А пуховик можно в машинке постирать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 19:19     #21
indeed
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 036
indeed отсутствует


Ура! Мячики купить не забыла, но что то взяла только три штуки. Попробую с тремя. Да, про кондиционер хорошая мысль = пух наоборот должен пушиться, а не гладко сваливаться. А раньше всегда заливала....
Результат напишу завтра.
Старый 08-12-2008, 19:23     #22
Ягода-Каринка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: угол Ленинского и Десантников
Сообщения: 2 758
Ягода-Каринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kayenne Посмотреть сообщение
Спасибо всем большое за советы! Вот меня тоже разводы пугают...Домал я купила уже (в Окее) Девочки, и еще, простите за занудство Теннисные мячики - это такие желтые ,да, как на картинке? Сколько штук класть? Три? И где их покупают(ну кроме спортивных магазинов, это понятно)? У меня рядом Карусель и Старт, там есть такие, не знаете?
Вчера в Окее мячики купила Тоже для стирки спецом...
Старый 08-12-2008, 19:52     #23
НикитиЧна
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 5 315
НикитиЧна отсутствует


ой, Ленк, это ты специально топ завела, чтоб выяснить как мой пух стирать?

а то я уж расстраиваться начала, нафих я молочно-белый пух купила. с детями-то гулять... как его стирать потом...

теперь я все знаю6)
Старый 08-12-2008, 21:02     #24
Варвара-краса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 475
Варвара-краса отсутствует


я стирала без мячиков,всё хорошо
Старый 08-12-2008, 21:24     #25
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


у меня белый пуховик.
стираю раз в неделю- уже прошлый сезон относила- полет нормальный.
гель для белого, 30 град., 1000 оборотов, причем 2 раза.
потом руками встряхнуть во время сушки пару раз.
Старый 09-12-2008, 01:45     #26
indeed
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 036
indeed отсутствует


Честно говоря, не поняла я в чем суть мячиков..... Что с ними что без них одинаково придется пух раздирать когда он немного подсохнет - видимо утром Спасибо что хотя бы не полиняли...
Старый 09-12-2008, 01:50     #27
indeed
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 036
indeed отсутствует


А сколько пуха из него вылезло!!!!!!!!!!!!!
Я с ним умудрилась постирать футболку сына - похоже он теперь будет "чудо в перьях" - пока не представляю как теперь с нее все это удалить...... МОжет скотчем? Ужас-ужас!
Может я раньше не замечала что после каждой стирки у нас такие потери? Что же к концу сезона это будет уже не пуховик, а летняя курточка??????

Не - я бы заметила - у меня весь пол в перьях.... Это наверное от мячиков... По крайней мере раньше такого беспредела не было!
Старый 09-12-2008, 02:08     #28
bkostik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 52
bkostik отсутствует


УХОД: стирать при температуре не выше 50 градусов, желательно использовать специальные средства для стирки пуховых изделий. Допускается бережная машинная стирка в режиме для синтетических тканей. Тщательно высушите; после сушки "взбейте" пух для придания объема и распределите пух по изделию до исчезновения "комков".

Это наиболее общие советы по стирке пуховиков. а так имейте ввиду что пух бывает разный и материал "пакетов" тоже...
Старый 09-12-2008, 02:21     #29
bkostik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 52
bkostik отсутствует


Вопрос:
По каким характеристикам оценивается пух? Что такое Fill Power?
Ответ:
Основная характеристика, по которой оценивают пух, это его упругие свойства. Для исследования упругих свойств применяют следующий метод: берут 1 унцию (28,35 грамма) пуха, сжимают её, затем груз убирают и измеряют объём в кубических дюймах, до которого восстановилась указанная порция пуха. Называется этот параметр - "Fill Power" (F.P.). Лучшие его показатели доходят до 800 единиц. Ведущие мировые производители пуховой одежды применяют пух с показателем F.P. не хуже 550.
Вопрос:
Как выбирать одежду из пуха?
Ответ:
При выборе изделий из пуха недостаточно учитывать лишь их внешний вид и особенности конструкции. Обратите внимание на качество верхней ткани: она должна быть легкой и прочной, хорошо удерживать пух. В хороших пуховых изделиях используются уникальные по свойствам ткани - Pertex, Sofitex 2000, Нейлон Tactel, Ultimex - пухонепроницаемые, "дышащие", защищающие от ветра и влаги.

Чтобы проверить "начинку" изделия, сильно сожмите спальный мешок или пуховку (как правило, они хранятся в спрессованном виде), а затем встряхните 2-3 раза. Почти сразу пух должен восстановить 50-70 % своего рабочего объёма. Если время полного восстановления объёма изделия больше 20 минут, то пух по своим упругим свойствам не идеальный.
Вопрос:
Как отличить качественный пух от некачественного?
Ответ:
Качество пуха определяется в основном качеством сырья, на которое в большой степени влияют природные условия содержания птицы. Лучшими для сборки пуха считаются гуси специальных пород с белым оперением. Очень ценится сырьё, собранное в холодной России - пух более крупный и содержание его в сырье больше. В добротных изделиях используется белый гусиный пух высочайшего качества.

Есть простой способ оценить "зрелость" пуха: через верхнюю ткань изделия соберите в горсть как можно больше пуха и сильно сожмите. Если рука почувствует несколько уколов, это значит, что в изделии содержится много недозрелого пера. Согласно нормам его количество в пухе не должно превышать 2-3%. Недозрелое гусиное перо имеет острый конец, который прокалывает практически любую ткань.

Если через верхнюю ткань прощупываются толстые или длинные остья пера, то это пух неправильной возгонки. Скорее всего это измельчённое крупное перо, собственно пуха там мало. В нормальной смеси может быть только мелкое перо - размером до 35 мм.

Пуховое изделие, имеющее неприятный запах, лучше не покупать. Плохо промытый пух быстро испортится.

Пух проходит тщательную очистку и обрабатывается средствами, например DOWN PROOF фирмы NIKWAX, в котором содержатся специальные добавки, улучшающие его упругие и водоотталкивающие свойства.

К сожалению данные средства со временем и под воздействием агрессивных сред содержащихся в воде и гелях, порошках для стирки теряют свои первоначальные характеристики. Таким образом, пухового изделия хватает на три года интенсивной эксплуатации и это при правильном уходе!
Старый 09-12-2008, 02:25     #30
bkostik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 52
bkostik отсутствует


Вопрос:
Как хранить изделия из пуха?

Ответ:
Старайтесь хранить пуховые изделия в расправленном виде - это увеличит срок службу изделия. Ни в коем случае нельзя хранить пуховые вещи влажными в сжатом виде даже несколько дней. Пух - органическое вещество, в таких условиях просто сгниёт.

Вопрос:
Как стирать вещи из пуха? Можно ли делать это самостоятельно?

Ответ:
Пуховые вещи желательно стирать после каждого сезона носки, т.к. пух впитывает жировые выделения тела и перестаёт "пушить". Это часто заметно на воротнике пуховки и капюшоне спального мешка.

Загрязненные вещи лучше всего сдать в специальную химчистку. Но можно аккуратно постирать и самостоятельно: в стиральной машине или вручную. Купите специальное жидкое мыло для пуховых изделий - Nikwax Down Wash и разведите в тёплой воде. Температура воды должна быть не выше 40° С. Для стирки в стиральной машине не забудьте выбрать щадящий режим при малой загрузке. Затем прополощите в нескольких водах и хорошо отожмите. Высушить изделие необходимо как можно быстрее. Для этого можно использовать тепловой вентилятор, масленый радиатор или батарею центрального отопления. Сушить в стиральной машине не советуем - можно испортить ткань. После сушки сбившийся в комки пух равномерно распределите руками, хорошо взбейте изделие.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.