Отпуск по уходу за ребенком! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 18:46     #1
MuZaNa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 372
MuZaNa отсутствует


Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В новогодние праздники моему ременку исполняется 1.5 года. Выплаты (40% от ЗП до 1.5 лет я еще не получила ни за один месяц). Ситуация была такая, что не было бухгалтера. Появилась недавно, начисления мои сделала деньги в фирму пришли и сняты со счета, и вот выясняется, что почти все сотрудники отправлены в отпуск, в том числе и бухгалтер. Мне сказано, что деньги получу после НГ и заявление на отпуск до 3-х лет тоже после НГ! Вопрос - могут ли меня уволить за прогулы,т.к. не было во время написано заявление, и смогу ли я получить деньги до 1.5лет после того как ребенку уже исполнится 1.5 лет? Или имеются подводные камни, и стоит принимать меры ?

Старый 17-12-2008, 20:41
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #2
Прайм
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пушкинские Горы
Сообщения: 389
Прайм отсутствует


Слушайте, я чем больше читаю ЛВ, тем больше фигею - наши работодатели вот ВООБЩЕ ничего не боятся что ли? "Бухгалтера не было"... Абалдеть просто. Милая девушка! Вы можете получить свои деньги в любой момент, т.к. фирма Вам должна и должна остается до тех пор, пока не погасит задолженность. Я бы посоветовала Вам обратиться в суд и Вам погасят не только задолженность, но и пени за просрочку.
Заявление на отпуск до 3 лет отправьте по почте с уведомлением или описью и не заморачивайтесь даже.
Старый 17-12-2008, 21:05
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #3
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


Да уж.....слов нет...комментарии только матерные, отмазка чистейшей воды. Отчеты как сдавали, в т.ч. и в ФСС? Директор сам, в одно лицо???????? Предложите директору отозвать буха на 1 день из отпуска
Старый 17-12-2008, 21:29
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #4
MuZaNa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 372
MuZaNa отсутствует


Консультировалась со знакомым бухгалтером - он говорит, что сейчас в ТК не существует отпуска по уходу до 1.5лет, только до 3-х. Может кто подскажет - так ли это? Меня сейчас больше волнует - смогут ли меня уволить за так называемые "ПРОГУЛЫ"? Деньги как я поняла - заплатят полюбому.
Старый 17-12-2008, 21:59
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #5
Алекa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 3 211
Алекa отсутствует


обращаясь к статье 256 ТК РФ мы действительно видим что понятия отпуск по уходу за ребенком до 1,5х лет нет, соответственно и прогулов у вас быть не может.
Старый 17-12-2008, 22:50
ответ для MuZaNa на сообщение "Отпуск по уходу за ребенком!"
    #6
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от MuZaNa Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В новогодние праздники моему ременку исполняется 1.5 года. Выплаты (40% от ЗП до 1.5 лет я еще не получила ни за один месяц). Ситуация была такая, что не было бухгалтера. Появилась недавно, начисления мои сделала деньги в фирму пришли и сняты со счета, и вот выясняется, что почти все сотрудники отправлены в отпуск, в том числе и бухгалтер. Мне сказано, что деньги получу после НГ и заявление на отпуск до 3-х лет тоже после НГ! Вопрос - могут ли меня уволить за прогулы,т.к. не было во время написано заявление, и смогу ли я получить деньги до 1.5лет после того как ребенку уже исполнится 1.5 лет? Или имеются подводные камни, и стоит принимать меры ?
А когда фактически написали и отдали работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком?
По срокам давности: 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, т.е. за 6 месяцев Вам должны заплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Отсутствие на предприятии бухгалтера не избавляет руководство от обязанности вести бухгалтерский и кадровый учет.
По поводу прогулов лучше проконсультироваться у юриста (на форуме), или у специалиста по трудовым спорам.
Факт прогула должен быть задокументирован, и с Вас должна быть взята объяснительная записка, а фактически Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.
Старый 17-12-2008, 23:42     #7
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MuZaNa Посмотреть сообщение
Консультировалась со знакомым бухгалтером - он говорит, что сейчас в ТК не существует отпуска по уходу до 1.5лет, только до 3-х. Может кто подскажет - так ли это? Меня сейчас больше волнует - смогут ли меня уволить за так называемые "ПРОГУЛЫ"? Деньги как я поняла - заплатят полюбому.
Я по достижении полутора лет никаких доп. заявлений не писала.
Старый 18-12-2008, 02:30     #8
~Olishna~
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дунайский пр.
Сообщения: 465
~Olishna~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от MuZaNa Посмотреть сообщение
Консультировалась со знакомым бухгалтером - он говорит, что сейчас в ТК не существует отпуска по уходу до 1.5лет, только до 3-х. Может кто подскажет - так ли это? Меня сейчас больше волнует - смогут ли меня уволить за так называемые "ПРОГУЛЫ"? Деньги как я поняла - заплатят полюбому.
А я тогда что здесь делаю? Писала заявление до 1.5.
Старый 18-12-2008, 10:16     #9
MuZaNa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 372
MuZaNa отсутствует


Цитата:
Сообщение от MuMu Посмотреть сообщение
А я тогда что здесь делаю? Писала заявление до 1.5.
Вот что мне ответили на "кадровике"

"Нет отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Уволить за прогул не могут, т.к. никакого прогула нет, пока вашему ребенку не исполниться 3 года."
Старый 18-12-2008, 10:30     #10
MuZaNa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 372
MuZaNa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
А когда фактически написали и отдали работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком?
По срокам давности: 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, т.е. за 6 месяцев Вам должны заплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Отсутствие на предприятии бухгалтера не избавляет руководство от обязанности вести бухгалтерский и кадровый учет.
По поводу прогулов лучше проконсультироваться у юриста (на форуме), или у специалиста по трудовым спорам.
Факт прогула должен быть задокументирован, и с Вас должна быть взята объяснительная записка, а фактически Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.
Если честно я не поняла, по поводу 6 месяцев. А заявление написала сразу после окончания декрета.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.