Простите меня - Страница 50 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 00:11     #491
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Допустим, от родителей, бабушек и дедушек, читавших это в Правде и слышавших по радио.
На это передергивание имеет смысл отвечать? :-) Меня бы очень удивила бабушка, точно запомнившая это сообщение, вместе с датой и местом его опубликования :-)
Старый 05-12-2008, 00:13     #492
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
А откуда бы Вы узнали про существование этого "сообщения от 04.04.53"? Или предлагалось всем "грамотным" все газетные подшивки с 17 по 83 перечитать? Исходный вопрос ведь был про отсутствие информации.
Ну, так заинтересованные лица так и искали. Оно, конечно, не с 17 по 83, а в том году, который интересовал. И те люди, которых это в принципе интересовало, не в вакууме жили
О многом не писали в советских учебниках. Очень о многом. Но по умолчаниям можно было о многом догадаться. А потом искать. Да и профессора, паразиты, чаще всего были отнюдь не лояльны к власти Особенно те, что постарше. Не говоря уж об академических институтах. Вот где были "вражеские гнезда". И ведь существовали как-то нераззоренные с 60-х гг.
Старый 05-12-2008, 00:13     #493
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Не затрудняйтесь, лучше сразу скажите - откуда нужно было узнавать про существование этого сообщения человеку, родившемуся к примеру на 10 лет позже его опубликования, и не имеющему доступа в Публичку. Забавно смотреть как люди рассматривают совок с позиции сегодняшних информационных возможностей, хорошо если это только заблуждение :-)
Ты, похоже, признаешь только официальные источники информации? Удивительные дела. А я наоборот
Старый 05-12-2008, 00:15     #494
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Не затрудняйтесь, лучше сразу скажите - откуда нужно было узнавать про существование этого сообщения человеку, родившемуся к примеру на 10 лет позже его опубликования, и не имеющему доступа в Публичку.
... живущему в на необитаемом острове? См.ниже про "бабушку".
Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
На это передергивание имеет смысл отвечать? :-)
Как хочешь.
Цитата:
Меня бы очень удивила бабушка, точно запомнившая это сообщение, вместе с датой и местом его опубликования :-)
Зачем точно. Достаточно для начала смысла самого действия и первоначальной привязки к датам и событиям.
Старый 05-12-2008, 00:15     #495
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Вы библиотеки не перепутали за давностью времен? Вот в БАН, действительно, было не прорваться. Сидели как куркули, никого не пускали. Да и сейчас туда требуется аргументированная справка с места работы.
А в Публичку - да легко. Студенту требовалась справка с места учебы (это, значит, чтобы всякая молодежь по святому месту не лазала. Были студенческие читальные залы, брр...) Но пускали, ежели никак не отвертеться.
Для тех, у кого было высшее образование, процесс проходил легче.
Кстати, закрытые фонды в библиотеке были. Для получения литературы требовались допуски, это точно. Но в 80-е уже как-то все расползалось.
Газетный зал закрытой зоной не был. Особенно советские газеты. Только кто их читал?! И читает? Нудная это работа - газеты читать.
Точно, в БАН было не попасть. Но и публичку меня в 80м не пускали, строго допрашивали какая такая надобность на 2м курсе технического вуза, пришлось ездить в читальный зал, хотя публичка была сильно ближе. Потом препод вузовский помог, нарисовал справку. И то, допрашивали почему не техническую литературу заказываю :-)
Но все же понимают что речь не о потенциальной возможности, речь идет о том, что информация просто отсутствовала. Не знал я в 80м про это постановление и узнать о его существовании не мог. Гугла не было, а в газетах и прессе этот факт не упоминался.
Старый 05-12-2008, 00:18     #496
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


А меня не напрягает потрясание своей национальностью. Как бы у кого чего интересного, по его мнению, есть, тот тем и потрясает. Ничего плохого в осознании и гордости своей национальной принадлежностью - любой - не вижу.
Меня вот этот список в первом посте потряс, у кого я должна коленопреклоненно прощения просить: смутно напоминает какую-то массовку в пьесах революционной поры.

Угу, даже пошла перечитала. Еще посмеялась: о российских немцах и татарах автор похож вообще никакого представления не имеет. А я довольно долго жила - так сказать бок-о-бок, ага, и как раз при этой... лопате? - а нет, совке конечно.
Старый 05-12-2008, 00:20     #497
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
... живущему в на необитаемом острове? См.ниже про "бабушку".

Как хочешь.

Зачем точно. Достаточно для начала смысла самого действия и первоначальной привязки к датам и событиям.
Мда. Конечно легче всего обсуждать нечто, чего никогда не видел и не пробовал :-). А если "бабушки" не оказалось - где прочитать можно было, может в учебнике или еще где? А если высшего образования не сложилось, после 8 класса на завод и в армию - тогда так и помирай неграмотным, не зная про 04.04? Мне нравятся Ваши аргументы :-)
Старый 05-12-2008, 00:23     #498
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
А если высшего образования не сложилось, после 8 класса на завод и в армию - тогда так и помирай неграмотным, не зная про 04.04?
Так может не такая и большая потеря?
Старый 05-12-2008, 00:23     #499
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
. В МГУ на мехмате всегда учился ровно 1 (один) еврей. Которого демонстрировали всем желающим. Не надо делать вид, что всего этого не было (извиняться за это никого не прошу).
Гм...придите в Маяковку, возьмите любой ящик алфавитного каталога, и почитайте карточки. Авторами практически всей технической литературы являются люди с характерными еврейскими фамилиями, именами и отчествами ( либо - только отчество характерное ). Если это книга написана группой авторов - то один-два , или научный руководитель с характерной фамилией(отчеством).
ПС. Не поверю, что В МГУ на мехмате всегда учился 1 еврей. Если так - то кроме него там не было других студентов (кому ещё там учиться, как не евреям). Правильнее, наверное, сказать - всегда учился 1 еврей по паспорту.
Старый 05-12-2008, 00:24     #500
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Вы так смешно обижаетесь, чесслово. Как ребенок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.