жизнь в Финляндии - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 15:28
ответ для киска68 на сообщение "[quote=vitylьka;18983970]Девушки, а..."
    #151
vitylьka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 476
vitylьka отсутствует


Муж работает в Пиексямяки, но вряд ли он что-то знает, за него все работодатель оформлял. А вот интересно, правда, что в Финляндии беременность ведут не как в России? более проще, никаких анализов, если угроза - никакого сохранения...и роддома не во всех городках есть? в общем, слышала, что медицина уровнем пониже нашей будет. Просто я решаю, может проще в Россию ездить параллельно наблюдаться?
Старый 08-12-2008, 15:52
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #152
киска68
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 379
киска68 отсутствует


В маленьких населенных пунктах роддомов нет. также . как и в России, анализы и все что нужно вам будут делать вовремя.Странно, многие наоборот за границу рожать едут , а вы не доверяете ... ваше право.А как жить вы здесь с ребенком собираетесь, если медицына на низком уровне...с ребенком тоже мотаться на консультации будете?
Старый 08-12-2008, 18:32     #153
hiiri
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 120
hiiri отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitylьka Посмотреть сообщение
в общем, слышала, что медицина уровнем пониже нашей будет. Просто я решаю, может проще в Россию ездить параллельно наблюдаться?

Старый 08-12-2008, 18:33     #154
hiiri
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 120
hiiri отсутствует


Цитата:
Сообщение от киска68 Посмотреть сообщение
Странно, многие наоборот за границу рожать едут , а вы не доверяете ... ?
+1000
Старый 08-12-2008, 21:01     #155
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitylьka Посмотреть сообщение
Девушки, а кто-нибудь наблюдался в Финляндии во время беременности? и рожал? Как это все происходит, какие документы нужны для врачей? Собираюсь переехать к мужу, вида на жит-во еще нет, примет ли меня врач?
У меня была ситуация один в один, только я не сомневалась - хотела рожать в Финляндии, что бы муж был рядом. Вышла я в декрет и приехала я на восьмом месяце с туристической визой, на вид на жительство тоже подала, но он был понятное дело "не готов". Вообще если вы в Питере еще не подавали - лучше не подавайте, делают в Питере по максимальному сроку. Лучше приехать по туристической визе на 90 дней (полугодовой) и подать в местной полиции. Если маленький город и мало иностранцев - сделают скорее всего за месяц

Но про меня, приехала я - вида на жителоьство нет, на учет никакой не встать естественно, ни карточки соцстраха Келы, ни хенкилотуннуса. Вообще ничего... Я пошла сразу в женскую консультацию, объяснила ситуацию и попросила что бы они меня платно хотя бы наблюдали. Платно они меня не взяли, потому что никак, а наблюдали практически "нелегально" Заполнили карточку беременной сколько успели (я успела походить около месяца). Никаких докментов не надо было вобще, хотя я навезла кучу бумажек из нашей консультации. Про анализы вообще смехота. Меня акушерка спросила: "ты в России анализы сдавала на спид, сифилис и что-то еще?" Я ей: "Конечно сдавала!" Она: "ну и как?" Я: "все нормально" Она: "ну так и запишем"
Узи тоже я там уже не делала, все делала в Питере. Потом они меня отправили на экскурсию в родильное отделение местной больницы и я стала жадть вида на жительство и родов.
Про вид на жительство не было ни слуху ни духу, мой муж решился написать в комитет который этим занимается в Фи, потому что наше консульство вообще ситуацию не комментировало. Дело было даже не в том что без вида на жительство пришлось бы оплачивать рода (около 2 тыс Евро), а втом что мне пришлось бы в полтора ребенкинских месяца уезжать, туристическая виза истекала... В общем расписал он ужас нашего положения - не прошло и недели ему позвонила русскоязычная женщина, сказала, что они все дело решат в самое ближайшее время, что бы жена (я) не волновалась и ни в коем случае не уезжала в Россию, а то еще родит по дороге В общем получила я этот вид на жительство за 5 дней до родов.
Рожать мне в Фи очень понравилось, хотя в России я не пробовала, но что-то и не очень хочется. Мы жили тогда в мальнком городе, рожала я в областной больнице. Насколько я могу судить квалификация медперсонала была достаточно высокая, про хорошее отношение, чистоту в больнице, удобство палат и родилок - даже не пишу.
В разделе про Беременность есть рассказ женщины, которая 2 раза ездила рожать в Савонлинну кажется, почитайте, может быть тоже будет информативно
Старый 08-12-2008, 21:04
ответ для киска68 на сообщение "жизнь в Финляндии"
    #156
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Да что-то я порасписалась Эх прямо взгрустнулось, как быстро время идет...
Старый 08-12-2008, 21:06
ответ для hiiri на сообщение "+1000"
    #157
vitylьka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 476
vitylьka отсутствует


я не спорю, говорю, что слышала и читала отзывы в инете. Уточню - речь идет не о частных клиниках, о государственных, и не о крупных городах вроде Хельсинки. Все анализы делаются по минимуму, как и УЗИ, пол ребенка не определяется из принципа. Как-то напрягает то, что прием ведет не врач, а медсестра. Она направляет пациентку к врачу, только если ей кажется, что в этом есть необходимость, и обычно врач осматривает женщину лишь раза 3 на протяжении беременности. В общем, сложилось впечатление, что врачи как-то пофигистски относятся ко всему, поверхностно и некомпетентны во многих вопросах. Разные подходы к лечению и наблюдению, по сравнению с Россией. Я потому и задала здесь вопрос к вам, уже живущим там , чтобы понять так это или нет. Первая беременность и роды прошли в России, есть с чем сравнить, хочу знать, к чему готовиться
Старый 08-12-2008, 21:16     #158
vitylьka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 476
vitylьka отсутствует


Цитата:
Сообщение от dozhdik Посмотреть сообщение
Про анализы вообще смехота. Меня акушерка спросила: "ты в России анализы сдавала на спид, сифилис и что-то еще?" Я ей: "Конечно сдавала!" Она: "ну и как?" Я: "все нормально" Она: "ну так и запишем"
Спасибо за отзывы! Ну вот примерно так я себе это и представляла. Просто в моем возрасте хотелось бы побольше внимания, что-ли...
Старый 08-12-2008, 21:16     #159
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitylьka Посмотреть сообщение
я не спорю, говорю, что слышала и читала отзывы в инете. Уточню - речь идет не о частных клиниках, о государственных, и не о крупных городах вроде Хельсинки. Все анализы делаются по минимуму, как и УЗИ, пол ребенка не определяется из принципа. Как-то напрягает то, что прием ведет не врач, а медсестра. Она направляет пациентку к врачу, только если ей кажется, что в этом есть необходимость, и обычно врач осматривает женщину лишь раза 3 на протяжении беременности. В общем, сложилось впечатление, что врачи как-то пофигистски относятся ко всему, поверхностно и некомпетентны во многих вопросах. Разные подходы к лечению и наблюдению, по сравнению с Россией. Я потому и задала здесь вопрос к вам, уже живущим там , чтобы понять так это или нет. Первая беременность и роды прошли в России, есть с чем сравнить, хочу знать, к чему готовиться
Это так Но сейчас уже ничего плохого я в этом не вижу
Б. и роды это лотерея к сожалению. В России тоже никто не гарантирует что вас "добросовестные" врачи не залечат
Старый 08-12-2008, 21:22     #160
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitylьka Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывы! Ну вот примерно так я себе это и представляла. Просто в моем возрасте хотелось бы побольше внимания, что-ли...
Извините за нескромный вопрос - а какой у вас возраст?
Вообщето тут могут и очень серьезно относиться, если какие то проблемы со здоровьем. Я сейчас так сказать заново переживаю бер-сть в Фи, только уже с нуля. На первом приеме со мной очень серьезно разговаривали (еле еле в час уложились), опросник огромный подсунули. Единственное что на прием я попала только на 12ой неделе, т.е. самый "опасный" период с точки зрения сохранения Б. я переживала самостоятельно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.