Что делать, когда сам себя боишься?:)) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2008, 12:57     #1
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Вот такая проблема: подруга призналась мне, что не может воспринимать сама себя, в смысле свою внешность. Я сначала тоже не поняла как это . Оказалось, что это очень просто - не может человек видеть свое отражение, свои фотки, а уж про съемку на камеру и говорить не чего. Сказала, что началось это несколько лет назад, а последние пару лет прогрессирует.
Тут возникла необходимость ей платье прикупить к одному торжественному случаю, так она меня попросила с ней сходить в магазин - помочь выбрать платье. Покупали так: выбрали платье, она его в примерочной надела С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ!!, чтобы самой себя не видеть. И меня попросила оценить - идет-не идет ей. Я считала, что платье хорошо смотрится, она его быстро купила и буквально выбежала из магазина (там зеркал было много..)
Вот после этого случая она мне и рассказала, что не может сама на себя посмотреть даже в зеркало...
Причем девушка она совсем не страшная, а даже наоборот симпатичнее многих будет. Ничего ужасного в ней нет, никаких там шрамов, переломов и пр не было и нет. Натуральная блондинка, между прочим, высокая, длинные ноги, грудь 3-его размера, ну что ей от себя надо - не пойму. И не дурочка она, чтобы заморачиваться всякими глупостями.
Многие ее внешности могут даже позавидовать, а она не может на себя смотреть...
Может кто-то с такими сталкивался? Чего делать-то? Есть какие-нибудь самотренинги? научная литература?
ЗЫ. На всякий случай - она замужем давно (что и не удивительно и дети есть. так что таких комплексов здесь нет.
Старый 03-12-2008, 12:58     #2
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Вот такая проблема: подруга призналась мне, что не может воспринимать сама себя, в смысле свою внешность. Я сначала тоже не поняла как это . Оказалось, что это очень просто - не может человек видеть свое отражение, свои фотки, а уж про съемку на камеру и говорить не чего. Сказала, что началось это несколько лет назад, а последние пару лет прогрессирует.
Тут возникла необходимость ей платье прикупить к одному торжественному случаю, так она меня попросила с ней сходить в магазин - помочь выбрать платье. Покупали так: выбрали платье, она его в примерочной надела С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ!!, чтобы самой себя не видеть. И меня попросила оценить - идет-не идет ей. Я считала, что платье хорошо смотрится, она его быстро купила и буквально выбежала из магазина (там зеркал было много..)
Вот после этого случая она мне и рассказала, что не может сама на себя посмотреть даже в зеркало...
Причем девушка она совсем не страшная, а даже наоборот симпатичнее многих будет. Ничего ужасного в ней нет, никаких там шрамов, переломов и пр не было и нет. Натуральная блондинка, между прочим, высокая, длинные ноги, грудь 3-его размера, ну что ей от себя надо - не пойму. И не дурочка она, чтобы заморачиваться всякими глупостями.
Многие ее внешности могут даже позавидовать, а она не может на себя смотреть...
Может кто-то с такими сталкивался? Чего делать-то? Есть какие-нибудь самотренинги? научная литература?
ЗЫ. На всякий случай - она замужем давно (что и не удивительно и дети есть. так что таких комплексов здесь нет.
У нее ЛЮБЯЩИЕЙ и любимый есть????Я о муже и не только....
Старый 03-12-2008, 13:02     #3
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
У нее ЛЮБЯЩИЕЙ и любимый есть????Я о муже и не только....
Мммм, ну на 100% я не знаю, друзей много это точно! А что советуете срочно завести любимого? Думаю, что с такой проблемой это может быть не очень просто...
Старый 03-12-2008, 13:04     #4
МаМайка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 766
МаМайка отсутствует


Дисморфофобия...Или очень похоже...
http://www.naritsyn.ru/read/all/vnesh/dmf.htm
К доктору-психотерапевту подругу...
Старый 03-12-2008, 13:09     #5
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаМайка Посмотреть сообщение
Дисморфофобия...Или очень похоже...
http://www.naritsyn.ru/read/all/vnesh/dmf.htm
К доктору-психотерапевту подругу...
Господи, слово-то какое страшное. Т.е. это даже не к психологу, а сразу к психотерапевту??? Вот не знаю, захочет ли она пойти, ведь придется еще и ему об этой проблеме рассказать)). А каких-нибудь методик для самостоятельной работы никто не подскажет?
Старый 03-12-2008, 13:12     #6
Мявк
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Двинская-Punkkerikatu
Сообщения: 2 017
Мявк отсутствует


Я думаю, что самой ей будет очень тяжело, раз у нее уже много лет так продолжается.
Лучше будет, если Вы ее уговорите обратиться к грамотному специалисту.
Старый 03-12-2008, 13:15     #7
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


А как в Питере найти грамотного психотерапевта, вот посмотрела ссылку, так там московские телефоны... Я как-то далека от области психиатрии, никого не знаю к сожалению.
Старый 03-12-2008, 13:19     #8
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Мммм, ну на 100% я не знаю, друзей много это точно! А что советуете срочно завести любимого? Думаю, что с такой проблемой это может быть не очень просто...
...я к тому что есть кто-то, кто мог бы убедить ее в обратном и не просто посторонний или подруга, а тот, кого она искренне любит и уважает????
...эта палка о двух канцах конечно, потму что этот кто-то так же может что-то обронить, что западет в душу разрастется в вышеописанную фобию...
Старый 03-12-2008, 13:20     #9
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Господи, слово-то какое страшное. Т.е. это даже не к психологу, а сразу к психотерапевту??? Вот не знаю, захочет ли она пойти, ведь придется еще и ему об этой проблеме рассказать)). А каких-нибудь методик для самостоятельной работы никто не подскажет?
..а она сама признает ,что ЭТО не очень нормально, ну или необычно, ну или она хотела бы от этого избавиться ,или это только Вашп инициатива, ничем, кроме наблюдений не подкрепленная?
Старый 03-12-2008, 13:23     #10
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
..а она сама признает ,что ЭТО не очень нормально, ну или необычно, ну или она хотела бы от этого избавиться ,или это только Вашп инициатива, ничем, кроме наблюдений не подкрепленная?
Да признает! Она же сама у меня и спрашивала совета - как избавиться от этой фобии((. Ее это сильно тяготит и умом она понимает, что все это полный бред, а сделать с собой ничего не может(((.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.