Детская ревность, для тех, кто ждет второго - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 22:28     #11
-=E.V.A=-
Мега-элита
 
Профиль -=E.V.A=-
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Ладожская
Сообщения: 4 748
-=E.V.A=- отсутствует


[quote=Мама Алены;18783525] Даже в одной семье приняли решение отправить старшую трехлетнюю дочь к бабушке в другой город, а до родов идилия была.
quote]

Абсолютно неправильное решение! Что они этим показали ребенку, что сильно любят?
Ни в коем случае нельзя изолировать старшего ребенка. У него и так стресс, а тут еще и ссылка.
Говорят, что надо наоборот первые полгодика еще больше чем обычно уделять внимание старшему, к маленькому относиться как к само собой разумеющемуся факту Обязательно надо привлекать старшего ко всем делам, что делаете с маленьким, ну там кормление, купание, переодевание и т.п.
Мы тоже ждем в январе, разница будет 5 лет.
Старый 02-12-2008, 22:36     #12
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


У моих деток разница 2.2. Если есть желание, посмотрите, я веду ежедневный дневник в разделе "От года до трех" "Как Никита учится быть старшим братом".

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=514381

Стараюсь подмечать любые моменты, свидетельствующие или о ревности, или о братско-сестринской любви. Склоняюсь, конечно, ко второму. Главное, как мы себя ведем с малышами.
Старый 02-12-2008, 22:52     #13
Lyousya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 300
Lyousya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kecя79 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что самая большая ошибка, это когда старшего ребенка на время отдают бабушкам с появлением маленького. В этом случае он точно можно почувствовать себя брошенным.
Абсолютно согласна! а мой муж хочет, чтобы дочь со временем "переехала" в бабушкину комнату. Я против, т.к. считаю, что это своего рода "психологическая ссылка" и отстранение ребенка от родителей. По моему глубокому убеждению - либо оба ребенка переезжают в отдельную комнату, либо оба остаются с родителями в комнате, и никак иначе!
Старый 02-12-2008, 22:59     #14
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyousya Посмотреть сообщение
"психологическая ссылка" и отстранение ребенка от родителей. По моему глубокому убеждению - либо оба ребенка переезжают в отдельную комнату, либо оба остаются с родителями в комнате, и никак иначе!
Я планирую выселить папу в комнату к дочери старшей на 3 месяца. Пусть высыпаются. Вот что дальше делать, ребенок маленький же просыпаться будет по ночам и если их в одну комнату засунуть, то будет старшую будить. Жалко ее.
Старый 03-12-2008, 00:07     #15
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kecя79 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что самая большая ошибка, это когда старшего ребенка на время отдают бабушкам с появлением маленького. В этом случае он точно можно почувствовать себя брошенным. Но это конечно только мое мнение.
ППКС!!!
Старый 03-12-2008, 00:21     #16
Мозаичка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, васильевский остров
Сообщения: 31
Мозаичка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karina Посмотреть сообщение
Кстати, сначал, то, что сестра будет дить в ее комнате было сюрпризом "А разьве у нас не появится еще одна комната" )) Вот она - детская непосредственность.
Нашей старшей - 8.5лет. Ждем братика в марте, дочке сказали об этом в сентябре. Первый ее вопрос был весьма меркантилен : "А где он будет жить?" - нынешнее поколение!

А Вы можете ответить, что малышка будет еще совсем маленькая, чтоб занимать целую комнату. Тем более, что она будет нуждаться в компании заботливой сестрички...)
Старый 03-12-2008, 01:20     #17
Pani
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 286
Pani отсутствует


Мы тоже ждём в январе. Разница 2,2 будет. Волнуюсь как воспримет.
Может быть, посоветуете книжки или статьи, где написано про погодок?
Старый 03-12-2008, 01:26     #18
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Ну....
Я была вообще одна (муж - в длит.командировке) 2 месяца, и ещё 2 месяца - почти одна - не смертельно :-)))
И унести обратно сестру сын не просил, к счастью
Был топик недавно, вот там мой пост с фотками, если интересно :-)
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...1&postcount=16

Автор, не волнуйтесь!
Самое трудное для меня было не забывать, что старший - всё равно малыш. Не справилась в этом смысле совсем, вела себя иногда отвратительно, и то сын выдержал и к сестре относится хорошо!
Говорила во время 2-й Б. про сестру много, но сын как-то не проникался особенно...
Зато, когда родилась, буквально сразу начал целовать и обнимать:-))
У нас, правда, есть одно амортизирующее обстоятельство: старший пока ещё на ГВ. Но и по этому поводу тоже было немало ссор...

Спим вчетвером.
Друг друга дети не будят (т.е. один НЕ не просыпается, когда второй плачет)
А первые месяца 2 дочка спала, даже если сын полчаса громко кричал, сидя или прыгая рядом (не обязательно плакал - играл, например
Старый 03-12-2008, 01:31     #19
Досяшина мамаша
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 272
Досяшина мамаша отсутствует


Я каждый год отправляю сына к бабушке, чтобы зиму посмотрел, на санках каждый день покатался, в сугробах повалялся, и в этом году, не смотря на появление декабрьской сестрички, хочу отправить из сопливого Питера, но переживаю, что вернется через 2 месяца (поедет на Новый год) и надо будет привыкать ему, что он не один! Но мне ужасно жалко его здесь держать, сопли не прикращаются ни на день, а у бабушки здоровый всю зиму! И что делать?
Старый 03-12-2008, 01:31     #20
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Да вот как-то не встречала литературы на этот счет. В журнале Мама и малыш была такая рубрика - ответы супер няни. там она на эту тему советы давала, да еще статья про жадин в том же журнале мне запомнилась. К сожалению, не могу сказать какой номер. Но вот про жадин оч интересно. дети оказывается жадничают в каждом возрасте по разному и когда-то это норма, а когда-то - оч плохо. Там и был пример про детскую ревность, когда ребенок превратился в паталогического жадину, что не соответствовало возрастным "нормам". Не то что бы он должен все отдавать, нет, но у нас во дворе есть такой мальчик. У них разница с сестрой 2,5 г. Ему было ок 5, игрушки у них замечательные (электромобиль напр), так он сидя в этом электромобиле еще держался одной рукой за велек, лишь бы сестра не села. С другими детьми тоже не делился. Это частный пример, мальчик во всем такой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.