Фиксируется ли в трудовой книжке декретный отпуск? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 15:43     #1
minoqua
Активный участник
 
Профиль minoqua
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 592
minoqua отсутствует


Знающие люди, подскажите, пожалуйста, делается ли в трудовую книжку отметка о декретном отпуске (это 70 дней до родов и 70 дней после, если я правильно понимаю)?
Записан ли отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Старый 19-12-2008, 15:51     #2
Juler
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 203
Juler отсутствует


я обычно не пишу лишнего в трудовой - приняли на работу - записали, уволился человек - сделала запись, а болел он там или в декрете сидел в какой то период - ничего не указываю. числился в штате - значит по трудовой типа работает.
Старый 19-12-2008, 15:52     #3
Lana Ko
Ветеран
 
Профиль Lana Ko
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 657
Lana Ko отсутствует


нет, не делается. и стаж не прерывается.
Старый 19-12-2008, 16:04     #4
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от minoqua Посмотреть сообщение
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, делается ли в трудовую книжку отметка о декретном отпуске (это 70 дней до родов и 70 дней после, если я правильно понимаю)?
Записан ли отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

"Учет. Налоги. Право", 2005, N 45

Вопрос: Наш кадровик внес в мою трудовую книжку запись о том, что я находилась в декретном отпуске. Разве запись о декрете вносится в трудовую книжку?
Ольга Волошина

Ответ: Ваша кадровая служба поступила неправильно. В трудовую книжку запись об отпусках, в том числе об отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, не вносится. Дело в том, что в трудовой книжке могут быть только те записи, которые предусмотрены в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателя (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). А именно сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Больше никаких записей в трудовой книжке быть не должно.
Поэтому вам нужно обратиться к администрации с заявлением о внесении изменений в трудовую книжку. А работодатель должен будет признать неправильную запись недействительной.

И.Якимович
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
02.12.2005


Старый 19-12-2008, 16:06
ответ для Lyolik на сообщение ""Учет. Налоги. Право", 2005, N..."
    #5
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


От себя, возможно не в тему: нахождение в отпуске по БиР и по уходу за ребенком отражается в персонифицированном учете для ПФ.
Старый 19-12-2008, 16:07     #6
minoqua
Активный участник
 
Профиль minoqua
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 592
minoqua отсутствует


Спасибо. Что стаж не прерывается, этоя знаю, но вот думала, что отметки делаются все равно. По крайней мере по отпуску по уходу за ребенком.

Тогда вот какой вопрос. Чтобы меня отправить в отпуск по уходу, мой работодатель попросил справки о том, что родственники в таком отпуске не состоят. Я принесла от одной бабушки и все. Муж официально не работает. Я отдала ксерокс его трудовой, думая, что раз там нет отметки, что он в отпуске, то этого достаточно. Должна ли я какую-то справку со стороны мужа предоставить тогда?
Старый 19-12-2008, 17:01     #7
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от minoqua Посмотреть сообщение
Спасибо. Что стаж не прерывается, этоя знаю, но вот думала, что отметки делаются все равно. По крайней мере по отпуску по уходу за ребенком.

Тогда вот какой вопрос. Чтобы меня отправить в отпуск по уходу, мой работодатель попросил справки о том, что родственники в таком отпуске не состоят. Я принесла от одной бабушки и все. Муж официально не работает. Я отдала ксерокс его трудовой, думая, что раз там нет отметки, что он в отпуске, то этого достаточно. Должна ли я какую-то справку со стороны мужа предоставить тогда?
В этом году сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком и носила документы на проверку в соцстрах (СПб, центральный район) : они требуют справку только от отца ребенка с его места работы. А если муж не работает, то пусть бухгалтер уточнит в ФСС(соцстрах), какой документ от Вас просить.
А причем здесь бабушка, не поняла. Ведь в отпуске по уходу за ребенком могут быть и другие родственники. Если ей на работе будут оформлять отпуск по уходу за Вашим ребенка, то попросят справки от Вас и отца ребенка о том, что не находитесь в этом отпуске.
У меня например, родственники живут не только в СПб, и даже не РФ.

Выдержка из ТК:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком


КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Старый 21-12-2008, 22:03     #8
гардарика
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 192
гардарика отсутствует


ИЗВИНИТЕ! А СТАЖ ПО УХОДУ НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ ДО 1.5 ИЛИ ДО 3 ЛЕТ? СПАСИБО!
Старый 22-12-2008, 00:27     #9
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


первый раз слышу, что в трудовую пишут про отпуск по уходу за ребенком или декрет
Старый 22-12-2008, 00:32     #10
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от гардарика Посмотреть сообщение
ИЗВИНИТЕ! А СТАЖ ПО УХОДУ НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ ДО 1.5 ИЛИ ДО 3 ЛЕТ? СПАСИБО!
до 3





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.