о бабушке...прошу совета, поддержки, помощи... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 01:38     #1
the_tiger_lily
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 184
the_tiger_lily отсутствует


начну сразу с просьбы ОГРОМНОЙ - НЕ осуждайте. легко говорить с осуждением, если не знаешь всех нюансов ситуации.
прошу у вас поддержки, помощи вот в какой ситуации:
у меня есть бабушка, папина мама. бабушка старая, у нее болезнь Паркинсона в той стадии, когда человек уже почти не ходит, бывают галлюцинации, видения, в туалет только под себя (в памперсы).
мой папа работает, мама только что перенесла рак груди, она сейчас долечивается - еще химия остались и облучение, ее состояние не из лучших и одной из причин возникновения рака наверняка стала бабушка, которая истрепала маме все нервы... когда та еще только впала в это лежаче-бредовое состояние, мама приезжала к ней почти ежедневно, подмывала, меняла памперсы, убиралась, кормила, следила итп. и это при том, что они вообще не общаются и не общались до этого (бабушка была против свадьбы моих родителей ну и были моменты когда очень плохо поступала с мамой).
мой папа работает, но у него довольно свободный график, он может приезжать к бабушке. но у него тоже уже не осталось никаких особых чувств к его матери, т.к. она тоже истрепала ему нервы, мой отец за год почти полностью поседел, а год назад был энергичным мужчиной... сейчас то сердце, то печень то желудок-весь больной, всегда на нервах. если хоть на 5 минут съездил к бабке (она живет отдельно) - значит нервы на весь день, никакие успокоительные не помогают.
бабка в дом престарелых ехать долгое время отказывалась. как нам объяснили в разных инстанциях, без ее согласия ее не возьмут в этот дом. потом она согласилась. папа ходил в собес, в поликлиники, оббил все пороги докторам и прочим чинам, в итоге - непрошибаемая стена бюрократии. в собесе говорят идите к районному врачу, районный врач говорит что надо сдать анализы, потом анализы сданы, но они действительны только 10 дней, а в больницы очередь, без анализов на очередь не встать и тп и тд можно продолжать до бесконечности.
сейчас бабка опять отказывается переселяться в дом престарелых. прямо заявляет отцу, что она будет умирать у себя дома, чтобы он переезжал к ней, жил там с ней и следил за ней.
есть сиделка, старая бабуська, которой мы отдаем пенсию моей бабушки - нам повезло найти сиделку почти даром. но на бабушкины лекарства в месяц уходит от 10 до 30 тысяч. мама не работает, у отца сейчас трудные времена, денег особо нет. я работаю и помогаю родителям чем могу, чтобы оградить отца от основных больших затрат.
у меня нет времени сидеть с бабкой. у папы нет здоровья и времени. у мамы - нет здоровья и сил.
что делать??? ведь как то же людей помещают в дом престарелых?? ведь их же не мало - только в желтых страницах записано более 30 домов... готовы денег дать, но кому?? нет связей ни в собесах, ни в домах пристарелых - нигде. ни один доктор не возьмется признать ее невменяемой, юристы говорят что в этом случае нужно будет через суд отказываться от опекунства - отец на это не пойдет.
не могу смотреть как отец с мамой мучаются((((
если у вас есть какой-либо опыт в этом вопросе, что-то можете подсказать по теме, может у вас есть связи, вы знаете как поступать в таких ситуациях, подскажите, умоляю!!!
такая ситуация с бабкой может длится еще хоть 10 лет - такая уж болезнь, что человек может сколько угодно провести в состоянии просто растения, а ведь за ней нужен ежеминутный присмотр и уход!!! сиделка всегда сидеть не может, не все дни, часть времени проводит с бабкой отец через силу.
спасибо заранее тем, кто откликнется и что-нибудь подскажет и кто это прочитал, кто поддержит...
и еще раз прошу не надо осуждать.
Старый 04-12-2008, 01:45     #2
Порось Домашний
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр.
Сообщения: 3 906
Порось Домашний отсутствует


Я, к сожалению, не очень разбираюсь в данной теме, но вас поддерживаю, и ваших родителей тоже. И понимаю-у нас у самих моя прабабушка долго была в плохом состоянии, правда дома, и ухаживала за ней моя мама.
Старый 04-12-2008, 01:50     #3
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Могу только посочувствовать. По себе знаю, что такое лежачий больной. Мне даже на 2 недели удалось с большим трудом(спасибо нашей участковой) положить маму в больницу, пока муж тяжело болел и я не могла сразу с двоими быть. Может сейчас что-то изменилось, но вообще все эти вопросы решаются через участкового врача.
Старый 04-12-2008, 01:53     #4
Перечная мята
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 248
Перечная мята отсутствует


наши друзья в такой же ситуации....
Бабулю забрали к себе ( хорошо она согласилаь).
Ухаживают...Хотя женщина там сама инвалид по зрению, а её муж все время на работе ( это его мама)
пристроить не пытались. Считают такой крест...
Попробуйте поговорить с психиатром...добровольное или недобровольное освидетельствование.
В квайнем случае посулите её жилье ( раз оно у неё есть) кому-ниудь за пожизненную помощь
Сил вам
Старый 04-12-2008, 01:54     #5
the_tiger_lily
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 184
the_tiger_lily отсутствует


спасибо за поддержку
вот участковый врач то как раз и бездействует... бывают вот хорошие врачи, а бывают дряни... что уж тут говорить((
думаем пожаловаться в районный орган здоравоохранения, вообще никто не хочет и пальцем шевельнуть из врачей, если 33 раза не напрячь, не позвонить
Старый 04-12-2008, 02:00     #6
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Знаю, что еще можно инвалиду лежачему социального работника от собеса, но это вроде только в магазин сходить, помочь доехать до поликлиники, документы оформить. Но как это делается - не знаю. Раз участовый бездействует - попробуйте к зав. отделением сходить, поговорить. Может поможет.
Старый 04-12-2008, 02:00     #7
the_tiger_lily
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 184
the_tiger_lily отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перечная мята Посмотреть сообщение
наши друзья в такой же ситуации....
Бабулю забрали к себе ( хорошо она согласилаь).
Ухаживают...Хотя женщина там сама инвалид по зрению, а её муж все время на работе ( это его мама)
пристроить не пытались. Считают такой крест...
Попробуйте поговорить с психиатром...добровольное или недобровольное освидетельствование.
В квайнем случае посулите её жилье ( раз оно у неё есть) кому-ниудь за пожизненную помощь
Сил вам
к себе не заберем, хотя жить есть где - и так у всех нервы на пределе, а если лежачий больной окажется в нашей квартире и бОльшую часть времени с ней наедине будет мама - мы тут все первые умрем, а она еще лет 10 будет жить.
насчет психиатра - я узнавала уже. понимайте, это такая болезнь, при которой бывают просветления. при чем мы четко уверены, что бабушка всё понимает. и иногда только прикидывается полной дурой (ну типа памперс с себя снять и все вокруг, простите, обгадить). так вот по большей части - это просветление и даже если психиатр попадет на момент замутнения рассудка, то это должен быть районный психиатр из районного псих диспансера, к которому конечно очередь. но он приходил! сказал, что да, такая болезнь, покивал головой и сказал что сделать ничегошеньки не может-не берут они таких, просто вот не берут и все. а им пофиг что она может квартиру сжечь, что она опасна для окружающих, когда у нее едет крыша. они таких не забирают. можно еще пойти к зав отделением или зав клиники этой районной психиатрической, написать ему заяву, чтоб тот назначил освидетельствование, комиссию, которая признает бабку невменяемой. а дальше - опекуны есть (отец), а если отказываться от опекунства - то только через суд, на который отец мой не пойдет.
замкнутый круг...

насчет жилья - я лично всеми руками за. осталось только уговорить отца... имхо, здоровье дороже всякой квартиры.
Старый 04-12-2008, 02:19     #8
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Слушайте, не совсем по теме, но все-таки - если бывают моменты возбуждения или что-то подобное с неуправляемой активностью, может психиатр противоприхотическое что-нибудь выписать? Ну, в крайнем случае - успокоительное? Она останется на том же месте, но всем будет легче.
Вообще - сочувствую, и по поводу всяких оценок моральных: мне кажется, что в Вашей ситуации надо, если компромисс невозможен, все делать в пользу семьи, а не в пользу бабушки. Именно для того, чтобы продолжать более, менее, но нормально жить.
Старый 04-12-2008, 02:20     #9
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Цитата:
Сообщение от the_tiger_lily Посмотреть сообщение
к

насчет жилья - я лично всеми руками за. осталось только уговорить отца... имхо, здоровье дороже всякой квартиры.
Ну так уговаривайте! Поселите вместе с бабушкой кого-то, кому после смерти достанется бабушкина квартира!
Старый 04-12-2008, 02:29     #10
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


ммм, давным-давно, я проходила летнюю практику в Городском геронтологическом центре, на отделении геронтопсихиатрии. Вроде бы там есть возможность платного пребывания-лечения и цена вроде бы не запредельная. Попробуйте туда обратиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.