А ваш ребенок делает это сам в неполные 4 года? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 08:55     #21
li-sa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул.Замшина
Сообщения: 50
li-sa отсутствует


У нас к счастью, такой проблемы нет(имею в виду высказывания воспитателей и няни). Сашка научилась вытирать свой попец лет наверно в 5, и то мы уже нарочно оставляли ее в туалете до "победного", чтобы сама училась. Так и выучили, и никакой проблемы.
А в садике она не какает. Когда она мне это сказала, я чесно говоря побывала в легком шоке, но потом поняла, какой же у меня деть благоразумный!
Старый 12-12-2008, 08:58     #22
12345-Mari
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 196
12345-Mari отсутствует


Мою я научила в 4 года, все получалось неплохо. Сейчас ей 7, 2 года как уже умеет сама подмываться гибким шлангом.. На мой взгляд, проблема преувеличена..
Старый 12-12-2008, 08:58     #23
Lidia-Yan
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 180
Lidia-Yan отсутствует


У нас в саду проблем с вытиранием не было, т.е. никто не говорил, что дети ДОЛЖНЫ сами вытирать попы.
Но наш сынуля научился, причем, сам. В прошлом году, когда ему было 3, я его не особо поощряла, т.к. тоже думала, что будет некачественно. А сейчас уже совсем не вмешиваюсь, потому как вытирает вседавно сам, замечательно, все у него дотягивается, с грязной попкой не ходит.
А вообще тема какая-то однозначная получается, только про попы. Я понимаю, что для автора она актуальна, но предлагаю разнообразиться
Мы, например, и молнию застегиваем (это которую вставить нужно, а потом застегнуть), и пуговицы тоже. А еще ребенок любит сам мыться в ванне, душе и делает это так тщательно, что в бассейне недавно все теточки ухохатывались, как он каждый пальчик на ногах намывал
А у вас чего еще детки умеют?
Старый 12-12-2008, 09:11     #24
Newyulya
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 185
Newyulya отсутствует


Моему сыну 4,2 года попу сам стал вытирать где-то месяц назад, НО специальными салфетками влажными, вытирает чисто (я проверяю), но салфеток дофига изводит, но довольныыыыый. Туалетной бумагой сам не умеет, она же не салфетка. В саду вытирают воспитатели, нянечек нет.
Старый 12-12-2008, 09:21     #25
tasha78
Старожил
 
Профиль tasha78
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Политехническая
Сообщения: 894
tasha78 отсутствует


У нас воспитатели в этом году попросили купить в сад влажную туалетную бумагу, чтоб дети постепенно учились выимрать попу самостоятельно. Соответственно они этого еще не умеют делать и не должны. А нянечка просто наглеет!
Старый 12-12-2008, 09:25     #26
Nata78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 340
Nata78 отсутствует


У нас в садике сказали, что дети сами должны вытитать попу (Сыну было 3.11), т.к. няни у них в группе нет.
Учили-учили, так теперь в садике вытирает сам, а дома говорит "Мама, в садике я вытираю сам, а дома вытирай мне ты". И никак сам дома не вытирает, вплоть до истерики. Пока поддаюсь на это, но надо как-то переломить ситуацию.
Старый 12-12-2008, 09:55     #27
Танечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Центр, Лиговка
Сообщения: 1 402
Танечка отсутствует


Теперь понимаю почему сын приходя из сада бегом на горшок бежит, а то все говорит, что в садике не хочет или что дома ему горшок больше нравится.
Попу сам не вытирает, может долго без штанов проходить.
Старый 12-12-2008, 10:26     #28
Kavalerova
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 394
Kavalerova отсутствует


у нас тоже самое!
Дочка (3,7) говорит им в садике НЕ РАЗРЕШАЮТ это делать!!!!
Не понимаю так это или нет,от воспитателей правды не добьешся...........
Старый 12-12-2008, 10:38     #29
лена*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 707
лена* отсутствует


У меня дочка в 3 года все сама делает и моется и купается и молнии застегивает и одевается в целом, попу и писю сама вытирает, вопрос только качественности результата. Так что мне кажется все зависит от ребенка и уровня его самостоятельности.
Старый 12-12-2008, 10:45     #30
gopher-SPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 845
gopher-SPb отсутствует


Сыну 5 лет. Попу вытирает сам. Но не всегда получается тщательно вытереть. Дома после его самостоятельных вытираний стараюсь попу помыть. Ну и вечернюю гигиеническую процедуру никто не отменял...
Научили, кстати, в садике в средней группе. Ни единой претензии не слышала по поводу неумения. Ибо почти все не умели и все научились. (Как проходил процесс массового обучения, боюсь даже представить! )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.