Срочно! Нужна консультация кадровиков и юристов! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 14:30     #1
Шиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 321
Шиша отсутствует


В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До конца так называемого отпуска мне остался год. Не так давно звонит мне начальник отдела кадров и говорит, что я СРОЧНО должна прервать свой отпуск. Выйти хотя бы на несколько дней. Для чего? Так как 1-2 года назад произошла реорганизация подразделения, в котором я работала, его уже попросту не существует и меня надо перевести в др. подразделение. Я очень не уверена в искренности начальника отдела кадров. Когда я работала, меня игнорировали, а тут на мобильный звонят! Тем более, что организация у нас далеко не маленькая...Думаю, меня попросту хотят сократить. Как мне быть в данной ситуации?

Последний раз редактировалось Шиша, 03-12-2008 в 09:34. Причина: мало ответов
Старый 02-12-2008, 14:46     #2
Paloma
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 123
Paloma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шиша Посмотреть сообщение
В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До конца так называемого отпуска мне остался год. Не так давно звонит мне начальник отдела кадров и говорит, что я СРОЧНО должна прервать свой отпуск. Выйти хотя бы на несколько дней. Для чего? Так как 1-2 года назад произошла реорганизация подразделения, в котором я работала, его уже попросту не существует и меня надо перевести в др. подразделение. Я очень не уверена в искренности начальника отдела кадров. Когда я работала, меня игнорировали, а тут на мобильный звонят! Тем более, что организация у нас далеко не маленькая...Думаю, меня попросту хотят сократить. Как мне быть в данной ситуации?
не поддавайтесь на провокации!
никто не может вас выдернуть из отпуска раньше положенного срока!
Старый 02-12-2008, 14:49     #3
Nastay
Элита
 
Профиль Nastay
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: В пробках
Сообщения: 2 585
Nastay отсутствует


Женщину, имеющую ребенка до 3х лет сократить не могут.
Спросите в кадрах, для чего это им нужно.
Старый 02-12-2008, 15:13     #4
Шиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 321
Шиша отсутствует


Они меня типа "просят", а обострять отношения я не хочу. Говорят, что надо соблюсти формальности: перевести из одного отдела в др. А я боюсь, что за эти несколько дней меня и сократят!
Старый 02-12-2008, 15:21     #5
Satheda
Активный участник
 
Профиль Satheda
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщения: 456
Satheda отсутствует


сократить Вас не могут.
Вы так пишете, как будто вы придете, и вас привяжут к стулу и будут заставлять что-то делать.
вы можете прийти даже на работу, если хотите что-то выяснить, это не будет означать, что вы вышли из отпуска
Старый 02-12-2008, 15:29     #6
Шиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 321
Шиша отсутствует


я плохо объяснила проблему. меня просят подписать бумаги о выходе из отпуска. формально "поработать" несколько дней, а потом опять в отпуск. за этот период меня переводят в др. структуру. в принципе из-за перевода в др. структуру ОК все это и затевает. у меня есть сомнения, что все это затевается по др. причине. вот и прошу совета у умных людей.
Старый 02-12-2008, 19:50     #7
Шнорик
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: рядом с метро пр.Большевиков
Сообщения: 14
Шнорик отсутствует


Вы пишите, что реорганизация произошла 1-2 года назад, а почему о Вас вспомнили только сейчас? А уволить Вас могут только в случае ЛИКВИДАЦИИ предприятия в целом, а не подразделения. Могу завтра порыться в "Консультанте" на эту тему... А вообще-то, где-то на ЛВ я видела телефоны Комитета по труду, Вам бы туда обратится... Или поищите их по справочному...
Старый 03-12-2008, 21:52     #8
Шиша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 321
Шиша отсутствует


спасибо
Старый 04-12-2008, 00:54
ответ для Шиша на сообщение "спасибо"
    #9
kalinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 015
kalinka отсутствует


Я не особый специалист в этом вопросе, но не исключаю, что это подвох, т.к. уволить из отпуска по уходу за ребенком вас точно не могут, а вот статьи для увольнения мамы даже с маленьким ребенком точно есть. Т.е. сократить вряд ли, а вот уволить могут. Еще мне кажется, что при реорганизации и т.д. они, т.е. руководство в состоянии все сделать сами, ну или получить ваше заявление о переводе из отпуска по уходу...
вообщем вам нужна грамотная консультация юриста, попробуйте здесь на форуме в консультациях
Старый 04-12-2008, 09:58
ответ для Шиша на сообщение "спасибо"
    #10
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


У нас была аналогичная ситуация - при переводе сотрудников в другое подразделение пришлось декретниц "выводить" на работу, а потом снова отправлять в отпуск. Ничего страшного не вижу, сокращение не зависит от того, в отпуске Вы по уходу или нет, критерий - ребенок до 3 лет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.