Отпуск по уходу за ребенком! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 11:13
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #11
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от MuZaNa Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В новогодние праздники моему ременку исполняется 1.5 года. Выплаты (40% от ЗП до 1.5 лет я еще не получила ни за один месяц). Ситуация была такая, что не было бухгалтера. Появилась недавно, начисления мои сделала деньги в фирму пришли и сняты со счета, и вот выясняется, что почти все сотрудники отправлены в отпуск, в том числе и бухгалтер. Мне сказано, что деньги получу после НГ и заявление на отпуск до 3-х лет тоже после НГ! Вопрос - могут ли меня уволить за прогулы,т.к. не было во время написано заявление, и смогу ли я получить деньги до 1.5лет после того как ребенку уже исполнится 1.5 лет? Или имеются подводные камни, и стоит принимать меры ?
Автор вот Ваше первоначальное сообщение.
А поводу 6 месяцев промахнулась слегка.
Вот первоисточник

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2006 г. N 865 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
55. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 948)


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Старый 18-12-2008, 11:39
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #12
MuZaNa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 372
MuZaNa отсутствует


Я имела в виду второе заявление "до 3-х лет"
Старый 18-12-2008, 11:55     #13
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от MuZaNa Посмотреть сообщение
Я имела в виду второе заявление "до 3-х лет"
Ну так ведь мысли не передаются по Интернету.
А работодатель должен был издать приказ об отпуске до 3-х лет, поскольку данный отпуск законодательно предусмотрен.
Требуйте с него пособие до 1,5 лет за весь период - законодательную базу выложила.
Старый 18-12-2008, 12:58
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #14
Мармышка-Настюшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: С-Пб,пл.Мужества
Сообщения: 892
Мармышка-Настюшка отсутствует


Купите трудовой кодекс ,прочитайте и идите на работу требуйте.Дет.деньги не имеют права задерживать ,они же из федерального бюджета ,а не из кармана директора ...
Старый 18-12-2008, 13:40     #15
MuZaNa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 372
MuZaNa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Ну так ведь мысли не передаются по Интернету.
А работодатель должен был издать приказ об отпуске до 3-х лет, поскольку данный отпуск законодательно предусмотрен.
Требуйте с него пособие до 1,5 лет за весь период - законодательную базу выложила.
Получается, что переписывать заявление на продление отпуска не требуется?
Старый 18-12-2008, 13:57     #16
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от MuZaNa Посмотреть сообщение
Получается, что переписывать заявление на продление отпуска не требуется?
По логике вещей работодатель должен был указать при написании заявления, которое до 1,5 лет.
Если есть приказ на отпуск по уходу до 3-х лет, то заявление второй писать не надо.
Но в Вашем случае советую подстраховаться и написать в 2-х экземплярах (второй с отметкой о получении работодателем оставить себе), потому что ситуация непрозрачная.
Старый 18-12-2008, 14:33     #17
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Профиль ЭДНА
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Комсомольская площадь
Сообщения: 4 528
ЭДНА отсутствует


Боже мой, век живи, век учись Я сама - бух. Но писала заявление на отпуск по уходу... до 1,5 лет, а потом приезжала писала на отпуск до 3-х. А оказывается можно было сразу написать одно и до трех лет.
Кстати, существует еще такая органзиация как Трудовая комиссия. Очень даже легко и просто они заставят работодателя автора выплатить все причитающееся ей пособие, если, конечно, автор в эту комиссию обратится. Сами еще будут разыскивать, чтобы деньги отдать
С первым ребенком пришлось туда обратиться, так что я не голословно
Старый 18-12-2008, 16:00     #18
MuZaNa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 372
MuZaNa отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
Боже мой, век живи, век учись Я сама - бух. Но писала заявление на отпуск по уходу... до 1,5 лет, а потом приезжала писала на отпуск до 3-х. А оказывается можно было сразу написать одно и до трех лет.
Кстати, существует еще такая органзиация как Трудовая комиссия. Очень даже легко и просто они заставят работодателя автора выплатить все причитающееся ей пособие, если, конечно, автор в эту комиссию обратится. Сами еще будут разыскивать, чтобы деньги отдать
С первым ребенком пришлось туда обратиться, так что я не голословно
Комиссия или инспекция?
Старый 18-12-2008, 16:10     #19
Мама_Миши
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 451
Мама_Миши отсутствует


Цитата:
Сообщение от Oлеся Посмотреть сообщение
обращаясь к статье 256 ТК РФ мы действительно видим что понятия отпуск по уходу за ребенком до 1,5х лет нет, соответственно и прогулов у вас быть не может.
Отпуска-то не существует, но из заявления следует, что сотрудница хотела выйти после 1,5 лет. Поэтому считаю, что заявление обязательно написать нужно и отправить его по почте с уведомлением о вручении. Отказать в предоставлении отпуска на основании статьи 256 не могут.
Старый 18-12-2008, 17:13
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #20
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Если ранее было написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - значит надо писать заявление об отпуске до 3 лет.
Либо пишется сразу одно, сразу до 3 лет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.