Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 41 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2008, 21:55     #401
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Девочки, кто знает аналог аскорутина в Норвегии? Нужен именно РУТИН.
См. местный форум, отвечает врач
Яндекс дает международное название как Rutoside, попробуйте узнать у фармацевтов или медиков. Как Rutoside'a в Каталоге лекарственных средств его нет.
Старый 06-12-2008, 22:20     #402
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Апдейт.
Другие источники называют "рутин" - vitamin P.
По этому поводу нашла следующее: тыц сюда!
И вот еще (натурпрепараты)

Вот этот препарат похож на "Аскорутин", но я не медик и не фармацевт, и даже не химик, так что проконсультируйтесь у кого-нибудь!
Старый 06-12-2008, 23:24     #403
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Спрошу завтра у знакомых медиков и химиков-фармацевтов, может чего присоветуют. Если не найду названия, пишите сколько надо, пришлю, у меня кажется оставалось несколько упаковок.
Старый 07-12-2008, 17:32     #404
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Сегодня наконец-то причастили мелких. Ура! В храме сегодня было мало народу (к сожалению, но нам это было на руку).
Потом ходили гулять. В лесу всё покрыто инеем, красота сказочная. Озеро замерзло, на тоненьком льду - следы (в основном птичьи).
Поздравляю малышей с причастием!
Старый 08-12-2008, 13:06     #405
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Поздравляю малышей с причастием!

Спасибо!

Заодно можете и меня поздравить. После не очень продолжительных метаний и примериваний (усиленных болячками) я приняла волевое решение о сокращении рабочего времени. Буду работать 80% ставки, с 9 до 15 каждый день (и один день - на полчаса больше, чтобы компенсировать оплачиваемый обеденный перерыв).

Оказывается, трудовое законодательство такую возможность дает. Лицам старше 62 лет, а также "по социальным показателям" (имеющие детей до 10 лет автоматически попадают в эту группу) - по согласованию с работодателем, если такое сокращение не ведет к существенным неудобствам для фирмы. (Кому интересно: aml §10-2(4)).

В общем, для начала написала заявление на 2009 г., а там будет видно.

Конечно, странно всё это немножко - я всегда работала много, временами - слишком много. Но что делать? Новые времена...

Старый 08-12-2008, 22:18     #406
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Спасибо!

Заодно можете и меня поздравить. После не очень продолжительных метаний и примериваний (усиленных болячками) я приняла волевое решение о сокращении рабочего времени. Буду работать 80% ставки, с 9 до 15 каждый день (и один день - на полчаса больше, чтобы компенсировать оплачиваемый обеденный перерыв).

Оказывается, трудовое законодательство такую возможность дает. Лицам старше 62 лет, а также "по социальным показателям" (имеющие детей до 10 лет автоматически попадают в эту группу) - по согласованию с работодателем, если такое сокращение не ведет к существенным неудобствам для фирмы. (Кому интересно: aml §10-2(4)).

В общем, для начала написала заявление на 2009 г., а там будет видно.

Конечно, странно всё это немножко - я всегда работала много, временами - слишком много. Но что делать? Новые времена...

Очень гуманно. Поздравляю! У меня папа все мечтает меня на работу поменьше пускать (имеются в в виду вечера, когда надо спектакль смотреть - рецензировать), чтоб не укладывать Александру, привыкшую засыпать с сисей спать (при том, что у него рабоче-творческих перспектив в связи с кризисом - ноль). Но в нашей семье доход напрямую зависит именно от того, сколько пробегал, в общем, ноги кормят, поэтому ему приходится мириться. Но мирится с боооольшим трудом...
Старый 08-12-2008, 22:27     #407
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
чтоб не укладывать Александру, привыкшую засыпать с сисей спать
ГЫЫ! А у нас Ольга как раз лучше с папой засыпает - причем буквально с самого рождения, они еще в семейной палате так трогательно заваливались вместе
Старый 09-12-2008, 00:09     #408
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


SVETKA, Саша посоветовала у Вас спросить: Ваши дети как-то реагируют на полярную зиму? У моего старшего какие-то непрекращающиеся истерики порой бывают, особенно, если на улице темно, стоит, бывало, на окне, плачет и просит солнышко. Ну и поведение отменно-мерзкое (не всегда, конечно). Замечали ли Вы у детей какие-то изменения в худшую сторону в поведении во время полярной ночи, чувствуется ли у них стресс? или это я все себе придумала, чтоб объяснить слишком частые истерики.

Спасибо.
Старый 09-12-2008, 01:41     #409
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
SVETKA, Саша посоветовала у Вас спросить: Ваши дети как-то реагируют на полярную зиму? У моего старшего какие-то непрекращающиеся истерики порой бывают, особенно, если на улице темно, стоит, бывало, на окне, плачет и просит солнышко. Ну и поведение отменно-мерзкое (не всегда, конечно). Замечали ли Вы у детей какие-то изменения в худшую сторону в поведении во время полярной ночи, чувствуется ли у них стресс? или это я все себе придумала, чтоб объяснить слишком частые истерики.

Спасибо.
я не Svetka, но первые две зимы я сама в истерики впадала ни с того ни с сего и вещи яркие начинала покупать и этот рыбий жир спасал несильно. А ребенку какого???
Старый 09-12-2008, 01:45     #410
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
SVETKA, Саша посоветовала у Вас спросить: Ваши дети как-то реагируют на полярную зиму?
Реагируют, но несколько другие проявления и чуть позже. Обычно отголоски полярной ночи на нас (не только детей, но и взрослых) наваливаются когда солнышко уже вышло, т.е. в конце января. Проявляется это в большей возбудимости, раздражительности и быстрой утомляемости. Правда мы стараемся на период рождественских каникул выехать к солнышку (совсем не обязательно теплые страны, даже Питер или юг Норвегии, Швеции для нас уже хорошо), главное дело чтобы было хотя бы пару часов светло.
А что касается вашего сына, так вполне может быть что на недостаток солнца наложился еще и так называемый кризис 3 лет, когда ребенок пытается расширить границы дозволеного или по крайней мере заново их очертить Что касается кризиса, то его надо просто пережить (сильно не шарахаясь от все нельзя, до все можно), это пройдет, а что касается нехватки солнца, я бы проконсультировалась с хорошим врачем, который не будет отмахиваться а даст дельные советы.
Лично мне врач посоветовал раз в неделю ходить в солярий и пить витамин Д. Витамин Д (рыбий жир, например) можно и трехлетке, а вот на счет солярия я несколько не уверена, скорее всего можно, но лучше под присмотром специалистов.

Я правильно понимаю что вы живете в Питере? Если так, то в свое время практически в любой детской поликлиннике были кабинеты физиопроцедур, может туда на "солнышко" напроситься? Но сначала это лучше уточнить с врачем.

Ну можно еще устроить "свое, домашнее" солнышко... у нас это была большая напольная лампа, под которой можно было полежать и "погреться". А сейчас можно и лампу в виде солнышка купить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.