги, что именно эта организация меняла и пр.
Внимательно читайте бумаги, которые Вам предстоит подписать. А лучше всего нанять юриста.
Особенно если сумма нанесенного соседям ущерба для вас запредельная.
Желаю удачи.
Старый 21-11-2006, 07:09
ответ для Анечка на сообщение "Срочно. Залили соседей"
    #4
Совёнка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: почти Новосибирск
Сообщения: 2 243
Совёнка отсутствует


в первую очередь надо установить кто виноват(кто сказал, что вы виноваты?). Только до выяснения этого обстоятельства денег соседям не давать! Я по телевизору похожее дело смотрела. Там у соседей сверху что-то прорвало, они соседям снизу(у которых от кипятка даже паркет вздыбился) какую-то суммуд денег срезу заплатили, соседи снизу требовали полной компенсации, а у верхних просто денег не было(у них дома тоже ужас творился). В результате высянилось, что верхзние соседи ни в чем не виноваты, они тоже являются потерпевшими, виноват ДЭЗ, сантехник которого плохо что-то там проверил и, соответственно, дэз и должен все выплачивать(обоим!). Общаться с дэзои - отдельная волокита, но тех денег, которые верхние соседи заплатили нижним(а нижние продолжали верхних упрекать, у них ведь дома прорвало) уже никак не вернуть. ВЫшло, что верхние соседи эти деньги просто подарили.
Старый 21-11-2006, 11:04     #5
Анечка
Элита
 
Профиль Анечка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 745
Анечка отсутствует


Квартира приватизированная, а отопление меняли за свой счет, тк. ЖЭК отказывался (бумаги есть, что обещали все сделать, тогда течь еще была на старых трубах, ждали год, в итоге заменили сами, да еще нам воду не сливали из стояка, говорили заплатите 7 тыс. мы вам сольем, сами тазиками выносили). Та контора которая трубы меняла никаких бумаг, квитанций не оставила, видимо мужики из ЖЭКа подрабатывали, а сейчас им звонили, приходить отказываются.
Вообще в постановлении указано, что все что относится к центральному отоплению является собственностью ЖЭС, не могу я ведь сказать что мне не нужно ваше отопление, я буду автономно делать что-то, а вы давайте минуя мою квартиру решайте с остальными квартирами вопрос о отоплении.
Конечно ниже соседи тоже очень пострадали, ипотолок и ламинат вздуло.
Старый 21-11-2006, 12:10
ответ для Анечка на сообщение "Срочно. Залили соседей"
    #6
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


Я думаю, что ЖЭС всю вину за случившиеся, будет валить на вас, т.к. вы сами меняли трубы.В вашей ситуации лучше проконсультироваться с юристом на предмет иска к ЖЭСу, ваше имущество ведь тоже пострадало от протечки.

У нас ситуация с затоплением была иная, у нас на чердаке прорвало трубу с центральным отоплением и затопило нас, соседей снизу. Столько хамства наслушались от домуправа, пока пытались стрясти с неё акт, столько нервов,пока заставили и буквально за руку выловили водопроводчика, чтобы заменили трубу(не май месяц был, а отопление просто перекрыли).
Но вот что удивительно, при том, что кипятком заливало несколько часов, техника высохла и не пострадала,мебель тоже ожила, кроме одной тумбы под тв, ремонт в комнате был никакой, ремонт от ЖЭСа нам не нужен, возместить за имеющийся-копейки, т.е. мы как раз собирались его сделать,поэтому оценив потери и предполагаемые траты на судебную тяжбу, мы ограничились жалобой на действия ЖЭСа в в Комитет по жилищному хозяйству.

Так вот даже при том, что вина ЖЭСа очевидная, т.к. труба прорвалась на чердаке, они пытались свалить на то, что КТО ТО сам менял трубы на чердаке и в ТОМ месте произошёл прорыв...и они тут не удел!!!
Жалоба видимо нашла своего адресата,т.к. потом приходили интересовались нашими делами из ЖЭСа, отчитывались, что там всё поменяли...
Старый 21-11-2006, 13:10     #7
Анечка
Элита
 
Профиль Анечка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 745
Анечка отсутствует


Еще подсказали, что можно провести судебную экспертизу (платно это все), т.к. в ЖЭке была фраза, что останавливали котельную, что-то чистили (это было сказано, когда не знали что произошло у нас, а сейчас молчат). Ну что вот так сорвало вдруг тройник, прошлую зиму было все без проишествий.
Да еще под соседями магазин и кафе, тоже говорят подтопили, так что расплачиваться нам всю жизнь придется.
А у меня у сына ДР 28 будет, планировала праздник устроить......все накрылось медным тазом...
Старый 21-11-2006, 13:41
ответ для Анечка на сообщение "Срочно. Залили соседей"
    #8
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2004 г. N 843-пг
О НОРМАТИВНОМ УРОВНЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ И УСЛУГ
ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89 "Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства" и от 30.07.2004 N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг"

Почитайте это постановление, может найдёте для себя утешительную информацию.
Старый 21-11-2006, 16:37
ответ для Анечка на сообщение "Срочно. Залили соседей"
    #9
kudyan
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ладожская (пр.Ударников)
Сообщения: 2 869
kudyan отсутствует


у вас стояк на металлпластик поменян? и дом многоэтажка?
А Вас случайно сантехники не придуприждали что в высоких домах нельзя ставить металлплатик, так как их выбивает из-за высокой подачи давления, если вас не предуприждали, то это их вина, а если вы знали - то ваша!
Мой вам совет подавать с суд на эту фирму, пусть их лишают лицензии ( если она у них вообще есть)
УДАЧИ ВАМ!!!!!
Старый 21-11-2006, 16:58
ответ для Анечка на сообщение "Срочно. Залили соседей"
    #10
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


/* задумчиво */ безусловно рулит страховка имущества от повреждения водой и страховка гражданской ответственности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.