Кто нибудь делает сам творог или кефир для малыша??? Поделитесь опытом... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 19:30     #1
=ALeXa=
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 67
=ALeXa= отсутствует


Моей дочуре 8.5 мес. Сейчас начинаем давать только творог... покупной Агуша или Тема. Но много слышала что не очень покупной творог..и в этом убедились сами..часто животик болит от покупного творога. Хотелось бы делать самой... Кто подскажет может как это сделать ( творог и кефир). Спасибо всем за ответы... )
Старый 18-12-2008, 20:48     #2
Lisovich
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Lisovich отсутствует


Я делаю творог,только из натурального коровьего молока(муж ездит за ним в область).Малышу пока не давала,мы ещё маленькие Молоко должно скиснуть и сверху должна получиться плотная плёнка,я выставляю молоко в тепло на пару дней,но можно бросить в него корку черного хлеба,будет быстрее.Затем молоко нагреть до 38 градусов и перелить через сито,сольётся сыворотка а останется очень вкусный свежий творожок !
Старый 18-12-2008, 20:55     #3
=ALeXa=
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 67
=ALeXa= отсутствует


Спасибо! Дело в том, что натур.молоко негде нам взять..а возможности брать в области нет! А из покупного молока кто-нибудь делает??
Старый 18-12-2008, 21:12     #4
Lisovich
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Lisovich отсутствует


Я думаю,технология такая же,но лучше тогда уж покупать пастеризованное молоко.Вот нашла : "пастеризация - общепринятая во всем мире практика обработки молока.Суть его в нагревании молока до 67 градусов в течение получаса.Она направлена на защиту человека от бактерий, которые могут оказаться в продукте. Другое дело - добавление или полное воссоздание молока из молочного порошка. Именно такое псевдомолоко зачастую скрывается за надписью "нормализованное".
Старый 18-12-2008, 21:18     #5
grazhdanochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 493
grazhdanochka отсутствует


Я пробовала делать из покупного молока на 300 гр молока 2-3 стол ложки кефира,довести до кипения и получается творожок, получается очень мало не выгодно проще купить.ИМХО
Старый 18-12-2008, 21:20     #6
grazhdanochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 493
grazhdanochka отсутствует


Делали из молока Тема
Старый 18-12-2008, 21:23     #7
Artim
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 1 737
Artim отсутствует


Нужно использовать для этого молоко с коротким сроком годности чтобы сделать творог молоко доводите до кипения и добавляете или хлористый кальций или кефир чуть-чуть варите и отбрасываете на сито и получается творожок, можно смешать в блендере с фруктами Если налить молоко и добавить немного кефира и поставить при комн. темп-ре на 12 часов получится кефир
Старый 18-12-2008, 21:25     #8
Beautina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Парки Победы и Авиаторов
Сообщения: 41
Beautina отсутствует


я делаю творог из разливного молока. У нас рядом с домом из совхоза продают. Молоко прокисает, но без пленки. Видимо, это от жирности зависит. Ставлю на огонь, довожу почти до кипения (советую покупное молоко довести), отставляю на несколько минут, потом через сито. Если закипятить, то творог будет более крутой и его малышам трудно есть, но можно с бананчиком смешать. Из кислого молока более пресный, из простокваши более кислый. Но в любом случае очень вкусно. У нас на "тему" аллергия, а на такой творог нет. Я все молочное малышу делаю из разливного молоа.
Старый 18-12-2008, 22:06     #9
CветиК
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 11 497
CветиК отсутствует


Творог: 1 стакан кипяченого молока смешайте с 1 чайной ложкой закваски (кефира, сметаны) и оставьте на 12 часов. Далее смесь вскипятите и сразу снимите с огня. Немного остудите, процедите через сложенную в несколько слоев марлю.

Кислый творог: стакан с кефиром поставьте в горячую воду. Поместите на слабый огонь и держите до тех пор, пока кефир не свернется. Затем сразу откиньте на сито или марлю и дайте стечь сыворотке.

Кальцинированный творог: 1 стакан молока поставьте на слабый огонь, доведите до кипения и влейте 1 чайную ложку 10%-ного хлористого кальция. При быстром размешивании дайте молоку створожиться и снимите с огня. Когда творог остынет, процедите его через марлю.

Кефир: в пастеризованное или кипяченое молоко добавьте кефирную закваску: 5 мл закваски на 100 г молока, перемешайте и перелейте в подготовленные стерилизованные бутылочки. Оставьте на 10-12 часов при комнатной температуре. Когда в бутылочке образуется кефирный сгусток, поставьте ее в прохладное место. Через сутки со времени заквашивания кефир будет готов — это однодневный кефир, через двое суток — двухдневный. Закваску обновляйте каждые 5-7 дней.

Вместо закваски можно пользоваться уже готовым кефиром: 1 столовую ложку однодневного кефира добавьте к 100 мл кипяченого и остуженного до 25-24 °С молока. Перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 12 часов в летний период и на 24 часа — в зимний. Дальнейшее хранение — в холодильнике.
Старый 18-12-2008, 23:28     #10
Сини4ка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 923
Сини4ка отсутствует


Какой смысл в твороге из покупного молока? В нем нет кальция.Кроме конечно молока прямо из-под коровы.Сегодня ,ктати, спрашмвала у педиатра: стоит ли делать самой . Она сказала , что нет.Вроде бы опытная врач.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.