Заговорит САМ или нет? Как думаете? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: Что вы думаете по поводу такого ребенка?
Заговорит сам, без таблеток и остеопатии. Надо ждать, но не предпринимать никаких радикальных мер и не вмешиваться в организм таблетками и пр. 3 4,76%
Ребенок нормально развивается, у меня есть похожий пример. Ребенка "прорвало" к 3-3,5 годам. Без лечения. 9 14,29%
У меня есть похожий пример. Ребенка "прорвало" к 3-3,5 годам. Но родители сделали все возможное (лекарства + остеопатия, массаж). 16 25,40%
Заговорит, только если будут приняты меры. Если нет, то результаты будут незначительными и ребенок будет сильно отставать от своих сверстников. 31 49,21%
Ууууу...как все запущено! Ребенок, и правда, очень отстает для своего возраста. Ноги в руки и по врачам!!! 4 6,35%
Проголосовавших: 63. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2006, 22:48     #21
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visspa Посмотреть сообщение

То, что заговорит, вопросов не вызывает. Беда в том, что у такого поздно заговорившего и немолчащего ни минутки ребенка проблемы могут полезть немного другого порядка: дизграфия, дизлексия... Мне одна врач сказала такую вещь: мы стимулируем развитие речи, а развитие речи, в свою очередь, стимулирует развитие мозга - что-то в том смысле, что есть как прямая, так и обратная связь.

Нет, ну понятно, конечно, что чем быстрее заговорит тем лучше. Я писала не о том, что развитие речи - не важно. А о нашем опыте. Племянник мой исключительно здоров (ттт) и адекватно возрасту развит. "Не молчит ни минуты" - это слегка в переносном смысле...имеется ввиду много рассказывает, но не 24 часа в сутки буз умолку...нет. У нас это не болезнь абсолютно точно :-)
Имхо, конечно, нужно обследовать малыша, свести может быть к логопеду, смотреть как в остальном развит, просто возраст на мой взгляд, некритичный...
Хотя вот почитала другие ответы и поняла, что есть оказывается неговорящие дети...мне просто такие никогда не попадались и никогда не слышала от знакомых...Но я же писала о своем только опыте и о том. что думаю. Без претензий на 100% правду.
И еще: не один раз по жизни видела, что те, кто начинали рано говорить - впоследствии умом не блистали, те, кто поздно - владели несколькими иностранными языками, имели хорошее образование и т.д. Так что нет здесь такой прямой уж связи...Хотя чем раньше говорит - тем лучше, никто и не спорит.
Старый 18-11-2006, 22:51     #22
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


кстати, если ребенок хорошо в остальном развит и не говорит (не заговорил) - такое тоже бывает?
ответьте кто знает плиз. Интресно.

хорошо развит - слушает, понимает все, что гооврят, без патологий и т.п., сидит, бегает, крупная и мелкая мотрика хорошо и т.п.
Или те, кто не заговорил - это все-таки детки с какими-то нарушениями??
Старый 18-11-2006, 23:00     #23
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


По поводу опроса - Настя, зачем Вам "средняя температура по больнице"? Да, моя заговорила почти в три, но мы ходили к остеопату, которая вроде как другим занималась, и просто говорила, что заговорит, не волнуйтесь.
При этом дочь знакомых тоже долго не говорила, врачи советовали ждать. Ждали до трех, потом сразу в садик дефектологический, диагноз алалия, ЗПР и пр. Вам это надо? Вас до трех лет не будут лечить, а потом сразу диагнозов наставят и всё. Что Вы мучаетесь? Занимайтесь ребенком, и лучше "перебдеть, чем недобдеть". К остеопату в первую очередь! Да, недешево. Но последствия не дешевле лечить...ИМХО
Старый 18-11-2006, 23:02     #24
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherie Посмотреть сообщение
кстати, если ребенок хорошо в остальном развит и не говорит (не заговорил) - такое тоже бывает?
ответьте кто знает плиз. Интресно.

хорошо развит - слушает, понимает все, что гооврят, без патологий и т.п., сидит, бегает, крупная и мелкая мотрика хорошо и т.п.
Или те, кто не заговорил - это все-таки детки с какими-то нарушениями??

Если предположить, что ребенок находится в двуязычной семье, да и вокруг "другой" язык, то все это абсолютно нормально.
Старый 18-11-2006, 23:08     #25
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


ну блин, вот любят у нас брякнуть не подумавши. Раз в я полтора говорила уже - то я дура? А мой, который только к 4.5 годам поимел собственную речь - умный?
Настя, мы вам можем сказать что угодно, отвественность за ребенка несете вы. Мы скажем и забудем. И потом -вы собираетесь его увозить через год, там есть логопеды? Ставяить-то ему будет французкий, русский так пропадет совсем.
И уход слов - это плоохой признак.
Старый 19-11-2006, 01:15     #26
Одина
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 226
Одина отсутствует


Настя, Вы совсе рядом живете от лекотеки на Гражданском. Вы были у них на косультации?

Про нас: Ване на сегодняшний деню 7 лет 8 месяцев. В два года отдельнве слова состоящие из повторения одного слога: машина - би-би, кукла - ля-ля. И тех слов набиралось всего с десяток. В 2,5 года пошли заниматься в лекотеку: через год занятий словарный запас значительно расширился, но соединять два разных слога еще не научился. Диагноз: ОНР 2-3 уровня.

В 3,5 года пошли в ясельную группу логопедического сада, через год встал вопрос о переводе в речевой садик (80). Диагноз: ОНР 2-3 уровня, ЗПР под вопросом. Ушли без разговоров, в садике Ванюшку просто зашпыняли: дети отказывались с ним играть "А почему он так странно разговаривает?" И это в логопедическом садике, где у всех деток проблемы.

С 4,5 лет в 80 саду. Ванюша расцвел и повеселел, начал свободно общаться со сверстниками на детской площадке. К школе сформировали полностью развернутую речь. Но речь все равно не ахти. Перед школой сдавали Векслера вербальный 81, невербальный 104.

Пошли в первый класс школы 7 вида (651) по программе 1-4 массовой школы. Дигноз: дизартрия, ОНР, ЗПР. На прошлой неделе было собеседование в школе: Ванюшу хвалили, проблема только речь и мелкая моторика.

Я считаю что ни в коем случае не надо надеяться, что само пройдет. Даже если и пройдет, то с помощью специалистов этот процесс пройдет намного быстрее и безболезненее.
Старый 19-11-2006, 01:42     #27
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Надо было создавать тему в другом разделе, мамы "особых" деток всегда рекомендуют лечение. Я сама сидела спокойно и не накручивала себя, пока на зашла сюда. Оказывается, задержка речи- в 2,6 это уже серьезно. А мамы обычных детей советуют поменьше думать о врачах и просто больше заниматся (у них диагноз один- педагогическая запущенность, и виновата в этом я).
В сад и на развивалки не ходим. Не впечатлили меня развивалки, как способ развития речи. Логика у него нормально работает, физически развивается хорошо.
По-французски с ним только папа, да и то, пытается больше по-русски, чтобы ребенку легче было.
Проблема у нас в том, что на площадке дети его игнорируют( т.к. он лепечет на своем и все), бабушек-дедушек и друзей нет. Сам он очень общительный, больше тянется к деткам от 4х лет и старше и взрослым. Но, опять же, его никто не понимает- говорит оочень много, рот не закроешь , но это просто лепет.
Idraq, теперь на Ваши вопросы отвечу. Выполняет простые просьбы (пойдем писать, возьми пить, купаться), сложные- нет и еще раз нет. Он не знает, что такое кухня, что такое чашка, ложка,мячик-как я не бьюсь, запомнить этого он не может, просто отворачивается и игнорирует. Знает собачку,лялю,телефон, лампу и часы, кое-какие части тела. Предметы одежды вообще отказывается запоминать. Из еды знает только яблоко, сок и хлеб (собсно, единственное из меню, что он ест последний месяц ). Конечно, он это не говорит, просто указывает взгдядом или требует: "ыыыы!". Что уж говорить про сложные просьбы, типа возьми шапочку и надень ляле....До этого нам далеко.
Я еще раз подчеркну, что я сижу сутками с ним, не работаю. И постоянно пытаюсь его развивать, читать,гулять. Но он НЕНАВИДИТ книги, просто их рвет, обгрызает уголки, быстро перелистывает страницы и убергает. Никакие уговоры не помогают. Но несколько зверей он может озвучить (но этому он научился еще в 1,5 и кое-что еще помнит). Мультики игнорирует любые, раньше хоть рекламы и музыку любил (даже пританцовывал). Любит совершенно примитивную ночную заставку одного из детских каналов (там по кругу вращаются какие-то монстры-шарики и говорят по-французски, нвапоминают мобиль).
На имя отзывается, конечно. Слух в норме, зрение тоже. СДВГ -это диагноз 100%.
Старый 19-11-2006, 02:11     #28
Фрося®
Мега-элита
 
Профиль Фрося®
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: север
Сообщения: 4 137
Фрося® отсутствует


Цитата:
Надо было создавать тему в другом разделе, мамы "особых" деток всегда рекомендуют лечение. Я сама сидела спокойно и не накручивала себя, пока на зашла сюда. Оказывается, задержка речи- в 2,6 это уже серьезно. А мамы обычных детей советуют поменьше думать о врачах и просто больше заниматся (у них диагноз один- педагогическая запущенность, и виновата в этом я).
Извините, Вы кажется видите и слышите то, что хотите, а не то, что Вам пишут.
Старый 19-11-2006, 02:16     #29
Одина
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 226
Одина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Настя_Хоффманн Посмотреть сообщение
Надо было создавать тему в другом разделе, мамы "особых" деток всегда рекомендуют лечение. Я сама сидела спокойно и не накручивала себя, пока на зашла сюда. Оказывается, задержка речи- в 2,6 это уже серьезно. А мамы обычных детей советуют поменьше думать о врачах и просто больше заниматся (у них диагноз один- педагогическая запущенность, и виновата в этом я).
А Вы тоже считаете что это педагогическая запущенность? Только честно.

Цитата:
Сообщение от Настя_Хоффманн Посмотреть сообщение
В сад и на развивалки не ходим. Не впечатлили меня развивалки, как способ развития речи. Логика у него нормально работает, физически развивается хорошо.
Именно поэтому я и писала про лекотеку, там не просто развивалки, а занятия направленные именно на развитие речи. И они не только сами занимаются, но и мам учат в какие именно игры и как играть с малышом.
Старый 19-11-2006, 02:29     #30
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксеня Посмотреть сообщение
Извините, Вы кажется видите и слышите то, что хотите, а не то, что Вам пишут.
Не поняла смысл

Я сама за то, чтобы принимать меры. Как я уже говорила, мы почти год пьем таблетки. К логопеду ходили, но либо логопед какая-то ненормальная (отчитала ребенка, что он не смотрит на нее, вырывается и бежит к игрушкам), сказала, что никогда не встречала ребенка, который вообще не любит книги и карточки с рисунками, и который боится еды при хорошем аппетите. было предположение с ее стороны, что ребенок отстает из-за того, что у него неправильный рацион. И ни слова про мышцы, движения языка и прочее (я в этом пока мало понимаю, но чувствую, что диагноз должен был быть более развернутым, чем ЗРР). Ничего толком не сказала, посмотрела его всего 15 минут что ли, и посоветовала отдать в садик, странная такая. так что в понедельник мы собираемся к другому логопеду, надеюсь, вменяемому.
По невропатологам мы тоже уже год как бегаем, но одни советуют ЖДАТЬ и не заморачиваться, попить таблеточек и все (Гузева и в Раухфуса, фамилии не помню), а другие,простые из поликлиник, пишут фамилии остеопатов, назначают массаж, электрофорез. А я пока не определилась, идти ли к остеопатам или нет. Я крайне скептически насторена к ним, равно как к гомеопатии Нет 100% гарантии, поможет ли это или нет. А выкинуть по 1600 за каждый сеанс ( а их надо 15-20), не хочу. Логопеды тоже выжимают деьги, и немалые.
Я пытаюсь понять, действительно все так ужасно и непоправимо без вмешательства?


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.