Простите меня - Страница 49 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 23:57     #481
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Не расскажете - каким образом с этим сообщением можно было ознакомиться, к примеру, в году эдак 1983? Ооочень интересно было бы узнать, заодно - какую форму допуска требовалось иметь для ознакомления и какие пути получения этой формы были для обычного гражданина.

пс: ну и дискуссия, столько передергиваний с обеих сторон, видимо актуальных тем на ЛВ уже не осталось :-)
igorс, в Газетном зале Публичной библиотеки. В качестве допуска требовался читательский билет установленного образца. Выдавался студентам. И всем лицам с высшим образованием.
Старый 05-12-2008, 00:01     #482
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
У меня к тебе вопрос - как ты считаешь, вообще в дискуусиях по национальному вопросу нужно ли обозначать свою собственную национальность? И нужно ли ее обозначать вообще, когда не спрашивают?
Ты лично мне? Мне вообще не нравятся "дискуссии по национальному вопросу", особенно по еврейскому, особенно со ссылками на погромы царского времени и призывы покаяццца :-) Тем более что ничего суперкриминального не было, небольшие ограничения в правах, с возможностью самореализации в других областях. Но также меня забавляют аргументы "не ко времени" - слышала ли ты в 73 или 83 про геноцид армян или про сообщение МВД от 04.04.53? Рольф точно слышал, именно в это время, а я - увы, неграмотный наверно был :-) Интересно, кто-нить может точно рассказать алгоритм попадания в публичную библиотеку и порядок по которому там выдавалась литература? я помню что мне пришлось уговаривать выдать какую-то справку на работе для получения разрешения, но точно уже не вспомню.
Старый 05-12-2008, 00:02     #483
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Вся эта с позволения сказать дискуссия напоминает ту канадскую девушку, помнишь? Вы мне тут приведите данные такие, сякие, не забудьте точные ссылки на архивы дать, а я вам потом скажу тем скучающим тоном, каким профессора разговаривают с балбесами-студентами: "В целом Ваши ответы меня удовлетворили, но...".
ржунемогу
Аня, я тебе как специалист скажу: так канадская девушка нервно курит в стороне.
Дискуссия радует безмерно.
Я вот думаю: в где сейчас мой оппонент ищет в глубинах инета ответ на вопрос. И ведь не найдет Подожду еще немного.
Старый 05-12-2008, 00:04     #484
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
igorс, в Газетном зале Публичной библиотеки. В качестве допуска требовался читательский билет установленного образца. Выдавался студентам. И всем лицам с высшим образованием.
Вы меня опередили. Но мне почему-то вспоминается что у меня были какие-то сложности с получением доступа в публичку, требовалась еще какая-то бумажка, во всяком случае я был студом и после этого у меня был диплом :-)
А откуда бы Вы узнали про существование этого "сообщения от 04.04.53"? Или предлагалось всем "грамотным" все газетные подшивки с 17 по 83 перечитать? Исходный вопрос ведь был про отсутствие информации.
Старый 05-12-2008, 00:04
ответ для Irlipa на сообщение "Простите меня"
    #485
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Можно я примажусь к ответу? На второй вопрос - однозначно нет, это все равно что сообщать всем подряд, что ты на самом деле блондинка, а не крашеная :-)

На первый - как повернется дискуссия. Хотя конечно можно сразу заявить: я не еврей, но порицаю :-)
Старый 05-12-2008, 00:07     #486
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Не расскажете - каким образом с этим сообщением можно было ознакомиться, к примеру, в году эдак 1983? Ооочень интересно было бы узнать, заодно - какую форму допуска требовалось иметь для ознакомления и какие пути получения этой формы были для обычного гражданина.
Я затрудняюсь ответить, где в СССР можно было ознакомиться с газетой "Правда".
Старый 05-12-2008, 00:08     #487
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Интересно, кто-нить может точно рассказать алгоритм попадания в публичную библиотеку и порядок по которому там выдавалась литература? я помню что мне пришлось уговаривать выдать какую-то справку на работе для получения разрешения, но точно уже не вспомню.
Вы библиотеки не перепутали за давностью времен? Вот в БАН, действительно, было не прорваться. Сидели как куркули, никого не пускали. Да и сейчас туда требуется аргументированная справка с места работы.
А в Публичку - да легко. Студенту требовалась справка с места учебы (это, значит, чтобы всякая молодежь по святому месту не лазала. Были студенческие читальные залы, брр...) Но пускали, ежели никак не отвертеться.
Для тех, у кого было высшее образование, процесс проходил легче.
Кстати, закрытые фонды в библиотеке были. Для получения литературы требовались допуски, это точно. Но в 80-е уже как-то все расползалось.
Газетный зал закрытой зоной не был. Особенно советские газеты. Только кто их читал?! И читает? Нудная это работа - газеты читать.
Старый 05-12-2008, 00:09     #488
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
А откуда бы Вы узнали про существование этого "сообщения от 04.04.53
Допустим, от родителей, бабушек и дедушек, читавших это в Правде и слышавших по радио.
Старый 05-12-2008, 00:10     #489
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Я затрудняюсь ответить, где в СССР можно было ознакомиться с газетой "Правда".
Не затрудняйтесь, лучше сразу скажите - откуда нужно было узнавать про существование этого сообщения человеку, родившемуся к примеру на 10 лет позже его опубликования, и не имеющему доступа в Публичку. Забавно смотреть как люди рассматривают совок с позиции сегодняшних информационных возможностей, хорошо если это только заблуждение :-)
Старый 05-12-2008, 00:10     #490
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Ах, Люба, в Вас я
и не сомневалась!

Игорь, я че-то про много знала, из застольных разговоров, а уж откуда старшие товарищи знали - мне неведомо. Папа мой раньше часто в Армению ездил. А про еврейские погромы, кажется, знала из Куприна и Катаева. Кажется. Во всяком случае, в перестройку никаких особых исторических откровений для меня не было.
А меня немного напрягает потрясание своей национальностью.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.