Рыночные отношения во втором классе - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 19:33     #121
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Кстати, о нашем детстве: мой муж за деньги чертил однокурсникам работы, чтобы как-то выжить в общаге в голодные студенческие годы(родители не посылали ни копейки). Лично я им горжусь, а не морщу нос:"Фи, услуги за деньги".
Надеюсь, эти однокурсники не занимаются проектированием самолетов, мостов, аквапарков и пр. А также надеюсь, что те кто платит деньги за получение зачетов в мединституте никогда на пушечный выстрел не подойдут к моим детям.
Автору сорри за невтему
Старый 03-12-2008, 12:13     #122
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Прочла внимательно.
Сформулировать четко не смогла.

Для меня ЛЮБЫЕ отношения между детьми за деньги - неприемлемы.
Услуги - это что-то другое.

Динозаврам-привет.
Старый 03-12-2008, 14:13     #123
Ritenok
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 38
Ritenok отсутствует


25 лет назад мой муж в школе, не в начальной, а чуть постарше, покупал открытки со знаменитостями, фотографировал их, а потом продавал одноклассникам. Бизнес, так сказать..
И вот примеры товарно-денежных отношений в школе сегодня: в первом классе у моей дочери есть мальчик, который предложил защищать их с подружкой за конфеты( Вот так.
По-моему очень показательно.
и еще: Я всегда дочери даю в школу карманные деньги. Она их тратит на сладости. Угощает одноклассников, они угощают ее...А ее подруга (к сожалению достаточно близкая) деньги получает редко, а если и получает, то не тратит, а копит на какую-нибудь игрушку. Так вот эта девочка продает моему ребенку бумагу для рисования за конфеты. Лист бумаги - 4 конфетки, взять ручку или карандаш - конфетка. Конечно я категорически запретила платить одноклассникам за что бы то ни было, но подозреваю, что дочка все равно иногда расстается с конфетками за возможность порисовать новой ручкой и т.д. Причем, хочу сказать. что предложение того мальчика об охране ею было презрительно отвергнуто. Как быть в такой ситуации, может есть мнения на этот счет?
Старый 03-12-2008, 19:40     #124
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ritenok Посмотреть сообщение
Так вот эта девочка продает моему ребенку бумагу для рисования за конфеты. Лист бумаги - 4 конфетки, взять ручку или карандаш - конфетка. Конечно я категорически запретила платить одноклассникам за что бы то ни было, но подозреваю, что дочка все равно иногда расстается с конфетками за возможность порисовать новой ручкой и т.д. Причем, хочу сказать. что предложение того мальчика об охране ею было презрительно отвергнуто. Как быть в такой ситуации, может есть мнения на этот счет?

может стоит научить дочь угощать эту девочку конфетами просто так, потому что у нее они редко бывают? дайте дочери с собой конфет в два раза больше, объясните что половина ей, половина той девочке, которая редко конфеты кушает (можно поговорить, почему так случилось), и если новая ручка появится у вашей дочери, предложить дать порисовать новой ручкой и другим детям? ну должен же кто-то в классе стать первым для других отношений?
Старый 03-12-2008, 20:20     #125
Ritenok
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 38
Ritenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
может стоит научить дочь угощать эту девочку конфетами просто так, потому что у нее они редко бывают? дайте дочери с собой конфет в два раза больше, объясните что половина ей, половина той девочке, которая редко конфеты кушает (можно поговорить, почему так случилось), и если новая ручка появится у вашей дочери, предложить дать порисовать новой ручкой и другим детям? ну должен же кто-то в классе стать первым для других отношений?
Т.е. вы считаете, что это проблема в моем ребенке? Вовсе нет. Дочь всегда угощает конфетами всех, кто ее попросит, именно попросит! В том числе и свою подружку. Хочу сказать, что эта девочка из нормальной, не бедной семьи, и как я уже говорила, что она если и получает деньги, то не тратит их на сладости, а копит на какую-нибудь игрушку... А главное, это именно подруга моей дочери, в основном в школе она общается именно с ней
Старый 03-12-2008, 22:39     #126
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ritenok Посмотреть сообщение
Т.е. вы считаете, что это проблема в моем ребенке? Вовсе нет. Дочь всегда угощает конфетами всех, кто ее попросит, именно попросит! В том числе и свою подружку. Хочу сказать, что эта девочка из нормальной, не бедной семьи, и как я уже говорила, что она если и получает деньги, то не тратит их на сладости, а копит на какую-нибудь игрушку... А главное, это именно подруга моей дочери, в основном в школе она общается именно с ней
нет конечно, не считаю. здесь вообще вопрос спорный - рыночные отношения в школе проблема или нет, об этом и топ. просто мне показалось что вы озвучили как проблему то, что ваш ребенок вовлечен в такие отношения в школе. я уже писала свою точку зрения чуть выше, о том что этот возраст восприимчивый к воспитанию альтруистических черт характера, и на мой взгляд рыночные отношения в школе в этом возрасте мешают этим качествам развиться в той мере, какая необходима для развития личности. поэтому мне кажется важным переориентировать ребенка в таких отношениях на щедрость, великодушие, стремление дружить и делиться (это не значит что только этому надо учить, просто как я писала сейчас для этого самый возраст). при этом я не говорю, что вы непременно должны заниматься этим, только в том случае если для вас это тоже важно. и до какой степени это развивать тоже вам решать - делиться и помогать только с теми, кто просит, или предлагать помощь самой тому, кто нуждается. потом жизнь внесет свои коррективы в то, чему мы научим.
Старый 05-12-2008, 01:58     #127
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
Дааа.... Как подумаю, что могут через пару лет предложить девочки..... :-(((
и мальчики, впрочем, тоже... :-(((
Старый 05-12-2008, 09:07     #128
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


оучки-бумагу-прочая за деньги не позволяю детям ни продавать, ни покупать у одноклассников
но вот у старшей - пятый класс - была ситуация, что она хорошо нарисовала задание (жостовский поднос) и полкласса повисло на ней с просьбами нарисовать и им (чтобы им это сдать за свое), я ей сказала бесплатно это не делать, халявщиков терпеть не могу и поощрять не собираюсь класс воспринял нормально, дочь тоже))
Старый 05-12-2008, 10:53     #129
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
оучки-бумагу-прочая за деньги не позволяю детям ни продавать, ни покупать у одноклассников
но вот у старшей - пятый класс - была ситуация, что она хорошо нарисовала задание (жостовский поднос) и полкласса повисло на ней с просьбами нарисовать и им (чтобы им это сдать за свое), я ей сказала бесплатно это не делать, халявщиков терпеть не могу и поощрять не собираюсь класс воспринял нормально, дочь тоже))
ну так тут человек сам работал (а не мама ручки купила, а я продам)! и его труд оказался востребован. и другие задумаются - самим сделать или деньги заплатить, и не будут вашу дочь использовать. и возраст другой, ребенок себя и свои рисунки может по другому оценивать станет после такой востребованности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.