Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 261 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2008, 16:45     #2601
Никиткина мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 385
Никиткина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от SunnyMe Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в ОиД к кому лучше на консультацию?? К Карвасарской И.Б или Карвасарской Е.Е.? Хотели записаться, а их оказываетсе 2))
Вроде бы Е.Е. занимается маленькими детьми, а И.Б. постарше. Так что вам к Е.Е.
Если ошибаюсь, девочки, кто знает, поправьте меня.
Старый 06-12-2008, 21:03     #2602
Лид_ОК
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 238
Лид_ОК отсутствует


Цитата:
Сообщение от SunnyMe Посмотреть сообщение
С этими проигрываниями, повторениями мультиков вот не знаю, что делать(( Неужели это никогда не уйдет. А когда читать начнем, это же ужас будет...Очень меня это беспокоит.
Я сегодня пообщалась с очередным психологом (люблю я это дело ), пока без Антона. Так вот она была в полном восторге от того, что он цитирует фразы из мультиков и сказок. Хоть таким образом, но пытается общаться. Получается примерно так (если я правильно уловила ход ее мысли) - если ребенок не может пользоваться своей речью для установления контакта, то он употребляет готовые штампы. Тут надо работать над формированием собственного "Я".
Старый 06-12-2008, 23:32
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #2603
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Мы были у ЕЕ. Она и правда с маленькими занимается... Больше ничего не скажу -- так как не знаю...

Никиткина мама, спасибо за коммент. Похоже на правду, то что Вы говорите... Только вот я одного боюсь -- мы этим активным "включением" ребенка в реальность -- не доведем ли его до шизофрении? Нет такого риска?

И еще девочки, у меня вопрос -- когда вы консультируетесь у ЕЕ, например -- не показалось вам, что она как-то делает выводы (и дает советы, что совсем настораживает) совсем не глядя на ребьенка, или очень поверхностно глядя... Я понимаю, что у нее опыт, конечно, но все-таки неужели не нужен тут, в таком тонком деле, сугубо индивидуальный подход, с тщательным наблюдением за ребенком, со знанием подробно его реакций, особенностей... А? Или я чего-то не понимаю?

Даже внашем бесплатном центре ППМС (или как там его) психолог сначала провела -- для диагностики -- одну беседу с мамой без ребенка, два совместных занятия с мамой и ребенком, потом одно занятие с ребенком отдельно -- и только потом уже стала комментировать ситуацию и давать советы...
А в ОиД такие программы есть? Очень бы хотелось... Не подскажете?
Старый 07-12-2008, 01:18     #2604
Никиткина мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 385
Никиткина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLR Посмотреть сообщение
Мы были у ЕЕ. Она и правда с маленькими занимается... Больше ничего не скажу -- так как не знаю...

Никиткина мама, спасибо за коммент. Похоже на правду, то что Вы говорите... Только вот я одного боюсь -- мы этим активным "включением" ребенка в реальность -- не доведем ли его до шизофрении? Нет такого риска?

И еще девочки, у меня вопрос -- когда вы консультируетесь у ЕЕ, например -- не показалось вам, что она как-то делает выводы (и дает советы, что совсем настораживает) совсем не глядя на ребьенка, или очень поверхностно глядя... Я понимаю, что у нее опыт, конечно, но все-таки неужели не нужен тут, в таком тонком деле, сугубо индивидуальный подход, с тщательным наблюдением за ребенком, со знанием подробно его реакций, особенностей... А? Или я чего-то не понимаю?

Даже внашем бесплатном центре ППМС (или как там его) психолог сначала провела -- для диагностики -- одну беседу с мамой без ребенка, два совместных занятия с мамой и ребенком, потом одно занятие с ребенком отдельно -- и только потом уже стала комментировать ситуацию и давать советы...
А в ОиД такие программы есть? Очень бы хотелось... Не подскажете?
Отвечаю по порядку.
Я не психиатр, но, мне кажется, что "довести до шизофрении" довольно сложно. Нужна предрасположенность. В жизни я подобных примеров не знаю, но в литературе помню есть такой пример - Николь из романа Скотта Фитцжеральда "Ночь нежна". Она заболела шизофренией после сильнейшего эмоционального потрясения.
А по сути, как тогда с аутистами работать? Пусть себе остаются в "своей" реальности? Не будем их травмировать и приучать к реальной жизни, так получается?
Я "без наезда", просто размышляю
Насчёт Е.Е.
У меня было абсолютно то же впечатление после первых консультаций с ней. Казалось, ну как она может судить, не вникая и не видя долго и близко моего ребёнка. Это очень быстро прошло. Я поняла, что человек очень и очень глубоко знает тему и всё прекрасно понимает. Лучше, чем я себе могла представить. Не знаю, может потом это моё мнение изменится, но пока я ей верю.
ЧЕЛОВЕК ВРУБАЕТСЯ.
Если сомневаетесь, походите к ней на занятия (можно групповые, а лучше индивидуальные), получите более подробный комментарий.
Старый 07-12-2008, 01:24     #2605
Никиткина мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 385
Никиткина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лид_ОК Посмотреть сообщение
Я сегодня пообщалась с очередным психологом (люблю я это дело ), пока без Антона. Так вот она была в полном восторге от того, что он цитирует фразы из мультиков и сказок. Хоть таким образом, но пытается общаться. Получается примерно так (если я правильно уловила ход ее мысли) - если ребенок не может пользоваться своей речью для установления контакта, то он употребляет готовые штампы. Тут надо работать над формированием собственного "Я".
Я тоже думаю, что нет ничего плохого в том, что аутисты наши выучивают цифры и буквы прежде, чем научаются разговаривать, говорят фразами из мультиков и рекламы, просто они таким образом развиваются. У них свой путь. Это же лучше, чем если бы они вовсе молчали и никаких признаков интеллекта не проявляли.
Я так поняла, что у них "блоковое" мышление. Т.е., накапливают, накапливают информацию, причём блоками, не понимая сути, а потом вдруг, раз, и всё накопленное ранее поняли и осознали.
Старый 07-12-2008, 09:23     #2606
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Отвечаю по порядку.
Я не психиатр, но, мне кажется, что "довести до шизофрении" довольно сложно. Нужна предрасположенность.
А разве аутисты не в группе риска по шизофрении?

Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
А по сути, как тогда с аутистами работать? Пусть себе остаются в "своей" реальности? Не будем их травмировать и приучать к реальной жизни, так получается?
Конечно. Только хочется знать, как себя правильно вести...Чтоб не перегнуть палку...

Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Я поняла, что человек очень и очень глубоко знает тему и всё прекрасно понимает. Лучше, чем я себе могла представить. Не знаю, может потом это моё мнение изменится, но пока я ей верю.
ЧЕЛОВЕК ВРУБАЕТСЯ.
Тему-то она знает, в этом никто не сомневается. Но я вот уверена, что нельзя в психиатрии ничего делать не зная индивидуума.
Вот поэтому вопрос -- как сделать, чтоб она узнала еще и ребенка . Есть там какие-то программы индивидуальной работы с ребенком или с ребенком и родителем? Или как? Или приходить-приходить-приходить на инд.консультации бесконечно ? (Мы, кста, уже на вторую записались)
Старый 07-12-2008, 10:12
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #2607
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Таня, если я тебе скажу, что супер внимательные, супер правильные, обученные девочки НИ ХРЕНА не понимали в аутизме. А девочка Катя и девочка Галя не будучи внешне внимательными и обученными, довели моего ребенка до ума.
В принципе я могу поднапрячься и найти рассказ о правильных девочках, например, в "12 коллегиях" и их"методах",в итоге которых моего ребенка ногами били 5 других мальчиков, а психологичка стояла и ныла. А поначалу они были правильными и внимательными.
Старый 07-12-2008, 10:26     #2608
SunnyMe
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 215
SunnyMe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Вроде бы Е.Е. занимается маленькими детьми, а И.Б. постарше. Так что вам к Е.Е.
Если ошибаюсь, девочки, кто знает, поправьте меня.
Спасибо!!!! Запишемся на следующей неделе Очень мне интересно, что нам скажут. С 5 января они в следующем году работать начинают.

Лид_ОК, поняла о чем вы. Использование фраз из мультиков в речи унас было, сейчас мало уже, но всплывают, пробует разные словечки-словосочетания. Это и есть алалии???

Меня беспокоит другое: вот ребенок у меня, например, в стрессе или просто, когда у него голова ничем не занята - начинает проигрывать ситуации из мультиков, воспроизводит диалоги, звуки. Проигрывает это игрушками еще. Как бы уходит в себя при этом. Иногда его не дозваться. Меня это пугает. Ругать нельзя, но я иногда раздражаюсь.
При этом, он говорит, кто ТАК говорит или делает.
Это только у нас так?
Насколько поняла, это от проблемы понимания себя, осознания своего Я. Не знаю, как от этого избавиться. Мультики практически не включаю те, на которых циклится, а все равно помнит...
Старый 07-12-2008, 10:30     #2609
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от SunnyMe Посмотреть сообщение
Спасибо!!!! Запишемся на следующей неделе Очень мне интересно, что нам скажут. С 5 января они в следующем году работать начинают.

Лид_ОК, поняла о чем вы. Использование фраз из мультиков в речи унас было, сейчас мало уже, но всплывают, пробует разные словечки-словосочетания. Это и есть алалии???

Меня беспокоит другое: вот ребенок у меня, например, в стрессе или просто, когда у него голова ничем не занята - начинает проигрывать ситуации из мультиков, воспроизводит диалоги, звуки. Проигрывает это игрушками еще. Как бы уходит в себя при этом. Иногда его не дозваться. Меня это пугает. Ругать нельзя, но я иногда раздражаюсь.
При этом, он говорит, кто ТАК говорит или делает.
Это только у нас так?
Насколько поняла, это от проблемы понимания себя, осознания своего Я. Не знаю, как от этого избавиться. Мультики практически не включаю те, на которых циклится, а все равно помнит...
называется аутостимуляция.
Поймите, вы сейчас хотите избавиться от внешнего в аутичности. Так нельзя. Аутостимуляция станет меньше только при уходе аутичности как таковой. Причем аутостимуляция может и не исчезнуть, она может измениться, может стать менее социальноприемлимой. Это же касается и зацикливаний. Если это было, то совсем это не пройдет.
Старый 07-12-2008, 11:08     #2610
Никиткина мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 385
Никиткина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLR Посмотреть сообщение
А разве аутисты не в группе риска по шизофрении?
Не возьму на себя смелость комментировать такие вещи. Не в курсе я про шизофрению. Знаю только, что при шизофрении идёт процесс органического распада, а при аутизме его нет.

Цитата:
Тему-то она знает, в этом никто не сомневается. Но я вот уверена, что нельзя в психиатрии ничего делать не зная индивидуума.
Вот поэтому вопрос -- как сделать, чтоб она узнала еще и ребенка . Есть там какие-то программы индивидуальной работы с ребенком или с ребенком и родителем? Или как? Или приходить-приходить-приходить на инд.консультации бесконечно ? (Мы, кста, уже на вторую записались)
В ОиД есть индивидуальные занятия (не консультации, а именно занятия) с психологом. С ребёнком или с мамой и ребёнком. По полчаса или по часу - на выбор.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.