Кто-нибудь жаловался на ПОБОРЫ в детских гос. садиках??? - Страница 59 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2008, 14:01     #581
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Правительство Санкт-Петербурга
Распоряжение Комитета по образованию
"О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей обучающихся,
воспитанников образовательных учреждений"


О мерах по предупреждению незаконного
сбора средств с родителей обучающихся,
воспитанников образовательных
учреждений



В соответствии с п.8. ст.41 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение независимо от его организационно-правовой формы вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и ( или) юридических лиц.
Нарушение принципа добровольности образовательным учреждением при привлечении средств родителей обучающихся: требование внесения так называемого «вступительного взноса» при приеме ребенка в образовательное учреждение; принудительный сбор денег на ремонт; принуждение к получению платных образовательных и иных услуг и другое является незаконным и предполагает ответственность руководителя образовательного учреждения от административной до уголовной.


В целях предупреждения незаконного сбора средств с родителей

1. Руководителям государственных образовательных учреждений при организации платных образовательных услуг :

1.1. разработать учебную программу и учебный план по каждому виду услуг, которые указаны в Уставе образовательного учреждения и в лицензии, предварительно изучив потребности населения в образовательных услугах;
1.2. составить смету расходов, исходя из расчета в целом на группу обучающихся по каждому виду услуги, и последующим определением цены услуги на одного обучающегося;
1.3. оформить индивидуальные договоры с родителями (законными представителями) и с преподавателями;


1.4. издать приказ об организации платных образовательных услуг, которым утвердить:
- учебный план, программы;
- смету расходов;
- расписание занятий;
- количество и списочный состав групп;
- состав преподавателей, административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала, обеспечивающего оказание услуг;
- должностные инструкции, регламентирующие вопросы охраны жизни и здоровья детей, техники безопасности, ответственность работников.
1.5. обеспечить реализацию платных образовательных услуг за рамками основных и дополнительных образовательных программ, финансируемых из бюджета.

2. Руководителям государственных образовательных учреждений при привлечении и расходовании благотворительных средств:

2.1. производить прием средств на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения либо договора пожертвования, заключенного в установленном порядке, в которых должно быть отражено:
- сумма взноса;
- конкретная цель использования средств;
- реквизиты благотворителя;
- дата внесения средств;
2.2. обеспечить поступление денежных средств благотворителей на лицевой счет образовательного учреждения, открытый в Управлении Казначейства Комитета финансов, через кассу образовательного учреждения или ГУ «Централизованная бухгалтерия» района или безналичным способом через банк;
2.3 обеспечить оформление в установленном порядке приходного кассового ордера и выдачу его благотворителю;
2.4. оформить в виде акта с подписями руководителя, материально ответственного лица образовательного учреждения и благотворителя отчет о расходовании благотворительных средств не позднее чем через 1 месяц после использования средств;
2.5. оформить постановку на отдельный баланс имущества, полученного от благотворителей и (или) приобретенного за счет внесенных им средств;
2.6. предоставлять ежегодно публичные отчеты о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в образовательном учреждении;
2.7. не допускать принуждения со стороны работников образовательного учреждения и родительской общественности к внесению благотворительных средств родителями (законными представителями) учащихся , воспитанников;
2.8. запретить работникам образовательного учреждения и родителям (законным представителям) учащихся и воспитанников сбор наличных денежных средств;
2.9. не допускать неправомочных действий органов самоуправления образовательного учреждения, в том числе родительских комитетов, в части привлечения благотворительных средств: данную работу могут проводить только зарегистрированные в качестве юридических лиц различные родительские и общественные организации (Попечительские советы, управляющие советы, родительские комитеты и другие).


3. Руководитель государственного образовательного учреждения несет персональную ответственность за деятельность по оказанию платных образовательных услуг, по привлечению и расходованию благотворительных средств, а также за информирование родителей (законных представителей) по данному виду деятельности.


4. Предложить главам администраций районов:

4.1 осуществлять постоянный контроль за соблюдением действующего законодательства по вопросу привлечения внебюджетных средств в образовательные учреждения;
4.2. считать однократным грубым нарушением своих должностных обязанностей руководителем государственного образовательного учреждения, допустившим нарушение прав граждан при оказании платных образовательных услуг и привлечении благотворительных средств и применять жесткие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения. В случае неоднократного нарушения прав граждан материалы проверок передавать в правоохранительные органы;
4.3. довести настоящее распоряжение до сведения руководителей подведомственных образовательных учреждений под личную подпись.

5. Считать утратившим силу приказ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 05.02.99 № 44 «О порядке привлечения и использования благотворительных средств в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».

6. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.




Председатель Комитета О.В.Иванова
Старый 01-12-2008, 14:10     #582
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Я в прошлом году нашла этот акт и себе распечатала. Сейчас поищу ещё разок, а пока - краткое его содержание: род.комитет для того, чтобы собирать деньги с родителей, сначала должен зарегистрироваться как юр.лицо и только после этого можно собирать деньги НА СЧЁТ, безналом. А наличку собирать нельзя вообще никак НА ТЕРРИТОРИИ д/с (включая площадки гуляночные и дорожки вокруг садика). Только за воротами садика.
Скажите, пожалуйста, а с какой целью вы это публикуете?
Давайте теперь еще и без род.комитетов останемся? А театры приезжают?
Старый 01-12-2008, 14:13     #583
mamatwins
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 424
mamatwins отсутствует


ну началось.....
интересно, а Родительский комитет на себя эти деньги тратит???
им это конечно необходимо - бегать с Вас деньги трясти...
Спасибо лучше бы сказали , что хоть кто-то этим занимается
Старый 01-12-2008, 14:24     #584
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Я сама в РК и собираю деньги. Себе это распечатала и сохранила, чтобы знать врага в лицо и быть готовой к возможным объяснениям с проверяющими организациями. Ну и условности соблюдаю, которые подразумевает этот документ...
Старый 01-12-2008, 14:33     #585
mamatwins
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 424
mamatwins отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Я сама в РК и собираю деньги. Себе это распечатала и сохранила, чтобы знать врага в лицо и быть готовой к возможным объяснениям с проверяющими организациями. Ну и условности соблюдаю, которые подразумевает этот документ...
Тогда, пардон.
спасибо за Ваш труд
Старый 01-12-2008, 14:33     #586
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Я сама в РК и собираю деньги. Себе это распечатала и сохранила, чтобы знать врага в лицо и быть готовой к возможным объяснениям с проверяющими организациями. Ну и условности соблюдаю, которые подразумевает этот документ...
Так Вы бы может лучше это разместили в топе про РК?
Просто боюсь кто-нибудь, кто очень любит жаловаться, с этим документом и поскачет в РОНО или куда-нибудь еще... И какой-нибудь садик опять начнут трясти... А детки останутся без подарков, без Деда Мороза, театров и т.д. Да и воспитатели тоже, а они я считаю заслуживают знаков внимания от нас хотя бы на НГ.
Старый 01-12-2008, 14:41     #587
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Кто очень любит жаловаться, тот и без этого документа в РОНО на первой космической скорости сгоняет. Или найдёт его в инете за 5 минут, как это только что сделала я.

А в топе про РК я в прошлом году ещё его разместила.
Старый 01-12-2008, 14:49     #588
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Кто очень любит жаловаться, тот и без этого документа в РОНО на первой космической скорости сгоняет. Или найдёт его в инете за 5 минут, как это только что сделала я.

А в топе про РК я в прошлом году ещё его разместила.
Ну это видимо меня уже распирает от всех этих жалобщиков.
То был топик, что Деда Мороза отменили, то у кого-то отменили платные доп. занятия ( и у нас в саду тоже). А в прошлом году я сама была в РК, собирали по 300р. (подарки к НГ и хоз.нужды в группу). Так кто-то нажаловался в РОНО, что в нашей группе ПОБОРЫ! Проверки... Воспитатели слезно меня просили, чтобы ничего им на 8 марта не дарили. Ну представляете себе!
Старый 01-12-2008, 14:50     #589
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Вот, кстати, в прошлом году я по старинке собирала деньги достаточно открыто и чуть не повесила в группе список того, что купили и сколько денег осталось.
Вдруг мне на глаза попался этот документ - в смысле, я о нём узнала и нашла. И как раз в это же время некоторые родители в нашей группе додумались до того, что неплохо бы доплачивать нашей замечательной нянечке. Так вот, помня об этом док-те, я беседовала с родителями за воротами д/с или вообще по телефону. Деньги собирали, складывая их в укромном местечке. Потом я их оттуда забирала и, невинно глядя в глаза нянечке, совала кнверт с деньгами ей в карман. Воспитатели, если и знали о наших делишках, то уж явно не от родителей. Каким-то образом прознали что-то нянечки соседних групп. Окольными путями пытались узнать больше у наших воспитателей - те делали удивлённые глаза. Поймали как-то меня - я ответила, что да, был такой замысел, но многие родители оказались против и мы в итоге никому ничего не доплачиваем.

А не знала бы об этом распоряжении - брякнула бы кому-нибудь опасному по простоте душевной лишнего...
Старый 01-12-2008, 14:56     #590
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Правительство Санкт-Петербурга

2.7. не допускать принуждения со стороны работников образовательного учреждения и родительской общественности к внесению благотворительных средств родителями (законными представителями) учащихся , воспитанников;
2.8. запретить работникам образовательного учреждения и родителям (законным представителям) учащихся и воспитанников сбор наличных денежных средств;
2.9. не допускать неправомочных действий органов самоуправления образовательного учреждения, в том числе родительских комитетов, в части привлечения благотворительных средств: данную работу могут проводить только зарегистрированные в качестве юридических лиц различные родительские и общественные организации (Попечительские советы, управляющие советы, родительские комитеты и другие).

5. Считать утратившим силу приказ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 05.02.99 № 44 «О порядке привлечения и использования благотворительных средств в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».
ЕПРСТ! И правда, уже и до такого додумались! А все как собирали, так и собирают. Эх, есть же сады без стукачей - живут себе спокойно... А у нас все время кто-то стучит, это уже не в первый раз... Интересно, а как РК могут наказать за нарушение? Вообще, то, у нас есть попечительский совет, и глава нашего РК в нем состоит. Единственно, что не безналом собирали.
А что там было про привлечение благотворительных средств? Подозреваю, что из-за этого закрыли в нашем садике развивалки, а они были очень популярны в районе. Оплачивали их через СБ как благотворительный взнос...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.