Ребенок все время переспрашивает - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 18:58     #21
Any_piter
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 1 214
Any_piter отсутствует


Вот-вот. У нас был такой период, когда доча всё время переспрашивала. Я тоже подумала сначала, что слух. Но шепот слышала хорошо. Концентрация внимания пропала просто. Надо возвращать. Ничего страшного, но не запустить бы
Старый 07-12-2008, 19:21     #22
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


у меня так детеныш развлекался... в пять лет)))
переспрашивала - либо "Что?", либо повторяла всю фразу.
Диалоги были примерно такие:
- Коть, иди мой руки, сейчас пойдем ужинать.
- Что?
- Что именно - что?
- Что?
- Коть, что я сейчас говорила?
- Что надо мыть руки и идти ужинать?
...
Иногда, когда я что-то рассказываю ей или отвечаю на ее вопрос, она уже переключается дальше, т.е. переосмысливает услышанное или фантазия вдруг включилась на двойную мощность))) И тогда она действительно может не слышать моих слов. А спросить "Что?" проще всего)
Старый 07-12-2008, 19:23     #23
T&K
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Пионерская
Сообщения: 178
T&K отсутствует


я вот тоже переживаю по поводу ушка,моя доча была простывшей,ставили ОРВИ,так вот она жаловалась на левое ушко.правое закрываю и шепчу,она то слышит,то нет,или говорит что "не слышу"собираемся завтра выписываться,а заодно ЛОРу показаться.
Старый 07-12-2008, 20:26     #24
Panna Cotta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петроградка
Сообщения: 806
Panna Cotta отсутствует


Меня примерно год ребенок доводил - на все мои слова все время - Что? - А?. Я повторяла, повторяла, выбешивалась постоянно ( особенно когда в машине едешь, к концу поездки уже голос садится, пока не стала его сама переспрашивать. И поняла, что ребенок повторяет слово в слово - все, что я сказала.Т.е. все расслышал и понял. Просто привычка такая выработалась - расспрашивать. Вот сейчас увидела Вашу тему и поняла, что деть почти перестал так делать Сам по себе..
Старый 07-12-2008, 20:31     #25
Быстрюля
Частый гость
 
Профиль Быстрюля
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 70
Быстрюля отсутствует


У нас тоже стал переспрашивать, к лору сходили, оказался секреторный отит(((
Старый 08-12-2008, 00:36     #26
AngelNad
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 358
AngelNad отсутствует


А что вы взрослых не встречали, которые вечно переспрашивают? У меня есть парочка примеров, доводит это ужастно! Когда спросила почему вечно переспрашивает, мне ответили: а я в это время думаю чего бы ответить!
Ребенок тоже вечно переспрашивает, к лору ходили, все нормально. Был период, действительно не совсем понимал чего спрашивают, а потом в привычку вошло, а иногда вижу прикалывается он так, детям нравиться родителей доводить и смотреть на реакцию!
Старый 08-12-2008, 02:45     #27
Сонца
Активный участник
 
Профиль Сонца
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб-Сахалин
Сообщения: 429
Сонца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кунилла Посмотреть сообщение
Тогда речь идёт о невнимательности возможно. Просто если проблема бы была со слухом, то и телевизор и музыку ребёнок бы слушал на колосальных децебеллах и говорил тоже громко даже если стоит рядом с вами.
Может если что то хотите сказать, чтоб дошло, так скажем, то надо присесть на уровне с ребёнком и глядя в глаза сказать. Я думаю что реже начнёт переспршивать. Это просто рассеяннось внимания, тем более есл проблемы с НС. Конечно я понимаю что каждую просьбу не будете приседать и говорить, но если что то важное, и действительно надо донести, то придётся. А как в занятиях, вот когда вы занимаетесь, рисуете, лепите, тоже переспрашивает?

Если нет физиологических причин (слух например), то я бы обратилась к психологу.
Хотя мой тоже постоянно переспрашивает и не по 1 разу, может детки все такие в этом возрасте. Ну мне кажеться это с концентрацией внимания связанно. Попытаться поиграть в игры для развития фонетического и фонематического слуха. Есть много методик и ирг, они интересные и плезные.
Самые простые, это с завязанными глазами угадать что звучит, шумит, шушршит.и т.д. Просто на концентрацию слухового внимания. Удачи!
Вот у нас та самая невнимательность. Часто, чтобы услышал, надо дотронуться. Как будто где-то в другом мире существует ребенок. Переживаю, что скоро в школу, а там глаза в глаза с ним разговаривать не будут. Подскажите, как еще можно развить слуховое внимание?
Кстати, проверялись у ЛОРа, сурдолога. Все хорошо. Сказали, если ребенок слышит шепот из противоположной стены комнаты, значит слух хороший.
Старый 08-12-2008, 09:04     #28
БасенькА
Banned
 
Профиль БасенькА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: озерки,луначарского/деКуба
Сообщения: 2 404
БасенькА отсутствует


Сонца - вот и вот
я так понимаю, что причин 2 - либо слабая концентрация внимания и его малый объем, либо проблемы сос лухом иза-за аденоидов, отитов ип р....

после болезни шурик тоже стал переспрашивать постоянно.сходили к лору-увеличенные аденоиды, хотя шетоп слышал,когда на этом внимание заостряли, или в комнате тихо.
мы лечились.сейчас реб. переспрашивать перестал совсем!-)
Старый 08-12-2008, 09:07     #29
kotechka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 374
kotechka отсутствует


у нас тоже переспрашивает, но не потому, что не слышит, а потому что за это время пытается понять смысл сказанного.
Старый 08-12-2008, 09:08     #30
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 5 955
от мертвого осла уши отсутствует


а мне иногда кажется что мой не только плохо слышит, но и зрение у него тоже плоховать))))))))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.