Посоветуйте про занятия музыкой! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2008, 01:43     #41
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викоша Посмотреть сообщение
Конечно, не обязательно в музыкальную школу ходить, можно и частного педагога найти. Но, по-моему, лучше начинать с бОльшего и постепенно, в зависимости от возможностей, желания/нежелания ребенка, сдавать позиции. Просто школа больше дисциплинирует, на мой взгляд.
Вопрос был как раз музыкалка или частный педагог

А вообще, для меня лучше оценить, либо мы берем планку и к этому двигаемся уже не сдаваясь, либо мы по-тихоньку наращиваем. Но пошли, устали и бросили - это не для нас

Цитата:
Сообщение от Викоша Посмотреть сообщение
Но я еще думаю, что так рьяно ЗА муз. школу выступаю, что мне в свое время, а теперь дочке, просто повезло с ней и с учителями. Если бы так, например, в спорте повезло, я бы спорт хвалила, но тут вот не сложилось даже близко.
Да, я тоже далею, что мама меня, кроме музыки ни на англ. доп. не отдавала, ни на танцы, ни на рисование. А эт очень бы пригодилось... Все ставки на муз. делали.
Зато дочка у меня теперь и на рисование, и на танцы, и в театральную студию ходит. Захочет чем-то еще заниматься - будем искать возможность.
У меня тоже были прекрасные педагоги. И их я вспоминаю с благодарностью (даже помню как их зовут, в отличие от обычной школы ) И поездки с хором по другим городам, а с москвичкой мы общались даже очень долго, когда выросли... Так что, хорошего, конечно много...
Но со спортом у меня не сложилось вообще, и с другими вещами именно потому, что все время съедала музыкалка. 4 раза в неделю по 2-3 занятия, час на дорогу туда + обратно. + домашка каждый день, + экзаменты, + концертные выступления в выходные. А оно мне было надо? ...
Старый 06-12-2008, 03:59     #42
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Но со спортом у меня не сложилось вообще, и с другими вещами именно потому, что все время съедала музыкалка. 4 раза в неделю по 2-3 занятия, час на дорогу туда + обратно. + домашка каждый день, + экзаменты, + концертные выступления в выходные. А оно мне было надо? ...
Ну, вот в таких случаях, я думаю, что может это то, что надо было. Т.е. хочу сказать, что это воля случая и в жизни все происходит не случайно, но это уже мои тараканы.Тем более спорт тоже штука сложная, и тоже отнимает все время. Тут уж все равно придется на каком-то этапе выбирать. Моему одному знакомому пришлось выбирать в свое время между баскетболом и футболом, но оставлять-то все равно пришлось что-то одно, хотя ему было очень сложно.

Девочки, мы уже перешли к обсуждению вопроса, а нужна ли вообще музыка, хотя автор просто спрашивает мнение куда отправить ребенка учится, а музыка им на данный момент нужна.
Старый 06-12-2008, 10:58     #43
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


У меня закончена Консерватория+ приличный опыт работы учителем в музыкальной школе (фортепиано).
Если бы у моих детей обнаружилось желание учиться музыке и способности к этому (!!!) отдала бы к частному педагогу или в какой-нибудь более-менее приличный кружок к хорошему учителю, а дальше бы смотрела по ситуации . Если бы успехи прогрессировали и большое желание к занятиям у ребёнка оставалось и было видно, что музыкой стоит заниматься серьёзно и профессионально- думала бы о поступлении в музыкальную школу.
Иначе ни под каким соусом бы ребёнка в музыкалку не отдала.
Старый 06-12-2008, 16:51     #44
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
У меня закончена Консерватория+ приличный опыт работы учителем в музыкальной школе (фортепиано).
Если бы у моих детей обнаружилось желание учиться музыке и способности к этому (!!!) отдала бы к частному педагогу или в какой-нибудь более-менее приличный кружок к хорошему учителю, а дальше бы смотрела по ситуации . Если бы успехи прогрессировали и большое желание к занятиям у ребёнка оставалось и было видно, что музыкой стоит заниматься серьёзно и профессионально- думала бы о поступлении в музыкальную школу.
Иначе ни под каким соусом бы ребёнка в музыкалку не отдала.
Бедная... в какой же школе вам пришлось учиться и работать?! Видно, вам крупно не повезло...
Мой ребёнок проводил в музыкальной школе лучшее время в своей жизни Его оттуда просто не вытащить было (иногда и буквально, приходилось ближе к 22 часам брести в школу и вытаскивать оттуда ) Сколько она ему дала - даже я ещё до конца оценить не могу... но намного больше, чем всё остальное, это точно (особенно если сравнивать с общеобразовательной школой) С 6 до 15 лет муз. школа - это было наше всёХотя музыкантом быть никогда не собирался. Но всё лучшее, что в нём есть, во многом - оттуда (это касается не только музыкального слуха и любви к искусству) Никакой частный учитель или кружок такого не может дать...

Но нам, наверно, крупно повезло хотя учились в двух самых обычных районных музыкальных школах
Старый 06-12-2008, 17:07     #45
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Бедная... в какой же школе вам пришлось учиться и работать?! Видно, вам крупно не повезло...
Мой ребёнок проводил в музыкальной школе лучшее время в своей жизни Его оттуда просто не вытащить было (иногда и буквально, приходилось ближе к 22 часам брести в школу и вытаскивать оттуда ) Сколько она ему дала - даже я ещё до конца оценить не могу... но намного больше, чем всё остальное, это точно (особенно если сравнивать с общеобразовательной школой) С 6 до 15 лет муз. школа - это было наше всёХотя музыкантом быть никогда не собирался. Но всё лучшее, что в нём есть, во многом - оттуда (это касается не только музыкального слуха и любви к искусству) Никакой частный учитель или кружок такого не может дать...

Но нам, наверно, крупно повезло хотя учились в двух самых обычных районных музыкальных школах

не надо меня жалеть, у меня всё в порядке

Читайте внимательнее: я же пишу " большое желание ребёнка и успехи".
Вам действительно повезло. Вы просто не наблюдали довольно большое количество детей, для которых обучение музыке из-за музыкалки стало каторгой и пыткой и которые ходили на занятия только потому, что их заставляли родители. А они хотели заниматься чем-то совершенно другим и, может быть, ни чем не менее интересным, чем музыка. У меня лично было несколько таких случаев, когда мне приходилось разговаривать с родителями "по душам", мягко намекая на то, что может ребёнку стоит заняться тем, чем ему очень хочется, а не музыкой, которой ему заниматься просто сложно? Бес-по-лез-но. Родители решили- музыкалка, значит, будет музыкалка.
Я об этом пишу.
Поэтому моё твёрдое убеждение: прежде чем отдавать ребёнка в музыкалку, где будут определённые требования к ребёнку, где будут оценки, где некоторым детям будет реально сложно учиться, попробовать заниматься музыкой именно для своего удовольствия. Без гонки, результатов, технических экзаменов и прочего.
Старый 06-12-2008, 18:28     #46
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Так что я , на вашем месте, начала бы с музыкалки, из нее вы всегда можете уйти и заниматься частным образом, а вот попасть туда потом , мне кажется, более сложнее.
Только чтобы не получилось так, что после музыкалки ребенку уже ничего хотеться не будет даже распрекрасного частного педагога. Может и года хватить так, что получит по рукам и по ногам за желание заниматься музыкой.
Старый 06-12-2008, 18:57     #47
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


Цитата:
Только чтобы не получилось так, что после музыкалки ребенку уже ничего хотеться не будет даже распрекрасного частного педагога. Может и года хватить так, что получит по рукам и по ногам за желание заниматься музыкой
Ну, девочки, все таки муз. школа не казарма. Сама ее закончила, друзья есть поступившие. Никто туда силой не заставлял ходить (хотя иногда и не хотелось, особенно в подростковом возрасте). Я не говорю, конечно, о родителях, которые через своего ребенка воплощают свои детские мечты. У меня ребенок сейчас с удовольствием ходит, если там будет морально ей плохо, конечно ходить не будет. Правда, и в нашей музыкалке есть неадекватные учителя (по другому не назовешь), попала бы к ним, удрала бы давно, вы правы. Но, моему ребенку нужен сильный и властный и ,в тоже время, неравнодушный учитель и какое-то соревнование, и это не только домашние концерты. Ну и чтоб хвалили , конечно Такой уж характер .
Цитата:
Так что я , на вашем месте, начала бы с музыкалки, из нее вы всегда можете уйти и заниматься частным образом, а вот попасть туда потом , мне кажется, более сложнее.
Я имела ввиду,что если ребенку придется выбирать, например, между хореографией и музыкалкой, а то и то нравится, то можно уйти и нанять учителя. А вот если после частного учителя ( у меня дочка подруги так занимается, только без обид, но там тоже учитель слова лишнего не скажет, сольфеджио на поверхностном уровне, хора соответственно нет. Можно и на хор в другое место ходить, я не спорю, а можно и в одном месте, Но им попался действительно не их учитель и они выбрали как раз хореографический ансамбль и домашнее муз. обучение ) труднее все будет нагнать, если все же ребенок решит связать жизнь с музыкой , вы ведь не знаете за него сейчас?
Но, конечно, самое главное это психологический комфорт. Видно же сразу будет, что за учитель, тем более сейчас на уроки ходить можно. Дети все разные, моя так очень тщеславна, дай только на сцене повыступать. Хотя играть дома пьеся ленится, хочет свои только, приходится грозить, что позвоню учителю и скажу, что ходить не будем. Если скажет что не будем, то и не будем. Я прекрасно понимаю , что это очень тяжелый труд. Зы: мне было бы легче, если бы она ходила только в школу.
Старый 06-12-2008, 19:49     #48
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
не надо меня жалеть, у меня всё в порядке

Читайте внимательнее: я же пишу " большое желание ребёнка и успехи".
Вам действительно повезло. Вы просто не наблюдали довольно большое количество детей, для которых обучение музыке из-за музыкалки стало каторгой и пыткой и которые ходили на занятия только потому, что их заставляли родители. А они хотели заниматься чем-то совершенно другим и, может быть, ни чем не менее интересным, чем музыка. У меня лично было несколько таких случаев, когда мне приходилось разговаривать с родителями "по душам", мягко намекая на то, что может ребёнку стоит заняться тем, чем ему очень хочется, а не музыкой, которой ему заниматься просто сложно? Бес-по-лез-но. Родители решили- музыкалка, значит, будет музыкалка.
Я об этом пишу.
Поэтому моё твёрдое убеждение: прежде чем отдавать ребёнка в музыкалку, где будут определённые требования к ребёнку, где будут оценки, где некоторым детям будет реально сложно учиться, попробовать заниматься музыкой именно для своего удовольствия. Без гонки, результатов, технических экзаменов и прочего.
Я читаю внимательно - чего и вам советую
Если речь идёт про "заставляют родители", а сам ребёнок "хочет заниматься чем-то совершенно другим", то разницы нет куда ходить это в любом случае "станет пыткой и каторгой"
Но здесь речь идёт о ребёнке, сильно желающем заниматься именно музыкой
Старый 06-12-2008, 19:57     #49
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatulechka Посмотреть сообщение
...моему ребенку нужно... какое-то соревнование, и это не только домашние концерты... Дети все разные, моя так очень тщеславна, дай только на сцене повыступать.
Вот на это, пожалуй, надо обратить внимание. Действительно, если ребёнок стеснительный и не любит "выступать", то, возможно, есть смысл и о "домашнем варианте" подумать
Для моего тоже главным стимулом и двигателем были как раз выступления, конкурсы, экзамены без этого, в "спокойной домашней обстановке" он и близко не подошёл бы к достигнутому им в муз. школе уровню
Старый 07-12-2008, 00:56     #50
Викоша
Ветеран
 
Профиль Викоша
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 713
Викоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
Поэтому моё твёрдое убеждение: прежде чем отдавать ребёнка в музыкалку, где будут определённые требования к ребёнку, где будут оценки, где некоторым детям будет реально сложно учиться, попробовать заниматься музыкой именно для своего удовольствия. Без гонки, результатов, технических экзаменов и прочего.
Есть одно маленькое "но". Может так получиться, что классе в 5-м, например, будет желание перейти в муз. школу. Но кружок не даст уровня школы. Частный преподаватель, возможно, даст, но это будет тот же труд, что и в школе.
По-моему, все-таки в школу сначала надо, а потом уже решать - потянул или нет и ориентироваться по ситуации.

Но это если не противоречит установкам автора топика. Мнение прозвучало у Shkoda весьма разумное: "А вообще, для меня лучше оценить, либо мы берем планку и к этому двигаемся уже не сдаваясь, либо мы по-тихоньку наращиваем. Но пошли, устали и бросили - это не для нас".

Автору: сейчас уже полгода прошло учебного. В любом случае начинать, наверно, частным порядком есть смысл, чтобы втянуться, а дальше, действительно, посмотрите
Ктстаи, частно можно заниматься и с педагогом в школе. Потом при удачном раскладе к нему же и пойдете (имхо)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.