Подскажите рецепт вафель - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 21:27     #1
Земляника
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 62
Земляника отсутствует


Девочки, мне по наследству досталась вафельница, а вот рецепт вафель к ней утеряен. Помню только, что тесто должно быть жидким (как для оладьев или блинов).
Старый 10-12-2008, 21:30     #2
Elea
Ветеран
 
Профиль Elea
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 956
Elea отсутствует


У меня тоже есть вафельница...и тоже нет рецепта.....
В детстве часто с мамой пекли....)))
Сейчас никто ничего не помнит.
Старый 10-12-2008, 21:51     #3
Н*Лв*О
Участник
 
Профиль Н*Лв*О
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 277
Н*Лв*О отсутствует


Эх,молодежь...
Записывайте: 4-5 яиц, 1 ст.сахара, 1 ст.муки,пачка (200 г.масла), немного соли, соды на кончике ножа,ванилин.
Яйца взбить с сахаром, добавить соль, соду,ванилин, масло растопить, остудить,влить в тесто,вымешать,добавить муку. Форму хорошенько смазать растительным маслом, прокалить. Тесто выкладывать в центр формы (1-2 ст. л.), сразу же прижать, лишнее тесто, которое вылезет с боков, срезать ножом (лучше это делать над раковиной). Поставить форму на плиту и печь сначала с одной стороны (около минуты), потом с другой (в 2 раза меньше, чтобы не подгорели). Готовую вафлю опрокинуть на стол и сразу же свернуть в трубочку (пока не остыла). Потом печь следующую. Смазывать повторно форму не нужно,в тесте и так достаточно масла.
Старый 10-12-2008, 21:58     #4
Земляника
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 62
Земляника отсутствует


[quote=Afina;19105550]Эх,молодежь...
Записывайте: 4-5 яиц, 1 ст.сахара, 1 ст.муки,пачка (200 г.масла), немного соли, соды на кончике ножа,ванилин.
Спасибо. Но если я правильно поняла, то у Вас другая вафельница. У меня она годов 1985х, электрическая. Там не надо вафли переворачивать, она как пресс прижимает, и через сколько-то секунд всё готово (хотя я могу и ошибаться)
Старый 10-12-2008, 22:04     #5
Н*Лв*О
Участник
 
Профиль Н*Лв*О
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 277
Н*Лв*О отсутствует


А, поняла, но тесто и для этой подойдет тоже.
Старый 10-12-2008, 22:11     #6
aniv
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 309
aniv отсутствует


Рецепт взят с форума www.good-cook.ru
3 яйца
1 ст. муки
1 ч.л. ванилина
125 г растопленного масла (или маргарина)
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ст. сахара

Взбить яйца, постепенно добавляя сахар, до получения однородной массы. Добавить растопленное и слегка охлаждённое масло. Затем просеянную муку с разрыхлителем. Всё перемешать. Тесто будет густым и липнуть к ложке.
На разогретую вафельницу выкладывать 1 полную ,слегка с верхом,столовую ложку теста,прижать крышку и выпекать согласно установке на вафельнице-у меня загорается красный огонек,потом зеленый,должена подождать 1 мин и вуа ля!Вафли скручивать сразу,еще горячими,потому что они очень быстро твердеют.

Крем
Я делаю "на глаз",но примерно в такой пропорции
1 банка вареной сгущенки,я покупаю готовую но можно сварить самим.Банку со сгущенкой положить на бок,в кастрюлю и залить холодной водой,варить 2 часа.
200(или около того) гр. сливочного масла.

Смешать миксером масло и сгущенку до однородной кремообразной массы.

В кондитерский мешок положить крем,использую насадку с большим диаметром и выдавливать крем в трубочки с обеих сторо
Старый 11-12-2008, 11:51     #7
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Рецепты не мои!!! Не пробывала!!! Просто скопировала с форума, темка была уже такая.
Вот:
Вафли хрустящие:
200гр.маргарина
150гр.сахара
4 яйца
350гр.муки
1 пакетик ванильного сахара
1\2пакетика разрыхлителя
150-200мл.воды (не молока)

Вафли хрустящие:
200гр. маргарина или сл.масла
1 ст.сахара
3 яйца
мука
тесто должно быть льющееся, но густое
Просто вафли:

5 яиц,пачка маргарина (растопленного на пару), стакан сахара,стакан муки, ванилина чуток. заворачивать,пока горячие. собственно вот пробуйте

Рецептик плоских вафель
: 200гр масла растопить, вбить 5 яиц, перемешать. Добавить 300 грамм сахара, растереть и добавить 300 грамм муки. Можно потом склеить по 2 шт вареной сгущенкой
ВАФЛИ

****
тоже очень вкусные и хрустящие по рецепту моей вафельницы.

3 яйца
250 мл. муки
30 мл. ванильной эссенции
125 мл. мягкого масла
5 мл. разрыхлителя
200 мл. сахара.

Взбить яйца с сахаром,добавить масло,ваниль,муку и разрыхлитель.

Я привыкла взбивать масло с сахаром и потом добавлять яйца-так и делаю. Не знаю насколько меняется результат если сделать наоборот.

**
яйца - 5 шт.
сахар - 200 гр.
мука - 140 гр.
масло (маргарин) - 250 гр.
Яйца взбить с сахаром, масло растопить и влить в смесь, добавить муку.
Делала всё в комбайне. Естественно, всё очень быстро.
Что бы я изменила. Сахару положила бы пол стакана. Сладковатые они всё же. (Но это индивидуальные особенности, не люблю слишком сладкое). Муки я добавила ещё одну столовую ложку к тем 140 гр, а то тесто было жидковатое, на мой взгляд, а вот масла возьму поменьше в следующий раз. Думаю, что 200 гр. будет вполне достаточно.
А в целом мне рецепт очень понравился. Вкусненькие, хрустящие, получилось 50 шт. около того.

**

120 гр. масла
3 яйца
180гр сахара
180 гр муки
ванилин
Из этого количества у меня выходит около 20 штук средне больших трубочек.Тесто должно получиться как густая сметана.В горячую ваферельницу кладу где-то чайную ложку теста.Заворачиваю их еще горячими,а то стоих им слегка остыть,как они начинают трескаться,а так они хрустящие и очень вкусные.Начинять можно любым кремом.Еще я эти горячие вафельные блинчики "надеваю" на перевернутый стакан,чтобы получить съедобные вазочки для мороженого и украшаю фруктами.

**

стакан муки
3 яйца
150-200г растопл. маргарина
1 стакан сахара
1 стакан молока

Яйца смешать с сахаром, добавить маргарин, муку, молоко. По мере выпекания в массу добавляю воду (очень густеет). 3-4 стол. ложки - порция на вафельницу. Трубочки сворачиваем, пока горячие.
Рецепт дала потому,что уж очень простой, а я сторонница "быстрой кухни"

РЕЦЕПТ СЫРНЫХ ГАЛЕТ

200 гр. маргарина 200 гр. сыра 2 яйца 200 гр.сметаны 1 ч.л. соли 1 ч.л. соды,гашенной в уксусе
2 ст. муки.
Маргарин растопить,сыр натереть, все смешать.Делать маленькие шарики,класть по несколько на вафельницу и жарить.
БЕЛЬГИЙСКИЕ ВАФЛИ

4 яйца, белок отделить от желтка 1 стакан молока 1/4 стакана растопленного и слегка остуженного масла или маргарина 1/2 чайной ложки соли 2 стакана муки 1 столовая ложка сахара (я бы удвоила) 2 чайной ложки соды ваниль Взбить желтки с сахаром добела. Добавить молоко, растопленное масло и ваниль. Перемешать. Добавить муку и, соду и соль и хорошо перемешать. Взбить белки до твердой пены и осторожно смешать с тестом. Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты. Должно получиться 10 вафель.

ПРОСТЫЕ ВАФЛИ

4 яйца 1/2 чайной ложки соли 1/4 стакана растопленного и слегка остуженного масла или маргарина 1 ст. ложка сахара 2 стакана муки 1 стакан молока 1 чайная ложка соды ваниль Взбить яйца с сахаром до белизны. Добавить молоко, масло и ваниль, перемешать. Добавить муку и соль, хорошо перемешать. Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты.
ШОКОЛАДНЫЕ ВАФЛИ

2 яйца 1 стакан сахара ваниль 1 стакан молока 60 г несладкого шоколада 1 1/2 стакана муки 1/4 ч. л. соли 1/2 стакана масла или маргарина 2 ч. л. соды 1,4 ч. л. корицы Взбить яйца с сахаром до белизны. В небольшой кастрюльке на слабом огне, постоянно помешивая,растопить масло с шоколадом. Слегка охладить и добавить молоко, яйца и ваниль. Добавить сухие компоненты и хорошо вымешать. Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты. Должно получиться 10 вафель. Подают вафли горячими с фруктами, вареньем или кленовым сиропом. Сверху неплохо еще добавить взбитые сливки, сметану или йогурт. Вафли можно заморозить впрок и потом разогревть в тостере. Вообще тостер прекрасно "освежает" остывшие вафли и придает им хрустящесть (не знаю, есть ли такое слово_ сверху при мягкой серединке.

ОРЕХОВЫЕ ВАФЛИ

можно делать из грецких, миндаля,пеканс (очень похожи на грецкие), бразильских, макадамиа, лесных, подсолнуховых семечек и смеси их. 1 яйцо комнатной т-ры, разделенное на желток и белок 1 1/4 стакана муки, белой или с отрубями 1 ч.л. пекарского порошка 1/8 ч.л. соли 3/4 стакана молока 1 ст.л. коричневого сахара (это нерафинированный) 4 ст.л. слив. масла, растопленного и охлажденного или масла из грецких орехов 1/3 стакана рубленых орехов Готовятся как и все предыдущие вафли, орехи добавляются прямо перед взбитым белком. Здесь рецептов ореховых вафель штук 20, например, с фисташками или ореховые с финиками, с изюмом.

ТВОРОЖНЫЕ ВАФЛИ

Их можно замораживать, но вкуснее всего они пока еще горячие. 1 яйцо комнатной температуры, разделенное на белок и желток 1 стакан муки 1 чайная ложка пекарского порошка (разрыхлителя) 1/8 ч.л. соли 1 ст. ложка сахара 1/8 ч.л. соды 3/4 стакана молока 1/2 стакана творога 4 ст.л. масла сливочного, растопленного и охлажденного Взбить белок до крутой пены и отставить его в сторону. Смешать все сухие составные части и тоже отставить. Смешать желток, молоко, творог и масло. Влить эту жидкость в мучную смесь, перемешать. Аккуратно вмешать взбитый белок. Слишком усердствовать на этом этапе не стоит, иначе тесто может опасть. В этом рецепте можно творог заменить йогуртом или рикоттой. В моей вафельнице это печется 5-6 минут. Если вафли не хрустящие, попробуйте попечь дольше или используйте меньше жидкости в тесте.
Старый 11-12-2008, 20:29     #8
ФрекенСнорк
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщения: 1 084
ФрекенСнорк отсутствует


Скажите, а для формы "грибочки, орешки"(которые потом вареной сгущенкой наполнются) эти рецепты годятся? А то мне такая в наследство досталась, а как выпекать не знаю.
Старый 12-12-2008, 09:03     #9
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Рецепт для хрустящих рассыпчатых орешков
3 яйца взбить с 1 стаканом сахарного песка.
Добавить 200гр. размягчёного маргарина, 2 стакана муки, щепотку соли и размешать.
Тесто заливать в формочки двумя чайными ложками (одной ложкой берёте тесто, где-то 1/3ч.л., другой снимаете и уже двумя этими ложками растягиваете тесто в обе стороны по длине).
По этому рецепту раньше я пекла в советской железной орешнице, а теперь в немецкой пеку. Попробуйте, вам понравится.
Мягкие орешки .
400г. муки
100г. сахара
250г. маргарина
2 яйца
1/4 ч.л. разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара
Маргарин , сахар и яйца хорошо смешать. Отдельно смешать пекарский порошок, ванильный сахар и муку. Соединить всё вместе и хорошенько вымешать.

Мягкие орешки сладкие
500-600г.муки
200г сахара
200г. масла или маргарина.
200г. сметаны
1 яйцо
2 яичных белка
1 ч. л. разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара
Масло, сахар, 1 яйцо, ванильный сахар - хорошо перемешать и добавить 2 белка. Добавить сметану и перемешать. Муку смешать с разрыхлителем и добавить к смеси. Хорошо всё вымесить.
Старый 12-12-2008, 22:48     #10
ФрекенСнорк
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщения: 1 084
ФрекенСнорк отсутствует


Большущее спасибо! Завтра попробую мои детки наверняка будут рады!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.