Моя дочь - вегетарианка. - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 22:57
ответ для Личка на сообщение "Моя дочь - вегетарианка."
    #91
Крошка Чу
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Луначарского
Сообщения: 382
Крошка Чу отсутствует


да, объясните это ребенку. но без лишних ужасов - она сама поймет.
Старый 12-12-2008, 23:06     #92
Светлая История
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 897
Светлая История отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
мой с трех лет активно интересуется, от мяса отказываться пока не пытался. Но тема смерти как-то волнует его сильно...
С трёхлетним ребенком в этом отношении, я думаю проще, типа, что курочка расстроится, что Ванюша её не ест, она вроде как для этого и родилась
Старый 12-12-2008, 23:07     #93
Fennec
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 494
Fennec отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛяБлонд Посмотреть сообщение
Я считаю, что в таком маленьком возрасте вегетарианство не может считаться осознанным выбором.
Как раз в этом возрасте он более чем осознанный... ребенок видит вещи такими, какие они есть, и не обманывает себя взрослыми отмазками, которые прикрывают только эгоизм, отсутствие фантазии и элементарную лень. Конечно, кинуть кусок мяса на сковородку проще, чем "фаршировать курагу орехами" (с).
Цитата:
Осознанный выбор - это когда человек понимает причины, последствия своего решения и знает, что это за собой повлечет.
А причины ребенок прекрасно понимает. Что же до последствий... ну нету у вегетарианства никаких "последствий"! Пусть вам и не хочется в это верить. Если не считать "последствиями" отсутствие проблем с ЖКТ, улучшение общего самочувствия и замедление процесса старения
Цитата:
А если вы станете вокруг крутиться, предлагать альтернативные блюда, фаршировать курагу орехами, предлагать ей по 5 видов сыра, ее поведение закрепится, т.к. она поймет, что Вы стали уделять ей больше внимания и т.п.
Вот это да... А что, уделять больше внимания питанию своего ребенка - это плохо? И пробовать альтернативные блюда, помимо котлет и пельменей - тоже не комильфо?
Старый 13-12-2008, 11:57     #94
ЛяБлонд
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 195
ЛяБлонд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fennec Посмотреть сообщение
Вот это да... А что, уделять больше внимания питанию своего ребенка - это плохо? И пробовать альтернативные блюда, помимо котлет и пельменей - тоже не комильфо?
Когда причиной является попытка манипуляции Вами со стороны ребенка, а не Ваше искреннее желание тратить именно на это больше сил и времени то да - плохо.

Спорить о вреде или пользе вегетарианства я с Вами не буду. Я просто считаю, что подобный выбор человек должен делать в возрасте постарше.
Очень грубо говоря, пока ребенок живет с родителями, и они отвечают за его здоровье, и развитие: физическое и моральное, все генеральные направления должны выбираться родителями, а не ребенком. Они должны решать, будет ребенок есть мясо или нет, будет он заниматься проф спортом или нет, какие каналы на тв заблокировать, пойти в театр или в зоопарк на выходных, во сколько лет ему можно одному выходить на улицу и когда пора одевать теплую шапку. Иначе, ИМХО, ничего хорошего в результате не получится.
Для любого самостоятельного решения есть свой возраст.
Старый 13-12-2008, 13:54     #95
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛяБлонд Посмотреть сообщение
Они должны решать, будет ребенок есть мясо или нет, будет он заниматься проф спортом или нет, какие каналы на тв заблокировать, пойти в театр или в зоопарк на выходных, во сколько лет ему можно одному выходить на улицу и когда пора одевать теплую шапку. Иначе, ИМХО, ничего хорошего в результате не получится.
Жестко... "Мама, я хочу заниматься теннисом!" - "Еще чего! Будешь ходить в музыкальную школу!" "Мама, давай завтра сходим в зоопарк!" - "Никаких зоопарков, завтра мы пойдем смотреть балет!" Вообще-то у ребенка могут быть и свои интересы, не обязательно совпадающие с родительскими... Ребенок - он, как ни странно, тоже человек

Разумеется, решение родителей не обсуждается, когда речь идет о жизни и безопасности ребенка (в т.ч. нравственной - к вопросу о каналах на ТВ). Но не вижу трагедии, если ребенок вместо пельменей просит спагетти. Может, ему просто пельмени надоели?
А если муж просит вместо щей сварить грибной суп, он как, тоже вами манипулирует?
Старый 13-12-2008, 15:18     #96
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


С детства не могла пить молоко, ну не переваривается оно у меня или еще что, не знаю... просто выворачивало наизнанку, если хотя бы глоток выпью (осталось и до взр. возраста, но сейчас у меня нет в питании молочного вообще), йогурты, творог ела спокойно, не особо любила, но ела, но вот чистое молоко, ни за что... Дома знали и никогда не заставляли пить...

Так вот, самое неприятное воспоминание детсадовского периода - все дети гуляют, я сижу за столом, передо мной ненавистная тарелка гречневой каши с молоком и длинная злая тетя воспитательница - "пока не выпьешь, не выйдешь из-за стола!" Я уж и крупинки каши все выбрала, ну не могу я пить молоко..... так в общем и просидела весь день внутри сада, дома был рев еще тот, в этот сад я больше не ходила.... Эта тарелка была последней каплей, до этого ведь еще было горячее молоко с пенкой на полдник
А вы говорите - взрослые решают. Когда ума хватает - правильно решают, а когда ... то больше вреда, чем пользы.
Старый 13-12-2008, 15:46     #97
Fennec
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 494
Fennec отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛяБлонд Посмотреть сообщение
Для любого самостоятельного решения есть свой возраст.
Для решения не есть мясо подходит любой возраст. Это не коммерческая операция и не сделка с недвижимостью.
Старый 13-12-2008, 16:46     #98
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛяБлонд Посмотреть сообщение
Я считаю, что в таком маленьком возрасте вегетарианство не может считаться осознанным выбором.
Осознанный выбор - это когда человек понимает причины, последствия своего решения и знает, что это за собой повлечет.
а мне кажется, что человек делает осознанный выбор тогда, когда но может объяснить причины своего решения. Девочка объяснила доходчиво. А какие последствия-то могут быть? Только может здоровье улучшится- вот и всё. Ребенок будет жить в мире с собой, что в этом плохого? Я за то, чтобы считаться с мнением детей и не считать их до универа не понимающими жизни.
Старый 13-12-2008, 17:40
ответ для Личка на сообщение "Моя дочь - вегетарианка."
    #99
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Мне кажется, Автор, что у Вашей дочери нелюбовь к мясу первична, а идеология вторична. Поэтому Вы можете как угодно преподносить ей этот вопрос, есть мясо она от этого не начнет. Это просто такая особенность организма, и я не уверена, что в данном случае организм прям глубоко неправ.
У меня перед глазами пример - брат и сестра, разница 2 года. То есть различия в воспитании и питании если и были, то минимальные. Брат с минимально сознательного возраста и до сих пор (ему уж за 20) откровенно тащится от молочного. Учился в военном училище, пока жил на казарме 2 года, главное о чем просил - чтобы творог, сыр и йогурты привозили. А колбасу - только чтоб ее друзьям отдать. Сестра - мясная душа. Суп без мяса есть не будет, блины не со сгущенкой, а с мясом. К молочному равнодушна. Объяснить это чем-то иным, чем индивидуальные потребности организма, я не могу.
Удачи.
Старый 13-12-2008, 17:54
ответ для Личка на сообщение "Моя дочь - вегетарианка."
    #100
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


у нас в семье тоже так. Муж- ну это понятно, без картошки я мясом никуда.
Мама моя без мяса день прожит зря.
а я ем. но в принципе равнодушна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.