Рыночные отношения во втором классе - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2008, 02:45     #71
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kleos Посмотреть сообщение
я тут выяснила , что и нашем детстве (моем) были детки (то есть ровесники мои) которым родители платили за оценки и за помощь по дому. Ты полагаешь что потребность иметь свои заработанные деньги идет от самооценки ребенка? а родители тут не влияют?((
Влияют, очень влияют. Потому как самооценка ребенка не рождается вместе с ним и не остается неизменной. Это не цвет глаз.
Старый 01-12-2008, 02:47     #72
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от natanik Посмотреть сообщение
Это очень печально, что в начальной школе ребёнка нужно мотивировать к учёбе деньгами(

Ведь именно в началке ребёнок впитывает всё как губка..в нём закладываются основы отношения к учёбе, мотивом в начальной школе должен быть интерес...познание нового
+1000
Хотела только добавить, что закладывается также и отношение к общечеловеческим ценностям, к дружбе, ну и к деньгам. И сегодня еще можно объяснить ребенку, что многие вещи надо делать просто так, не ожидая ничего взамен. Тем более, что сиюминутная выгода может оказаться большим проигрышем в перспективе, чего ребенок не может знать или просчитать, хотя бы с силу ограниченного жизненного опыта. Дурацкий пример: если у ребенка, привыкшего к таким товаро-денежным отношениям, возникла проблема, а денег, ну вот нет с собой. Помощь в кредит?
Старый 01-12-2008, 02:52     #73
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
.
Хотела бы, чтобы сын, когда подрастет помогал нам в работе, в моей работе, потому как я могу его научить и работа эта интересная, полезная. Но вот будет ли у него стимул работать, если заработанные деньги нужно будет складывать в тумбочку? С другой стороны из тумбочки можно взять деньги по потребности даже когда ты ничего не заработал... В общем нравственная дилемма... Ну надеюсь, когда деть дорастет до реальной работы, к тому времени я что-нибудь придумаю
Boreal, я бы заплатила (от имени работодателя папы). И попутно объяснила, что в тумбочку - его святая обязанность. На семейные нужды. Какую-то часть. Но обязательно так, чтобы часть денег - часть его зарплаты - остались у него. Знамо дело, тщательно контролируя - незаметненько так, в разговоре - куда эти деньги ребенок собирается употребить.
Имхо, имхо, имхо, но заработанные собственным трудом деньги, добавляют уверенности в себе. И чувство собственной значимости.
Вот только очень важно - как они заработаны. Ростовщичество во всех видах и работа прислугой у одноклассников, это, имхо, очень плохой путь. Калечит.
Старый 01-12-2008, 10:45     #74
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Все дети - разные, смотрите внимательно на своего и решайте исходя именно из его особенностей, платить ли зарплату или стимулировать похвалами-семейным бизнесом и т. п. Пример: я, уже работая (не в семейном бизнесе )и живя с родителями, клала деньги в тумбочку (первую зарплату получила в 17, до этого работала "за еду", т. е. принести домой ничего не могла ) - мне так казалось правильным, работать было интересно и без возможности тратить полученные деньги только по своему усмотрению. Брат первый раз заработал деньги в 13, для него было кайфом потратить деньги даже не на себя, а именно так как он хочет (предложение мамы пойти и купить ему что-нибудь из одежды, а не тратить все на жвачки очень его возмутило). Работать он хотел именно из-за денег. Мы оба уже вполне взрослые люди, вполне нормальные с точки зрения этого топика - мы можем сделать (и делаем) что-то кому-то просто так, но на нас и не ездят
Старый 01-12-2008, 11:22     #75
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


я первые деньги заработала на каникулах после 9 класса. Они были положены на книжку - "тебе на учебу". То, что мне оставалось в качестве сдачи с покупок, были мои карманные деньги (в те времена цена была фиксированной, поэтому мама примерно знала, что мне выдается в качестве карманных).
Мои дети "зарабатывают" себе на дополнительные нужды хорошим исполнением своих обязанностей, то есть самостоятельным исполнением того, что им надо (сборы в школу, мытье посуды за собой, самостоятельное исполнение уроков) но не деньгами, нет, карманные деньги - сумма фиксированная и выдается на булочки в школьном буфете. Сейчас зарабатывается на книгу по бисеру. Я это хорошим не считаю, просто... Началось с утр. Моя дочь- сова и ей реально трудно вставать и собираться к 9 в школу. Мотивация не опоздать работает увы не всегда. И у меня была дилемма - скандалить 4 утра из 5 или выдать ребенку приз за хорошее поведение. Моя дочь страшно тщеславна, она готова делать что угодно, если ей будет публичная похвальба, желательно в материальном воплощении - медаль, диплом, грамота... Выдавать ей ежеутренне медали мне напряжно, глупо и дороговато, вот я и придумала обмен - я хочу спокойного утра, ты хочешь вещь х. Меняемся. Ты 10 утр собираешься без скандалов - получаешь вещь х.
Вставать научились, теперь учимся самостоятельно делать уроки (нет, не делать вообще - а делать самостоятельно). Та же схема. Наверное, это тоже коммерческие отношения. Но все же не денежные. Я ей это объясняю тем, что раз она освобождает мои силы/время/нервы, то у меня больше возможности сделать что-то для нее же. Например, ту же книгу по бисеру найти - если я буду знать, что пока я ищу книгу, уроки все же будут сделаны. Мотивировать ее учиться вообще не надо - ей интересно и у нее получается и ее хвалят, в общем тут допмотиворка не требуется. А вот сделать уроки самой, без напоминаний, дерганий и бесконечных "мама!". Но вообще ее зацикленность на грамотах и дипломах меня пугает.
Старый 01-12-2008, 11:56     #76
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Но вообще ее зацикленность на грамотах и дипломах меня пугает.
не боИсь, у нас похоже
в пр.году каждому из их класса за победу в годовом конкурсе выдали по медальке с надписью " место", она с ней только что не спала, и все восхищалась прозорливостью директрисы, "угадавшей" ее заветное желание. Но у нас все вообще грамотно - постоянно идут какие-то конкурсы и, так или иначе, но периодически поощряют всех. Кстати, призы перевели в денежный эквивалент. (Т.е. подарки на ДР и пр, по-прежнему книги, например, а вот за призовое место в каком-либо конкурсе - деньги) и, что занимательно, даже весьма избалованные деньгами дети это 100руб воспринимают очень положительно, это же они САМИ заработали.
У нас в семье четких товарно-денежных отношений нет, но, вроде как, если хочешь нормального к себе отношения (покупки каких-то желаемых мелочей в разумных пределах), то изволь соответствовать - т.е. ежели поведение фиговое, то глупо ожидать от родителей нормального отношения.
Старый 01-12-2008, 12:04     #77
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Наверное, это тоже коммерческие отношения. Но все же не денежные.
По моему разницы никакой нет!
Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Но вообще ее зацикленность на грамотах и дипломах меня пугает.
А вот здесь вы не правы и напрасно пугаетесь! Сейчас во множестве школ, лицеев, да и при дальнейшем обучении, администрация просит принести портфолио ученика с его достижениями(грамоты, дипломы, рефераты, отчеты о поездках и т.д.), одних хороших оценок(как в наше время) сейчас мало.
Так что ребенок ваш идет вполне в ногу со временем в самом лучшем смысле этого слова!
Старый 01-12-2008, 12:21     #78
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я тоже думаю, что нет никакой разницы. Деньги, подарки, поездки, возможность поиграть в компигры - это всё одного поля ягодки.


К сожалению, не все дети сознательные и способны понять, что учёба нужна прежде всего им самим. Сознательных единицы... всех остальных придётся как-то искусственно мотивировать. Обычно нужного добиваются сочетанием кнута и пряника.
Старый 01-12-2008, 14:00     #79
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Нет, есть разница. Стоимость того, что ребенок получает, никак не играет никакой роли. Она ее не знает и не учитывает. Реально и я учитываю только время. Кроме того, оно вообще не всегда материально. Например, я читаю - если убрана комната. Если в выхи остается время от обязательных дел - мы делаем необязательные (не ТВ - доп. математика). Прошлым "зарабатыванием" нормальными утрами был поход в гости. Причем здесь деньги? Вопрос о том, чего прошу я и чего просишь ты. Изволь соответствовать, если чего-то хочешь. А я прошу не пойти в школу - это не мне надо, а прошу вставать нормально и одеваться. Ибо в школу можно и со скандалами ходить (прошлый год). А можно по-человечески.
А пугает меня то, что она выбирает деятельность, за которую можно получить бамажку. Все выясняет, что ей дадут за медвежонка... Я ей уже пообещала дать книгу, чтобы подготовиться лучше к следующему... Она почему-то не оценила. Ей нужно что-то в рамочке...
Старый 01-12-2008, 14:00     #80
Lusi66
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 225
Lusi66 отсутствует


А вот интересно мама юного бизнесмена- героя топа, в курсе?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.