Когда было хуже - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 15:08     #61
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаСлавушки Посмотреть сообщение
страшно, что нашим детям возможно придется переживать те же лишения..

а вот это уже от нас частично зависит
Старый 19-12-2008, 15:12
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #62
~Olishna~
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дунайский пр.
Сообщения: 465
~Olishna~ отсутствует


По сравнению с 90 настоящее кажется почти благополучием. Это был полный хаос и депрессия. Я только школу закончила и поступила в институт, стипендии не хватало даже на проездной. Мама медик, зп задерживают, двое детей. Жрать, извините за грубость, было нечего. О бирже труда тогда тоже никто не слышал, так что если нет работы, помирай с голодухи. Все мамино нехитрое золото осталось в ломбарде. В 93 пришлось уйти из института и пойти работать, доучивалась на заочном и работала. В 98 вообще не заметила ничего особенного, если не считать того, что не могла найти работу по специальности после окончания института и пришлось работать официанткой, но это не страшно, потерю времени компенсировала изучением иностранного языка. А сейчас- это временные трудности, которые после относительного благополучи последних лет кажутся некоторым уже ужасом.
Старый 19-12-2008, 15:14
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #63
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Помню и 50-е, и 60-е и т.д. Во все времена были свои трудности.

Но раз уж спрашивают только о 90 и 98... В 92 было труднее всего. Цены выросли мгновенно и многократно, сбережения просто испарились, начинать приходилось почти с нуля.
Тем не менее за несколько лет в середине и конце 90-х удалось заработать на 2 квартиры...
Старый 19-12-2008, 15:15
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #64
Ала
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 545
Ала отсутствует


В начале 90-х было ужасно. Предприятия где работали родители закрылись. Почти голодали. Одежду не покупали совсем года 3, наверное. Кризис 98 прошел незаметно благодаря моему папе, которой сумел к этому времени наладить успешный бизнес и его фирма выстояла в тяжелый момент. Но я тогда еще в институте училась и детей не было. А сейчас очень тревожно.
Старый 19-12-2008, 15:16
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #65
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зелёная Посмотреть сообщение
Когда было хуже для вас:в начале 90-х или в 98?
Меня удивляет по личному опыту что в 98 было хуже. Меня 98 не пугает совсем. А вот повторения начала 90-х не хочется.
Я с "высоты своего возраста и опыта" (гы!) могу сказать так. В начале 90-х было плохо, но была надежда и желание, чтобы в стране все в дальнейшем было лучше. Я работала уже, да, зарплату задерживали, да, были талоны-карточки. БЫЛО! Но было не кошмар. Состояние человека, его настроение играли немаловажную роль. НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было на что надеятся, т.к. хуже того, что было в конце 80-х придумать невозможно. В 98-м - было паршиво, тоже задерживали зарплату, но все-таки мы выплыли - опять -таки из-за надежды на лучшее. Для меня полный караул начался в "благословенные" "нулевые" с приходом к власти ВВП. Я поняла, что дальше надеяться уже невозможно - тот цинизм и рвачество и неприкрытое наплевательство на людей, которое стало процветать и процветает - вот это уже караул!
Старый 19-12-2008, 15:18     #66
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мявк Посмотреть сообщение
90-е выпали на счастливое младенчество, 98 - не менее счастливое детство
Так что не могу расуждать, когда хуже было. Во все времена ищу море позитива и вспоминаю только доброе и хорошее
ппкс
Старый 19-12-2008, 15:33
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #67
Смушка
Наш человек
 
Профиль Смушка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщения: 6 272
Смушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зелёная Посмотреть сообщение
Когда было хуже для вас:в начале 90-х или в 98?
Меня удивляет по личному опыту что в 98 было хуже. Меня 98 не пугает совсем. А вот повторения начала 90-х не хочется.
В начале 90-х конечно. Тут и даже спорить не о чем.
Старый 19-12-2008, 15:40
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #68
*Angel*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 1 254
*Angel* отсутствует


Не могу сказать когда было хуже:
в начале 90-х я только пошла в школу, мало что помню. По крайней мере, карточки и очереди, в моей памяти не отложились совсем.
в 98 всё ещё училась в школе. Помню только один момент: мы с мамой пошли вечером в магазин, а там цены в два раза выше вчерашних

Сейчас кризис пока не ощущается, но фиг знает что будет дальше. Не страшно, но неприятно
Старый 19-12-2008, 15:40     #69
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от JuliaKliman Посмотреть сообщение
В 90-х было трудно, но была свобода. Была надежда, что сможем наконец жить в свободной стране.
да!! кстати, окрыленная этой свободой, ну, и молодостью, конечно , все эти трудности переносила на "ура"

Вообще, как правильно уже здесь отметили, все зависит от внутреннего настроя. Cейчас он у меня "не очень", очевидно сказывается отсутствие прежней беспечности и пофигизма. А в 90-х было трудно, да, ОЧЕНЬ трудно даже, но так весело!!! Кстати, 98-й, лично для меня, вообще отличный год, я только теперь узнаю, что, оказывается, он был плохим...
Старый 19-12-2008, 15:59     #70
Неск
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 10 562
Неск отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
90 не помню, мелкая была, но помню точно, что "взрослые" были окрылённые свободой, вот это помню точно
98 год ... ну тааак

сейчас ИМХО гораздо круче и страшнее чем было тогда
В чём сейчас страшнее?
ЗЫ Мне довелось в начале 90-х видеть окрылёнными только удачливых бизнесменов... В нашем кругу их не было...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.