2.5 года - не различает цвета? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 10:09
ответ для Tatosha на сообщение "2.5 года - не различает цвета?"
    #31
Anehka
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 793
Anehka отсутствует


Мы тоже цвета не называем, точнее называем, но не всегда правильно, но на мой взгляд ничего страшного в этом нет! Научится позже, где-то я слышала, что цвета деткам тяжело даются!
При это в развивающих играх мы собираем красный к красному, синий к синиму и т.д.
Старый 04-12-2008, 10:15
ответ для Tatosha на сообщение "2.5 года - не различает цвета?"
    #32
Robinzonka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 1 471
Robinzonka отсутствует


Я еще совсем недавно тоже парилась по этому поводу. А еще из-за счета. А потом выяснилось, что когда ребенка не спрашивают, то он идет по лесенке и считает до 10. И зачастую говорит: "Мама, дай вот ту синюю машинку". А когда спрашиваешь какого цвета машина (даже через секунду после его просьбы) - мы уже не знаем какого она цвета или называем любой ДРУГОЙ! Именно другой, правильный цвет СПЕЦИАЛЬНО редко называет.
И вообще, когда я перестала конкретно спрашивать ребенка о чем-то и переживать из-за того, что он не знает, а стала внимательнее следить за тем ЧТО ребенок говорит и ЧТО делает, поняла, что мой ребенок ОЧЕНЬ много знает и умеет.
Нам тоже 2,5. Так что не переживайте.
П.С. Мне кажется, что через 5-10 лет мамочки будут переживать, что ребенок в 2 года по-английски не говорит или работать на компе не умеет
Уж очень много мы начинаем требовать от детей в нынешнее время.
Старый 04-12-2008, 10:40
ответ для Tatosha на сообщение "2.5 года - не различает цвета?"
    #33
sve4ka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 373
sve4ka отсутствует


угу, человечество потому и развивается, что каждое новое поколение знает немного больше, чем предыдущее, так что наши внуки в 2 года будут такое уметь, что мы испугаемся...

У меня сейчас сыну 2 года, и у него все зеленое и красное ) хотя, один цвет знает без сомнений - белый, тут никогда не ошибается... знаю, что если попросить собрать мозайку одного цвет в одну кучку, то он это сделает, но вот называть цвета правильно - нечасто это получается... спрашивала у нашего ХОРОШЕГО доктора. она мне сказала - мол, рано еще париться. а если хотите, чтобы ребенок поскорее начал идентифицировать цвет и слово - то сначала берем два контрастных цвета и учим их (красный-синий), потом добавляем остальные... я еще уточняла про дальтонизм - все же у мальчиков идет пропорция 1к 19 (в то время как у девочек - 1 к 200) и мне объяснили, что при этой болезни выпадает какая-то отдельная цветовая гамма (например - синяя или красная), а так, чтобы не видел человек все цвета разом, так не бывает

зато мой мелкий в два года знает, где правая рука, а где левая, а говорит так, что прошу помолчать ))
Старый 04-12-2008, 18:04     #34
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinzonka Посмотреть сообщение
П.С. Мне кажется, что через 5-10 лет мамочки будут переживать, что ребенок в 2 года по-английски не говорит или работать на компе не умеет
Уж очень много мы начинаем требовать от детей в нынешнее время.
в соседнем топике призывают к 3 годам обучить детей собирать пасьянс косынку
Старый 04-12-2008, 18:11     #35
Verta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Крестовский остров
Сообщения: 3 354
Verta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
в соседнем топике призывают к 3 годам обучить детей собирать пасьянс косынку
енто конечно все смешно если бы не было так грустно. у наших друзей мальчик учится в 3м классе. так вот когда он принес нам показать задачки по математике я поняла что я в математике вообще ничего не понимаю а мой муж с высшим политеховским образованием полчаса объяснял ребенку как решить задачку. вот я компы вам и все прочее. я конечно не призываю денно и нощно заниматься с ребенком но с нынешней программой в школе чувствую что скоро пойду учебники покупать
Старый 04-12-2008, 18:17
ответ для Tatosha на сообщение "2.5 года - не различает цвета?"
    #36
Kiziim
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Красногвардейский р-н.
Сообщения: 88
Kiziim отсутствует


Нам 2,8, мы тоже не называем цвета, хотя вижу, что когда сам с машинками играет, он их по цвету друг к дружке ставит. Поэтому решла пока не париться, но при удобном случае, в процессе игры всегда цвета ему называю.
Старый 04-12-2008, 18:20     #37
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verta Посмотреть сообщение
енто конечно все смешно если бы не было так грустно. у наших друзей мальчик учится в 3м классе. так вот когда он принес нам показать задачки по математике я поняла что я в математике вообще ничего не понимаю а мой муж с высшим политеховским образованием полчаса объяснял ребенку как решить задачку. вот я компы вам и все прочее. я конечно не призываю денно и нощно заниматься с ребенком но с нынешней программой в школе чувствую что скоро пойду учебники покупать
ниче страшного,всегда так было
я со старшим тоже если решаю,он мне говорит,что так уже не решают и программа стала жестче,все как то раньше проходят
но когда я училась,если мне родители помогали решить,то учитель сразу это видела-так как отличались методы
всему свое время
Старый 04-12-2008, 19:15     #38
katenka76
Частый гость
 
Профиль katenka76
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сенная пл.
Сообщения: 71
katenka76 отсутствует


Получается, я сейчас буду хвастаться Мой сын знает 4 осн. цвета, белый,черный,фиолетовый, оранжевый,голубой. Причем я даже не помню, когда он запомнил основные цвета. А также знает все буквы и счет до 10( потом путается еще). Вообще я знаю,что правильно называть цвета дети должны в 3 года, так,что не переживайте, просто по-чаще называйте сами цвета всего, что видете вокруг.
Старый 05-12-2008, 02:05     #39
Tatosha
Мега-элита
 
Профиль Tatosha
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщения: 3 566
Tatosha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Для взрослых существует элементарная проверка (при поступлении в ВУЗ напр). Есть такие таблицы, где весь лист, напр, в розрвых горошках, а в центре из горошков такого же размера выложен, анпр, квадрат. Тут не обманешь. Или видишь квадрат или нет. Может и для детей такое существует? Только думаю, что вы напрасно паникуете. Обычно это наследственное. У мамы (она окулист, работает в спец интернате) был такой случай - две девочки видели все черно-белое, никаких цветов не различали. Но они сестры, эт раз + наследственность и букет болячек. Так что не пугайтесь, а консультацию получите, ну сочтут вас не в полне нормальной, зато успокоитесь !
Ага, мне уже мама тоже так сказала, что окулист сочтет меня невменяемой мамашей
Старый 05-12-2008, 02:06     #40
Tatosha
Мега-элита
 
Профиль Tatosha
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщения: 3 566
Tatosha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamytenka Посмотреть сообщение
играйте в игру. Давай искать все красное в комнате. Играйте неделю. Потом все синее. Потом зеленое и т.д. Мы еще в год научились. Чаще акцентируйте на цвете . Подай мне Синий шарик. Или в мозаику давай здесь будут только красные цветы-тут желтые. Помогайте! Терпения!
Все время этим занимаемся, но пока безрезультатно. К тому же, он САМ все время спрашивает, какого цвета это, какого цвета то... Ждем-с прогресса!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.