Гениальность или норма? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 14:10
ответ для Колиния на сообщение "Гениальность или норма?"
    #71
Vija
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 412
Vija отсутствует


Цитата:
Сообщение от Колиния Посмотреть сообщение
Вчера была на дне рождении дочери подруги, так вот Оленьке исполнилось три года. Сидим все за столом, детки играют и тут мама Оле говорит:"Поставь ка дочура мне мою любимую песенку!" Та молча походит к ноуту, открывает интернет, закладки, и в контакте находит аудиозаписи и КЛИКАЕТ на нужную песню! Я чуть со стула не упала.
Дальше больше! Подвигает стул поближе, садится Оля и мой почти трех летний племянник , Оля опять - открывает закладки, кликает на сайит Теленяни, выбирает себе нужный мультик и они довольные с племянником сидят его смотрят!
Но и это еще не все! Дальше она открывает пасьянс Касынку и О БОЖЕСкладывает его ДО КОНЦА, она кладет все как надо, красную масть на черную по убыванию и складывает карты по матям начиная с туза и до шестерки!
Если бы я это сама не увидила ,я бы не поверила. Ее мама частенько говорила,о том что Оля расладывает касынку и коментит фотки в контакте,но я пропускала мимо ушей и не верила. Но вчера все это увидив была поражена!
Но в девочке есть одно НО, очень плохо говорит, начала разговаривать буквально пару месяцев назад,до этого только показывала все что хотела!
Девочки, мамочки трех леток а Ваши детки умеют что-то подобное? Или это ГЕНИАЛЬНОСТЬ? Может куда-то отдать девочку,чтобы развивать таллант?
Забыла добавить.. девочка почти не говорит - только отдельные слова и не совсем внятно.
По-моему, это уж точно не гениальность и даже не норма! Явное отклонение от нормы с большим знаком минус! Талант какой развивать, не поняла? Девочке срочно нужно заниматься речью и живым общением с людьми!
Старый 04-12-2008, 14:17
ответ для Колиния на сообщение "Гениальность или норма?"
    #72
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Да уж, диагнозов наставили - жуть просто!

По теме: в ребенке узнаю свою дочь. До 3-лет не говорила, лет до 6 вообще не хотела ни с кем общаться, читать научилась годам к 7-ми...
Диагнозов ставили кучу, направляли на всякие комиссии, мотивируя тем, что ребенок "не такой как все".
При этом она мгновенно собирала большие сложные конструкторы по схемам, с 5-ти лет успешно играет в шахматы(сейчас по 3-4 часа в день), но у нас же любят вешать ярлыки:"ах, не читает и стихов мало знает - очень плохо".
А уж если пасьянс собирает, то вообще ужас-ужас...
Советы из серии "заставлять общаться с другими детьми" меня просто изумляют! Вам понравится, если вам навяжут общение в котором вы не нуждаетесь? Не забывайте, для одних общение - благо, для других - пытка.

Конечно, с логопедом проконсультироваться надо, но ярлык "ребенка со странностями" вешать не спешите!

ЗЫ: может девочку в шахматы отдать? Говорить и читать там не надо!
Старый 04-12-2008, 14:21     #73
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
но вы ж разговариваете?

здесь о другом. о том, что дите при этом не говорит
мы тож в ворде слова, в фотошопе картинки - лет с 2 с половиной, наверное
понемножку
в игрухи не даю обычно, знаю, что затягивает - вот и не даю
в шахматы только даю с 4х - понемножку - с чессмастером (старшая играет, и эта коза тоже хочет)

но это не о том.
это о том, что человеку трехлетнему с компом просто, а с людьми (разговор) - нет
это и есть те самые аутичные черты
у моей в 2 года такое проглядывало - и я не очень давала комп, пыталась развернуть к общению.. развернула... но у нас было конкретное следствие нескольких болезней - "постинфекционная астения" - которая привела к таким "аутичным чертам".. вообще хорошо, что я тогда лв не так детально читала - мне уже потом стало страшно, когда проехали
Мой ребенок до 2 лет и 3 месяцев молчал как партизан. Ни лепета, ни гуления. Только если что-то надо было, то показывала пальцем и мычала, дабы привлечь внимание. Слух проверяли - все супер! Аутизм был под вопросом (еще симптомы просто были, типа навязчивых движений и неконтактности в принципе). И ничего подобного. В 2,5 начала пытаться говорить и сразу фразами. И до сих пор много букв не выговариваем и терпет не может она других людей. На площадке с детьми не играет категорически. Если кто-то к ней подходит, убегает и просит меня увести ее на другую площадку. А порой с криком и слезами сама убегает с площадки, если кто-то подошел к ней ближе, чем на метр. Ну не любит мой ребенок чужих. В садике рыдает до сих пор (ходит уже 2 года). Но вот сейчас уже поменьше, т.к. привыкла более-менее к деткам. И вот с ними она общается. Но привыкание к ним было долгим и трудным. Это все, что угодно, но не аутизм. Ну вот характер такой...

Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
Разве это гениальность,вот если б Олечка уже читала,писала и считала....
А технику мне кажется любой ребенок освоит,особенно если только эти и заниматься
Ну по таким раскладам мы гениальны... шЮтка.
Старый 04-12-2008, 14:39
ответ для Колиния на сообщение "Гениальность или норма?"
    #74
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Моя дочурка недавно заинтересовалась игрой в забавных птичек (круглые такие катаются, их надо отстреливать). Я до этого ее к компу не подпускала, а тут она очень просила, я дала буквально на 10 минут. Через эти 10 минут она уже умела запускать игру из меню, безошибочно выбирая нужные кнопочки - игра запускается в 3 этапа, там каждый раз нужно нажать что-то типа yes, да еще выбирает легкий уровень. Один раз я показала. Играет пока не очень, так как координация еще не та. но вот такие вещи моментально освоила, не умея читать, тем более по-английски. Если бы я ей позволяла сидеть подолгу, да еще в контакте, тоже бы находила все, что нужно. Говорит, кстати, нормально.
Старый 04-12-2008, 14:51
ответ для Колиния на сообщение "Гениальность или норма?"
    #75
Tet-a-Tet
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 261
Tet-a-Tet отсутствует


Нет, я не позволяю своему ребенку сидеть к компа. Было пару раз, смотрели мультик про обезьянок и слушали клип про маму. Есть намного интересные и полезные занятия для ребенка, но компьютер - это не игрушка. Можно купить детский комп. Здесь без вопросов. Кстати, она у нас тоже плохо разговаривает, но зрительная память у нее хорошая.
Старый 04-12-2008, 15:15     #76
Nimo4ka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 198
Nimo4ka отсутствует


А мне кажется, что девочка делает то, чем ее мама занимается целыми днями, раскладывает пасьянс и сидит в контакте (не хочу никого обидеть)
Старый 04-12-2008, 15:30     #77
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tet-a-Tet Посмотреть сообщение
Нет, я не позволяю своему ребенку сидеть к компа. Было пару раз, смотрели мультик про обезьянок и слушали клип про маму. Есть намного интересные и полезные занятия для ребенка, но компьютер - это не игрушка. Можно купить детский комп. Здесь без вопросов. Кстати, она у нас тоже плохо разговаривает, но зрительная память у нее хорошая.
Детский -компьютер -выброшенные деньги ИМХО. И он да игрушка. Вы считает, что ребенок должен заниматься толкьо игрушками? Мне в этом возрасте нарвилось молоть мясо в механической мясорубке, разбирать ее, когда она засорялась. И говорят хорошо ей пользовалась ,пальцы не резала и ловко собирала Почему бы ребенку не уметь пользоваться теми агрегатами ,которые есть дома -телевизор, муз центр, комбайн, тостер ну и комп? И даже плита и духовка со временем. Ко всему нельзЯ допускать. По мне так электро плита опаснее, даже с защитой отшаловливых рук, чем комп.
Цитата:
Сообщение от Nimo4ka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что девочка делает то, чем ее мама занимается целыми днями, раскладывает пасьянс и сидит в контакте (не хочу никого обидеть)
Я об этом подумала... Потому что если мне нужен клип ,я его беру не из контакта. Чтобы ребенок так ловко рулил контактом надо, чтобы родители там просто обитали... В этом есть рациональное зерно.
Старый 04-12-2008, 15:31     #78
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
видимо, они все какие-то такие.. как собачки - понимают, как добиться, чтобы лампочка загорелась
это не гениальность вовсе

во-во

Только не все они такие... выраженно гуманитарные дети всё-таки намного хуже кнопочки осваивают. Зато когда надо "проникнуться феерическим фонтаном чувств" (с), они кнопочконажимателей оставят далеко позади.


В шахматы, как мне кажется, лучше рано ребенка не отдавать, даже очень способного... раньше 7 лет точно не стоит. Чтобы не стать жертвами ранней специализации.
Старый 04-12-2008, 15:43     #79
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nimo4ka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что девочка делает то, чем ее мама занимается целыми днями, раскладывает пасьянс и сидит в контакте (не хочу никого обидеть)
Не все так, моей безразлично что делает мама в компе, моя просто обижается, что я ей внимания в этот момент не уделяю и зовет меня играть в ее игрушки - куклы-мишки или рисовать вместе с ней . А у знакомой наоборот - мама и папа в компе очень мало времени провоят, зато дочка очень уж много.
Старый 04-12-2008, 15:46     #80
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Детский -компьютер -выброшенные деньги ИМХО. И он да игрушка..
А моя играет Причем вдохновенно То на русском, то на англ переключает - правда, очень хреновое произношение там, "шипит".
Подарили на 4 года - сейчас 4.5 - играет с радостью, ставит себе всякие сложения-вычитания-запомни букву-ноты и чего-то еще.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.