жизнь в Финляндии - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 01:12     #181
тютя
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 722
тютя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aiti Посмотреть сообщение
Финское образование более практическое, чем академическое, по сравнению с российским. Этот касается в первую очередь высшей школы, но и конечно средней тоже. О школе могу сказать как мать третьеклассницы, что первое впечатление - чисто детский сад, уроков мало, двойки не ставят (вообще до 3-го класса не было оценок), воля вольная. Но воля эта кажущаяся, учиться надо, тему прошли, задания никто не проверял, а потом раз - и тест, и кто "лето красное пропел", увидел результат. Так их научат постепенно ответственности не перед учителем, а перед самим собой. Школа предельно демократичная, учителя не дистанцируются, не нервничают, позволяют с ними дискутировать и почти дружить. У нас правда школа в СПб (финская школа под патронатом консульства, для детей-граждан Финляндии, живущих в СПб, программа финской школы, учителя финны 90%, 80 с чем-то чел. учеников).
Финские то ли 8-, то ли 9-классники по практическим знаниям в мировом тесте крепко держатся в 1-й тройке уже много лет... Однако например литературу как в России с пережевыванием очень толстых классиков там не изучают. Так, современная проза, мелодрама там или фэнтези, кратко сюжетные линии - и молодец. Не грузят. Если надо тебе - иди в университет на филфак и там развивайся.
Пардон, так сумбурно выдала, что в голову пришло.
спасибо все как раз понятно
Старый 10-12-2008, 10:37
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #182
Aiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 128
Aiti отсутствует


Еще что хочется про школу добавить - я могу сравнивать, мамы ровесников делятся впечатлениями - для нервной системы финская школа на порядок легче чем русская, нет такой нагрузки ни на психику, ни на голову. На переменах выгоняют гулять 1-2 раза за день обязательно. Ребенок ни разу не пришел из школы усталым.
Старый 10-12-2008, 12:36
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #183
киска68
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 379
киска68 отсутствует


Тютя, я думаю все у вас получится! Вперед! по крайней мере попробывать надо, а там сами решите.Интересно будет узнать первые впечатления. когда вы переедите..
Старый 10-12-2008, 14:57     #184
тютя
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 722
тютя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Утеук Посмотреть сообщение
я на ночь стихи на финском читаю, сын пока не говорит, но будем учить, в планах отдать в финскую школу, но чтоб второй язык - русский

???
А русские читаете сказки, песенки?
У нас чето папу как то заклинило, он теперь толдычит о пользе начального образования в раше Видимо ностальжи. Ох уж эти папы. Смуту наводят.
Старый 10-12-2008, 15:49     #185
Утеук
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Espoo
Сообщения: 625
Утеук отсутствует


Цитата:
Сообщение от тютя Посмотреть сообщение
А русские читаете сказки, песенки?
У нас чето папу как то заклинило, он теперь толдычит о пользе начального образования в раше Видимо ностальжи. Ох уж эти папы. Смуту наводят.
да, все остальные книги на русском, на финском скорей для себя читаю, тк финскую речь сын наамного чаще слышит, чем русскую, да и в садик через пол года в финский пойдет.
Старый 10-12-2008, 20:20
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #186
киска68
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 379
киска68 отсутствует


а мы дома только по русски разговариваем. так как считаю. что я не правильно говорю и произношу финский.Язык надо учить от носителей.Дети то выучат и в садике и в школе, что вы переживаете! Русский бы не забыли потом..
Старый 10-12-2008, 20:37
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #187
Утеук
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Espoo
Сообщения: 625
Утеук отсутствует


мы тоже решили, когда выучим финский, тоже только на русском дома... + еще чтоб языки не путал(а сейчас пока и на русском еще не заговорил )
Старый 10-12-2008, 20:59
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #188
kateri
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Finland
Сообщения: 854
kateri отсутствует


дома мы только по русски говорим и читаем тоже,они и так играют и по фински разговаривают,думаю дома надо по русски,они же маленькие,быстро забудут если не разговаривать.
сегодня на курсах ходили в театрничего не поняла,только общий смысл
Старый 10-12-2008, 21:24
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #189
киска68
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 379
киска68 отсутствует


а я завтра к зубастику иду... держите кулаки за меня,передний зуб сломался, тоже половину не понимаю. термины... и всякое -это трудно. да еще когда быстро говорят..
Старый 10-12-2008, 21:32     #190
Утеук
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Espoo
Сообщения: 625
Утеук отсутствует


@@@ удачного похода!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.