У кого есть фикусы - мне нужен совет!? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 14:32     #1
Романова
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 330
Романова отсутствует


Девочки, мне отдали фикус в октябре месяце, сначала все было нормально, бодренький такой, а теперь уже неделю сбрасывает листья, т.е я заметила, что они сначала желтеют немного и не быстро, а потом ночью отваливаются. Вот теперь не знаю, что делать, фикусов у меня никогда не было, но у моего цветка снизу на стволе идут новые листочки, потом получается ствол голый, а на верхушке опять листики. Скажите, пожалуйста, может мне его обрезать пополам??? Но жалко будет верхнюю отрезанную часть, на ней ведь еще есть листья и неплохие. А может мне кто подскажет как вообще размножается фикус??? Спасибо.

Последний раз редактировалось Романова, 11-02-2009 в 14:00.
Старый 07-12-2008, 21:05     #2
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Отрежьте конечно, очень красивый фикус будет куститься - вон сколько ростков снизу ствола идет. А листпад может быть как стресс от переезда или от пересушки/перелива еще.
Старый 07-12-2008, 21:25     #3
Романова
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 330
Романова отсутствует


Спасибо, я просто боюсь что сам ствол тоже засохнет, когда его отрежу пополам, и тогда конец и этим отросткам внизу ствола
Старый 08-12-2008, 12:03     #4
Бонифация
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 264
Бонифация отсутствует


У меня такой-же фикус, тоже думаю, что с ним сделать
Старый 12-12-2008, 15:51     #5
alesyay
Участник
 
Профиль alesyay
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 221
alesyay отсутствует


если отрежете макушку и поставите ее в воду, то она даст корни и будет у Вас еще один фикус, а старый должен будет дать еще боковые побеги и раскуститься.
Старый 12-12-2008, 21:36     #6
Т@тьяна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 296
Т@тьяна отсутствует


Отрезайте, не жалейте...
Если повезет макушка даст корни, ну а старому в горшке точно ничего не будет
Старый 12-12-2008, 23:08     #7
Романова
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 330
Романова отсутствует


Благодарю всех девочки, только ведь лучше наверное обрезать весной, да? тем более, что и со светом у нас в квартире не очень хорошо?
Старый 13-12-2008, 15:45     #8
Т@тьяна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 296
Т@тьяна отсутствует


Я последнюю обрезку делала около 2-х недель назад, пока макушечка стоит в воде - вроде бодренькая, посмотрим, что будет дальше
Старый 13-12-2008, 16:58     #9
Югра
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 619
Югра отсутствует


Я своему сделала обрезание неделю назад. Отстригла три побега, стоят в воде. В горшке оставила примерно 10 см ствол. Кста, пилила ножом для хлеба, ну не нашла ножовку.
P.S. Забыла сказать, что я своему в поддон наливаю кипяток, делаю эдакую баньку. Он берет воды сколько надо, остаток сливаю.
Старый 15-12-2008, 16:52     #10
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


А я бы вот не советовала обрезать.
У них есть привычка одна - всегда растить в первую очередь верхушку. Муж все мечтал о кустике. как только увидит боковую почку - чик верх и сидит, ждет. А растение против его ожиданий на почки внимания не обращал, а начинал формировать верхушку новую. Раз пять муж так над ним измывался, пока скандал ему не устроила.
Потом прочитала, что фикус растет одним стволом до определенного возраста, потом ветвиться начинает.
У нас уже достаточно взрослый, ветки боковые сам отращивает себе. Листья периодически сбрасывает. У нас это получается или из-за переезда, или зимой просто без видимых причин. С февраля начинаю его подкармливать - все снова отрастает замечательно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.