Стеклопакеты стареют? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 12:39     #1
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Может быть, здесь есть специалисты по м/п окнам, кто сможет объяснить, что произошло с нашими окнами.
Мы поставили двухкамерные стеклопакеты прошлым летом и всю прошлую зиму были очень довольны - комфортно, не дует, а главное, возле окна было тепло. Особенно это ощущалось в сравнении с окнами свекрови (они старше наших года на 4), находиться возле которых было значительно холоднее.
А нынче с наступлением холодов комфорт наш закончился: на полу возле окна, в отличие от прошлой зимы, сидеть невозможно - дует, от всей площади окон несет холодом (а окна у нас большие), хотя рамы плотно прилегают и щелей нет (проверяла мокрой рукой), по полу как будто тянет небольшим сквознячком.
Что случилось и можно ли что-то с этим сделать? Хотела вызвать мастера их конторы-установщика, но есть ли смысл, рамы-то закрываются туго и плотно.
Старый 02-12-2008, 17:01
ответ для sashok на сообщение "Стеклопакеты стареют?"
    #2
Монтажник
Banned
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 91
Монтажник отсутствует


Если есть гарантия, то вызовите мастера, он посмотрит и определит опытным взглядом откуда дует.
Сама можете посмотреть:
1. Плотно ли приклеен отлив, дуть может их под него
2. Проверить швы между сендвичем и стеной, между подоконником и стеной. Возможно дует из под подоконника.
Лучше конечно мастера, пена могла разрушиться( от качества пены зависит).
Старый 03-12-2008, 13:18     #3
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Спасибо за ответ.
Вопрос как раз в том, что ниоткуда явно не дует. Просто приближаясь к окну (к примеру, облокотившись на подоконник) попадаешь в некую "холодную зону". Такое ошущение, что холод идет от стекла. Потом холодный воздух опускается вниз, и нам начинает казаться, что по полу дует.
Я бы не заморачивалась всем этим, если бы ребенок не был любителем поглазеть в окно и поиграть лежа/сидя на полу.
Гарантия, по-моему, уже кончилась - окнам больше года, поэтому и спрашиваю здесь, есть ли смысл вызывать мастера, или с этим ничего уже не поделаешь.
Старый 03-12-2008, 13:26
ответ для sashok на сообщение "Стеклопакеты стареют?"
    #4
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


А как у вас работают батареи? Может быть, просто плохо топят?
Батареи не зря устанавливают под окнами: теплый воздух, поднимаясь вдоль окна, перемешивается с холодным и не дает ему "стекать" вниз и распространяться по полу.
Возможно, при увеличении температуры батарей эта проблема исчезнет...
Старый 03-12-2008, 13:37     #5
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
А как у вас работают батареи? Может быть, просто плохо топят?
Батареи не зря устанавливают под окнами: теплый воздух, поднимаясь вдоль окна, перемешивается с холодным и не дает ему "стекать" вниз и распространяться по полу.
Возможно, при увеличении температуры батарей эта проблема исчезнет...
Я думала об этом, тем более, что батареи на полную катушку мы пока еще не включали. Надо попробовать "пожариться" денёк-другой, если муж выдержит.
Но окна у нас длинные (3,5 и 2,5 м), а самая длинная батарея меньше метра, вряд ли она обеспечит теплым воздухом всю длину окна.
Старый 03-12-2008, 14:43
ответ для sashok на сообщение "Стеклопакеты стареют?"
    #6
кентавр
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщения: 4 297
кентавр отсутствует


Судя по размерам у вас наверное старый фонд или дом --корабль . Если старый фонд и широкие подоконники 600 и более мм . Батарея ПОД ПОДОКОННИКОМ . Для окна это плохо ..Образуеться т.н. застойная зона между подоконником и окном .. В любом случае стоит различать ПРОДУВАНИЕ -- щели , неплотности......Далее внимательно..Наружняя стена дома всегда холоднее внутренней при любой толщине стен . Поверхность стеклопакета всегда холоднее воздуха в помещении . У поверхности стекла , со стороны помещения ,образуеться слой холодного воздуха который тяжелее теплого и начинает стекать вниз .И это движение воздуха постоянно ....ФИЗИКА ...Т.е поверхность стеклопакета охлаждаясь вызывает эффект стекания холодного воздуха ....Особенно это заметно при широких подоконниках .....Далее -- откосы всегда должны быть утеплены . При монтаже вы видели как вам укладывали утеплитель ?.Худший вариант откосов --штукатурка .Они будут холодными ( выдавать холод в помещение ) и велик шанс через год--два получить плесень на откосах ..Откройте створку окна и посмотрите в торец рамы ( неподвижной части ) Если вы увидете темный след пыли похожий на полосу , значит в этом месте у вас продувает ( неплотности прилегания )..Как правило устраняеться регулировкой ....Намочите руку , желательно в теплой воде , и проведите под подоконником в месте стыка со стеной --если есть продувание сразу почувствуете ..
Старый 03-12-2008, 16:23     #7
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


О, спасибо огромное за подробные разъяснения

Цитата:
Сообщение от кентавр Посмотреть сообщение
Судя по размерам у вас наверное старый фонд или дом --корабль . Если старый фонд и широкие подоконники 600 и более мм . Батарея ПОД ПОДОКОННИКОМ . Для окна это плохо ..Образуеться т.н. застойная зона между подоконником и окном ..
Дом - кирпичная точка, не очень старый (ок. 40 лет), подоконники примерно 30-40 см. Батарея действительно под подоконником. Подоконник над батареей теплый, по краям холодный. Но вот что мне пришло в голову: этим летом мы поменяли батареи - были чугунные "гармошкой", стали алюминиевые. Старые стояли в углах и отстояли от стенки на приличное расстояние (выступали за подоконник), новые - близко к стене (т.е. под подоконником) и почти посередине окна. Может в этом все дело? Удивляет ведь не то, что холодно, а то, что холодно стало после года эксплуатации окон.

Цитата:
Далее -- откосы всегда должны быть утеплены . При монтаже вы видели как вам укладывали утеплитель ?.Худший вариант откосов --штукатурка .Они будут холодными ( выдавать холод в помещение ) и велик шанс через год--два получить плесень на откосах ..
Откосы - сэндвич-панель, про утеплитель ничего сказать не могу - не видела. Но ведь если его нет, то его и прошлой зимой не было.
Цитата:
Откройте створку окна и посмотрите в торец рамы ( неподвижной части ) Если вы увидете темный след пыли похожий на полосу , значит в этом месте у вас продувает ( неплотности прилегания )..Как правило устраняеться регулировкой ....Намочите руку , желательно в теплой воде , и проведите под подоконником в месте стыка со стеной --если есть продувание сразу почувствуете ..
На торце рамы грязь есть, но ведь мы окна открываем, а с улицы у нас летит такое, что подоконники летом можно мыть каждый день. Надо посмотреть там, где еще не открывали после последнего мытья. Продувания вроде бы нигде нет, сегодня еще раз проверю.

Еще раз спасибо и простите за занудство - просто хотелось бы понять, на что жаловаться, если буду мастера вызывать. Претензия типа "у меня от окна холод идет" вряд ли можно считать серьезной, да и мастера я тогда должна буду попросить раздеться и посидеть на полу, т.к. в верхней одежде человек вряд ли что-то почувствует. Муж мой вообще считает, что это мои глюки, и если бы не бабушки наши, он и меня в этом уже убедил бы.
Старый 03-12-2008, 16:49
ответ для sashok на сообщение "Стеклопакеты стареют?"
    #8
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


а я не замарачиваюсь, что дует
говорят, что прилив воздуха должен быть
во-первых закаливание деией
во-втрых воздух на улице экологичнее, чем дома и его приток нужен

не парьтесь, а закаляйтесь
Старый 03-12-2008, 17:03     #9
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от sashok Посмотреть сообщение
этим летом мы поменяли батареи - были чугунные "гармошкой", стали алюминиевые. Старые стояли в углах и отстояли от стенки на приличное расстояние (выступали за подоконник), новые - близко к стене (т.е. под подоконником) и почти посередине окна. Может в этом все дело? Удивляет ведь не то, что холодно, а то, что холодно стало после года эксплуатации окон.
Похоже, что у вас причина - в замене батарей. Схема циркуляции воздуха существенно изменилась.
Старый 03-12-2008, 17:54     #10
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Похоже, что у вас причина - в замене батарей. Схема циркуляции воздуха существенно изменилась.
Ох, да, похоже на то, если не найду, что откуда-то действительно дует, то придется распрощаться с надеждой вернуть прошлогодний комфорт. Одно радует, что если стеклопакет все-таки не причем, то есть вероятность, что ситуация не будет ухудшаться с каждым годом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.