Посоветуйте про занятия музыкой! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 11:40     #31
А-ленка
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 103
А-ленка отсутствует


В дополнение ко всему хочу еще рассказать, что нам говорили на собрании. Один мальчик поступал в университет, баллов набрал одинаково с другим абитуриентом. Приемная комиссия попросила принести документ, что они еще закончили или участвовали в каких-то конкурсах и заняли призовые места. Этот мальчик принес диплом об окончании музыкальной школы и был зачислен в ВУЗ. Мама пришла с цветами и конфетами в музыкалку и очень благодарила педагога, потому что мальчик хотел бросить школу, а учитель и его, и родителей еле-еле уговорила не бросать.
А вообще мы поступили в 1 класс на фортепиано без подготовительного отделения. Учиться сложно и задают много, но ребенку нравится, хотя у меня уже несколько раз была мысль, может бросить это все,пока еще совсем не затянуло.
Старый 05-12-2008, 11:41     #32
ОльМа
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Богатырский проспект
Сообщения: 87
ОльМа отсутствует


Цитата:
Сообщение от микс Посмотреть сообщение
Нам тоже музыкалка нравится, 4-класс фоно. Три года ходили по два раза в неделю, в этом году получается три раза. Стоит у нас 700руб/месяц. Экзамены не в напряг, концерты в удовольствие, там просто сыграть или аккомпанировать. Очень нравится. Давно просится еще и на флейту, думаю со следующего года попробуем.
Так что я лично против категоричного мнения противников музыкалки.
+100
Ходим второй год в музыкалку на Испытателей, фоно. Все конечно сильно зависит от педагога.В прошлом году сын немного скучал, в этом поменяли преподавателя по сольфеджио - ходит с удовольствием.
Старый 05-12-2008, 11:48     #33
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от А-ленка Посмотреть сообщение
В дополнение ко всему хочу еще рассказать, что нам говорили на собрании. Один мальчик поступал в университет, баллов набрал одинаково с другим абитуриентом. Приемная комиссия попросила принести документ, что они еще закончили или участвовали в каких-то конкурсах и заняли призовые места. Этот мальчик принес диплом об окончании музыкальной школы и был зачислен в ВУЗ. Мама пришла с цветами и конфетами в музыкалку и очень благодарила педагога, потому что мальчик хотел бросить школу, а учитель и его, и родителей еле-еле уговорила не бросать.
А вообще мы поступили в 1 класс на фортепиано без подготовительного отделения. Учиться сложно и задают много, но ребенку нравится, хотя у меня уже несколько раз была мысль, может бросить это все,пока еще совсем не затянуло.
Да, сейчас же везде вовсю всякие портфолио составляются. Говорят, что потом при зачислении в школы (перевод, например) и институты все это будет учитываться официально. Но до этого еще дорасти надо, так как игра у замечательного педагога, но без бумашки...ну и что, ребенок ведь все равно занимался и играть умеет (или что-то другое). Можно ведь вообще нанять штат отличных репетиторов и учится всему индивидуально,только бумажек не будет, а знания-то останутся. Т.е. систему эту еще продумывать и продумывать.
Старый 05-12-2008, 15:38     #34
Викоша
Ветеран
 
Профиль Викоша
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 713
Викоша отсутствует


В нашей муз.школе (Детская школа искусств им. Ростроповича)дошкольники считаются на хозрасчете, поэтому за сольфеджио, хор и специальность (все это 2 раза в неделю) платим 2000.
С первого класса за все это удовольствие родители платят уже 500 р. Как говорится, почувствуйте разницу!
Если вас зачислят сразу в первый класс, то будете считаться бюджетниками и платить немного.
Инструмент можно купить (а нередко и просто взять за самовывоз) по газете, а также по форуму на нашем ЛВ. Моя знакомая таки забирала в подарок пианино.
Можно и не торопиться. Пока начать заниматься без инструмента. Нотки будут учить, на сольфеджио ходить, в хоре петь и т.п. Через месяц занятий посмотрите, покупать или нет.
Но самое главное - это хороший педагог, который подойдет именно вашему ребенку.
Занятия музыкой непростые и тут очень важен контакт и понимание с двух сторон. Сложится общение - будет толк.
Старый 05-12-2008, 23:03     #35
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от А-ленка Посмотреть сообщение
В дополнение ко всему хочу еще рассказать, что нам говорили на собрании. Один мальчик поступал в университет, баллов набрал одинаково с другим абитуриентом. Приемная комиссия попросила принести документ, что они еще закончили или участвовали в каких-то конкурсах и заняли призовые места. Этот мальчик принес диплом об окончании музыкальной школы и был зачислен в ВУЗ. Мама пришла с цветами и конфетами в музыкалку и очень благодарила педагога, потому что мальчик хотел бросить школу, а учитель и его, и родителей еле-еле уговорила не бросать.
А вообще мы поступили в 1 класс на фортепиано без подготовительного отделения. Учиться сложно и задают много, но ребенку нравится, хотя у меня уже несколько раз была мысль, может бросить это все,пока еще совсем не затянуло.
А если бы он не крючил спину 8 лет в музыкалке через силу, может быть показал мастера спорта по плаванью, корочки по вождению самолета и прочее. "А еще я и играть на фор-но умею, показать?"
Все относительно. Не известно, что мальчик потерял в результате этой школы.
Я не знаю ни одного мужчины не из музыкантов, которому теперь по жизни нужна муз.школа. Хотя имеется несколько представителей, которые без музыкалки (в виде исключения, ессно) поступили в театральный с обязательным муз.образованием.
Девочкам, конечно, это ближе. Но надо ли именно муз.школа... или вполне будет достаточно общего музыкального развития.
Старый 06-12-2008, 00:11     #36
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Огромное всем спасибо за ответы!!!
я читаю,много думаю...
Старый 06-12-2008, 00:55     #37
Викоша
Ветеран
 
Профиль Викоша
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 713
Викоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
А если бы он не крючил спину 8 лет в музыкалке через силу, может быть показал мастера спорта по плаванью, корочки по вождению самолета и прочее. "А еще я и играть на фор-но умею, показать?"
Все относительно. Не известно, что мальчик потерял в результате этой школы.
Я не знаю ни одного мужчины не из музыкантов, которому теперь по жизни нужна муз.школа. Хотя имеется несколько представителей, которые без музыкалки (в виде исключения, ессно) поступили в театральный с обязательным муз.образованием.
Девочкам, конечно, это ближе. Но надо ли именно муз.школа... или вполне будет достаточно общего музыкального развития.

Музыка очень многое дает именно для развития, для внутренней культуры, не говоря уже о всевозможных воспитательных моментах вроде внимания, усидчивости и т. п. Так что не думаю, что этот мальчик многое потерял.
Кстати, хороший слух и память, которые развивают занятия музыкой, для изучения иностранного языка не последнюю роль играют.
Просто искать надо хорошего педагога и школу, в которой не будут гнобить и заниматься только с очень способными детьми, а на остальных вешать всех собак. В хороших школах учить будут любого ребенка, учитывая его планку и возможности. Но, повторю, надо искать, наводить справки, общаться с педагогом.
Старый 06-12-2008, 01:01     #38
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викоша Посмотреть сообщение
Музыка очень многое дает именно для развития, для внутренней культуры, не говоря уже о всевозможных воспитательных моментов вроде внимания, усидчивости и т. п.
Кстати, хороший слух и память, которые развивают занятия музыкой, для изучения иностранного языка не последнюю роль играют.
Просто искать надо хорошего педагога и школу, в которой не будут гнобить и заниматься только с очень способными детьми, а на остальных вешать всех собак. В хороших школах учить будут любого ребенка, учитывая его планку и возможности. Но, повторю, надо искать, наводить справки, общаться с педагогом.
+100
У нас и языки идут хорошо!Имитация произношения - идеальная!
Старый 06-12-2008, 01:04     #39
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викоша Посмотреть сообщение
Музыка очень многое дает именно для развития, для внутренней культуры, не говоря уже о всевозможных воспитательных моментов вроде внимания, усидчивости и т. п.
Кстати, хороший слух и память, которые развивают занятия музыкой, для изучения иностранного языка не последнюю роль играют.
Просто искать надо хорошего педагога и школу, в которой не будут гнобить и заниматься только с очень способными детьми, а на остальных вешать всех собак. В хороших школах учить будут любого ребенка, учитывая его планку и возможности. Но, повторю, надо искать, наводить справки, общаться с педагогом.
Для первого абзаца СОВЕРШЕННО не обязательно ходить в муз.школу. И даже, напротив, надо ходить только, если ребенку это действительно нравится. А если есть дискомфорт (у ребенка), то не надо. Вполне достаточно занятий с педагогами (как вариант частная муз школа), походов в Филармонию, диски с классической музыкой дома и прочее.
Для усидчивости подойдет любой другой вид деятельности, который возможно будет больше нравится ребенку. Но в обязательной программе.

Кстати, оглядываясь на свое детство.. Музыкалка мне не нужна была. Занималась только потому что мама велела. И потому что надо. Только к последнему классу появилась любовь к инструменту... Сольфеджио с музлитературой не терпела в принципе... Только хор любила.
И из-за музыкалки меня не отдали в худ.школу. И я до сих пор переживаю. И знаю чем бы я с удовольствием занималась бы, умей я рисовать....
Хотя музыку нежно люблю и слышу (даже не имея слуха, который мне так и не развили за 8 лет )

ЗЫ Про языки...
Я отучилась в музыкалке 8 лет, никакой способности к языкам не появилась. Я как не слышала их в школе, так и не слышу.
Мои дети не ходят в муз.школу. Старший только с сентября учится в частной музыкалке, но только на фор-но. Языки они все слышат прекрасно (старший уже 5 лет занимается). Воспроизводят и вообще говорят на английском как могут по возрасту. Так что я бы не связывала музыкальную школу с языками.
Старый 06-12-2008, 01:20     #40
Викоша
Ветеран
 
Профиль Викоша
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 713
Викоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Для первого абзаца СОВЕРШЕННО не обязательно ходить в муз.школу. И даже, напротив, надо ходить только, если ребенку это действительно нравится. А если есть дискомфорт (у ребенка), то не надо. Вполне достаточно занятий с педагогами (как вариант частная муз школа), походов в Филармонию, диски с классической музыкой дома и прочее.
Для усидчивости подойдет любой другой вид деятельности, который возможно будет больше нравится ребенку. Но в обязательной программе.

Кстати, оглядываясь на свое детство.. Музыкалка мне не нужна была. Занималась только потому что мама велела. И потому что надо. Только к последнему классу появилась любовь к инструменту... Сольфеджио с музлитературой не терпела в принципе... Только хор любила.
И из-за музыкалки меня не отдали в худ.школу. И я до сих пор переживаю. И знаю чем бы я с удовольствием занималась бы, умей я рисовать....
Хотя музыку нежно люблю и слышу (даже не имея слуха, который мне так и не развили за 8 лет )

ЗЫ Про языки...
Я отучилась в музыкалке 8 лет, никакой способности к языкам не появилась. Я как не слышала их в школе, так и не слышу.
Мои дети не ходят в муз.школу. Старший только с сентября учится в частной музыкалке, но только на фор-но. Языки они все слышат прекрасно (старший уже 5 лет занимается). Воспроизводят и вообще говорят на английском как могут по возрасту. Так что я бы не связывала музыкальную школу с языками.
Конечно, не обязательно в музыкальную школу ходить, можно и частного педагога найти. Но, по-моему, лучше начинать с бОльшего и постепенно, в зависимости от возможностей, желания/нежелания ребенка, сдавать позиции. Просто школа больше дисциплинирует, на мой взгляд.
Да, я тоже терпеть не могла сольфеджио, ходила в школу, потому что велено и все вокруг ходили, и ленилась, и филонила, что нормально для 11-12 лет, но общение с людьми, у которых училась, да и со многимим детьми дало многое. И годы, проведенные в школе, вспоминаю очень тепло, хотя та еще бестолочь была.
Насчет языков, конечно, не 100% факт взаимосвязи, но сопуствует
Не, я не призываю для лучшего знания иностранного срочно в муз. школы бежать.
А вообще-то в любом деле главное без фанатизма.
Но я еще думаю, что так рьяно ЗА муз. школу выступаю, что мне в свое время, а теперь дочке, просто повезло с ней и с учителями. Если бы так, например, в спорте повезло, я бы спорт хвалила, но тут вот не сложилось даже близко.
Да, я тоже далею, что мама меня, кроме музыки ни на англ. доп. не отдавала, ни на танцы, ни на рисование. А эт очень бы пригодилось... Все ставки на муз. делали.
Зато дочка у меня теперь и на рисование, и на танцы, и в театральную студию ходит. Захочет чем-то еще заниматься - будем искать возможность.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.