Вопросец про имя для дитя. - Страница 54 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2008, 22:44
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #531
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от L`L Посмотреть сообщение
Вот скажите пожалуйста, хотим мы с мужем назвать будущего сына Ахиллес . Ну нравится нам это имя. Но вот как оно смотрится в реалиях нашего времени? И с отчеством как-то .. хм... сомнительно... Дмитриевич получится. Кто что думает?
милое имя, очень оригинально. Пенелопа тоже дразнили бы, а сейчас очень модное!
Старый 14-12-2008, 22:47     #532
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от L`L Посмотреть сообщение
Спасибо . Решила попробовать с позитивом ко всему подходить. Ведь если называть ребёнка и боятся что его будут обзывать - то вероятность того что его будут обзывать гораздо выше.
да ну! имя как имя! а чем Вася или Федя лучше? По мне так это смешные имена моего детства, а сейчас модно и не смешно. Раньше в моем детсве "забразнивали ужаснео" А сейчас наоборот в садике по 2 Феди встречатся в группе.

Мой муж хотел Клеопатра назвать дочь. До сих пор жалеет.
Старый 14-12-2008, 23:35     #533
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
Мой муж хотел Клеопатра назвать дочь. До сих пор жалеет.
О чем жалеет? Что назвал - или наоборот?

А от "Пенелопа" дружески-фамильярное будет, видимо, "Пенелопка"? Мило, пикантно...
Старый 15-12-2008, 00:38
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #534
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


Весь топ читать не стала. От себя хочу сказать только то, что имя ребёнку лучше давать такое, чтоб он не становился объектом насмешек у сверстников, и чтоб оно сочеталось с отчеством и фамилией.
У нас мелкий тоже "Дмитриевич" и мы хотели назвать его именем Всеволод, но когда вслух произнесли Всеволод-Дмитриевич, эта вот связочка "ды-ды" между именем-отчеством нам показалась сложной для произношения. В итоге выбрали три имени, которые более удачно сочетались с отчеством: Евгений, Савелий, Арсений. Когда сын родился, из трёх имён выбрали то, которое на наш взгляд больше подходило.
Вобщем, на вкус и цвет товарищей нет, но если отчество начинается на согласную букву, то звучать с ним лучше будет имя, заканчивающееся на гласную. Например, Андрей Дмитриевич.



p.s. Мою первую свекровь звали Евстолия. Человек всю жизнь прожил с лютой ненавистью к собственному имени, но из уважения к своим родителям поменять имя она не решилась.
Старый 15-12-2008, 00:41     #535
мама2раза
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 552
мама2раза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ритатун Посмотреть сообщение
Весь топ читать не стала. От себя хочу сказать только то, что имя ребёнку лучше давать такое, чтоб он не становился объектом насмешек у сверстников, и чтоб оно сочеталось с отчеством и фамилией.
У нас мелкий тоже "Дмитриевич" и мы хотели назвать его именем Всеволод, но когда вслух произнесли Всеволод-Дмитриевич, эта вот связочка "ды-ды" между именем-отчеством нам показалась сложной для произношения. В итоге выбрали три имени, которые более удачно сочетались с отчеством: Евгений, Савелий, Арсений. Когда сын родился, из трёх имён выбрали то, которое на наш взгляд больше подходило.
Вобщем, на вкус и цвет товарищей нет, но если отчество начинается на согласную букву, то звучать с ним лучше будет имя, заканчивающееся на гласную. Например, Андрей Дмитриевич.



p.s. Мою первую свекровь звали Евстолия. Человек всю жизнь прожил с лютой ненавистью к собственному имени, но из уважения к своим родителям поменять имя она не решилась.

а где утут гласная то ?))))
Старый 15-12-2008, 01:05     #536
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
А вот подберите мне, пожалуйста, такие имена для мальчика и для девочки, чтобы пресловутое " -нка" при применении уменьшительного имени, не звучало уничижительно.
Может, Настя? "Настька" выговорить трудно, поэтому так звать не станут, а "Настёнка" звучит вполне ласково...
Старый 15-12-2008, 01:12     #537
Я-на
Элита
 
Профиль Я-на
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 406
Я-на отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Если перечесть мифы, то там вообще можно найти много завораживающих имён. Например:
Циклоп
Персей
Парис
Хирон
Беллерофонт ( супер, да!)
Орест
Пан
Тифон
Тартар
Так что вполне можно выбрать на любой вкус.
действительно прекрасные имена
Старый 15-12-2008, 01:20     #538
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я-на Посмотреть сообщение
действительно прекрасные имена
А то еще есть Агамемнон, Сарпедонт... Есть из чего выбрать
Старый 15-12-2008, 01:30     #539
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Может, Настя? "Настька" выговорить трудно, поэтому так звать не станут, а "Настёнка" звучит вполне ласково...
Если "Настька" выговаривать не будут, назовут Настюхой. Хотя я слышала, как говорили "Настька" и язык при этом не ломали
Старый 15-12-2008, 02:03
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #540
~SOWA~
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 034
~SOWA~ отсутствует


Да УЖЕ ЗДЕСЬ одни ассоциации с пяткой, а ведь люди-то уже взрослые, а что детям придет в голову-страшно представить, а вообще, как Вам посоветовали-родится-и сразу поймете как сынулю назвать и вообще еще не известно, может дочка будет Девочке знакомой 3 раза на УЗИ уверенно сказали, что мальчик, а родилась девочка...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.