Новый "домострой" или мелочи многодетной жизни - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2006, 08:44     #11
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


У Серзов так же было - папа-Серз говорил - мне, например, очень приятно, что вечером меня встречает свежий и бодрый ребенок (это было относительно позднего дневного сна - часов до 6).

У меня подруга тоже матушка, мне пока как-то неловко ее расспрашивать,как она справляетсясо со своими 5 детишками - от 12 до 3, - но надеюсь решусь. РАспорядок дня определяется , наверное, школой - рано встали, рано легли и всеми сопутствующими занятиями. У нее старшие младшего в школу возят, на музыку вместе ходят.
Старый 17-11-2006, 08:53
ответ для matushka на сообщение "Новый "домострой" или мелочи..."
    #12
Angora
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 15 165
Angora отсутствует


Мне адеж делиться опытом неловко, у меня всего трое, я даже за многодетство это не считаю! Ну а помогает муж конечно, как приходит с порога впрягается Старается приходить пораньше. Мальчишки пока не помогают, надеюсь только пока. Ну встаю пораньше ложусь попохже, большую половину дел делаю ночью... Вон ктото еще собаку умудряется держать - я боюсь что я не смогла ды... а хочется... Здесь кто то на форуме выкладывал стихи, мне так запали в душу, что себе отложила

У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Я белье не глажу
И полы не мою.
И на ужин даже
Подаю второе.

Я могу одеться
По горящей спичке;
Кошку, как младенца,
Нянчить по привычке.

Знаю, как построить
Башню и машину.
Знаю, как устроить
Куклам именины.

Делать я умею
Шлейф из покрывала.
На сто лет умнее
За три года стала.

Я читаю: «Ма-ма»
Утешаю… «Мамаааааааа»!
Отвечаю: «Мама?»
И качаю:
«Ма-а-ма».

Свое счастье строим
В маленькой квартире.
У меня их трое.
А хочу – четыре…
Старый 17-11-2006, 08:54
ответ для matushka на сообщение "Новый "домострой" или мелочи..."
    #13
Angora
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 15 165
Angora отсутствует


Ой добавлю- девочка мне помогает - нянечка, она водит детей из сада. Вот ей тоже спасибо
Старый 17-11-2006, 09:06     #14
Irra
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 321
Irra отсутствует


Стихи замечательные
Старый 17-11-2006, 09:21
ответ для matushka на сообщение "Новый "домострой" или мелочи..."
    #15
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Так как я особо не перетруждаюсь, то и делиться вроде нечем.


Дети практически всё сами делают (в смысле одеться-помыться-причесаться-кровати постелить и пр.), я только оргвопросы решаю, делаю с ними всяческие задания и развожу по садам-школам-кружкам.


Хозяйством тоже, признаться, не увлекаюсь. В магазин хожу я - езжу на машине, готовлю только простую экономную еду, убираюсь по крупному тоже я. Посуду посудомоечная машина моет, стирает стиральная, дети за собой в общем и целом убирают. Вредной привычки вылизывать квартиру круглыми сутками и в том числе на ночь глядя не имею. Муж ничего по дому не делает, только нашу кровать застилает, если что-то сломалось чинит ну и мусор выкинет, если я не забуду мешок прямо в руки дать.


Ложатся спать и встают все по единому режиму, потому что жилищные условия у нас совсем грустные.


Старшая дочка взрослая уже, ей 13 лет, так что от неё только польза, никаких хлопот. В магазин может сбегать или младших детей забрать-отвести.


Единственная моя трудность - это младшая дочка с нарушением интеллекта и букетом разных диагнозов. На неё надо 2 часа в день минимум. Если бы была бы нормальная, так вообще не жизнь, а лафа. :-)
Старый 19-11-2006, 23:38     #16
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ой! Я знаю эти стихи, их Женя с Евы сочинила. Wildcat.
Старый 19-11-2006, 23:43     #17
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


На такой вопрос я обычно отшучиваюсь "А кто вам сказал, что я все успеваю?" Встаем, делаем утренние дела, 5 дней у сына с утра занятия, после занятий обедаем, после обеда с сыном за уроки, дочка с утра уже занимается. (дети на семейном обучении). Обеды, уборки, занятия на пианино. Вечером муж везет дочку на музыку, днем она ездит сама. Уборка по принципу: "Мама, а что ты подметаешь, у нас, что, гости придут?" Хочется успевать больше. У меня очень способная развитая двухлетка, хочется с ней больше заниматься, да и со всеми тоже.
Старый 25-11-2006, 00:53
ответ для matushka на сообщение "Новый "домострой" или мелочи..."
    #18
Шалунья
Guest
 
Сообщения: n/a


Встаю в 6.00, ложусь самое ранее в 2.00. В выходные муж дает отоспатся.

Мой день проходит примерно так:

6.00 - 7.00 - подъем, душ, макияж, завтрак с мужем + приготовление завтрака(или разогрев) детям, запускаю стиральную машинку
7.00 - 7.50 - подъем детей, их завтрак, сборы Лены в школу, а младших на прогулку
7.50 - 10.00 - провожаем Лену в школу + прогулка, возвращение с прогулки
10.00 - 10.30 - завтрак второй (фрукты как правило)
10.30 - 11.45 - занятия с младшими математикой, чтением, подготовкой руки к письму
11.45 - 12.30 - дети играют, а я разогреваю обед, сижу в инете, накрываю на стол
12.30 - 13.00 - обед
13.00 - 13.30 - дети готовятся ко сну, выбирают книги для чтения, укладываются в кровати, я в это время мою посуду после обеда, развешиваю белье
13.30 - 14.00 - укладываю детей спать, чтение книг
14.00 - 16.00 - дети спят, я убираюсь дома, читаю книги, могу сама немного поспать
16.00 - 16.30 - поъем детей, полдник (как правило стакан кефира,йогурта, молока и т.д. + выпечка), сборы на прогулку
16.45 - 19.00(19.45) - прогулка, которая совмещается, с походом за Леной, отводом младших в кружки.
19.00(19.45) - 20.30 - ужин, если надо приготовление уроков, совместные игры
20.30 - 21.00 - подготовка ко сну (принять душ, почистить зубки, приготовить постели)
21.05 - 21.30 - просмотр спокой ночи и укладывание в кровати, обязательное чтение сказки на ночь(или слушаем музыку). Так и засыпаем...
А потом у меня начинается бурная деятельность домашняя - убраться, приготовить на завтра - обед(салат, первое (1 раз в 2 дня), второе, десерт(желе, мусс, пудинг, фаршированные фрукты и т.д.) или напиток(компот, морс, кисель и т.д.)), ужин - если не планируется, что-то большое на второе типа плова, который готовится сразу много, то еще и на ужин, обязательно салатик, десертик или если очень лениво - фрукы, полдник - выпечка - печенье, кексики, пироги, и т.д.Итого надо приготовить:
- 2 салата (2 раза один и тот же у нас есть не будут)
- суп (1 раз в 2 дня)
- второе
- ужин (за редким исключением не готовлю)
- десертики (желе, пудинг, мусс и т.д.)
- напиток
- выпечка

Все это занимает времени до 12 - 1.00 примерно

В час ночи приходит муж с работы кормлю, общаемся, убираю посуду со стола, принимаем душ, и спатьки. На часах как правило 2.30 - 3.00...

А выходные даем друг другу отоспатся - в субботу мой день, в воскресенье его. Спим сколько хотим (как правило до 11 - 12). В выходные дети днем как правило не спят, только младший в машине, так как совершем культ поход (выставки, музеи, зоопарки, театры и т.д.). С младшими частенько отменяем занятия днем и едем погулять по паркам, в зоопарк и т.д.

Если есть вопросы спрашивайте. Примерно так выглядят наши дни... Деток четверо - от 7 лет до 1,5 лет.
Старый 25-11-2006, 00:59
ответ для matushka на сообщение "Новый "домострой" или мелочи..."
    #19
Шалунья
Guest
 
Сообщения: n/a


Забыла написать - по магазинам ездиет муж, я составляю ему список продуктов
Старый 25-11-2006, 16:58
ответ для matushka на сообщение "Новый "домострой" или мелочи..."
    #20
Gretc
Элита
 
Профиль Gretc
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 608
Gretc отсутствует


Цитата:
Встаю в 6.00, ложусь самое ранее в 2.00. В выходные муж дает отоспатся.
Уважаю, я бы не выдержала через неделю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.