Рыночные отношения во втором классе - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 23:17     #61
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Это очень печально, что в начальной школе ребёнка нужно мотивировать к учёбе деньгами(

Ведь именно в началке ребёнок впитывает всё как губка..в нём закладываются основы отношения к учёбе, мотивом в начальной школе должен быть интерес...познание нового
Старый 30-11-2008, 23:20     #62
Kleos
Мега-элита
 
Профиль Kleos
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 3 435
Kleos отсутствует


Цитата:
Сообщение от natanik Посмотреть сообщение
Это очень печально, что в начальной школе ребёнка нужно мотивировать к учёбе деньгами(

Ведь именно в началке ребёнок впитывает всё как губка..в нём закладываются основы отношения к учёбе, мотивом в начальной школе должен быть интерес...познание нового
я согласна
да и не нужно -но ведь мотивируют((. И если есть такая мотивация -то действительно, неудивительно, что ребенок переносит отношения рынка и на своих одноклассников. Это нормальная реакция же
а вот почему мотивируют деньгами? интересно
Старый 01-12-2008, 00:00     #63
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kleos Посмотреть сообщение
а вот почему мотивируют деньгами? интересно
Да тут как раз все понятно, это же проще простого! Не надо искать подходы к ребенку, вдумываться чем он живет и дышит - просто отваливаешь "бабки" и все! и кажется, что проблема решена!
Старый 01-12-2008, 00:16     #64
Kleos
Мега-элита
 
Профиль Kleos
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 3 435
Kleos отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Да тут как раз все понятно, это же проще простого! Не надо искать подходы к ребенку, вдумываться чем он живет и дышит - просто отваливаешь "бабки" и все! и кажется, что проблема решена!
мне непонятно.. А когда пропадает интерес к жизни ребенка и к тому -чем он живет и дышит? в момент когда ребенок идет в школу что ли?
Старый 01-12-2008, 01:08     #65
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kleos Посмотреть сообщение
а вот почему мотивируют деньгами? интересно
Kleos, мотивируют деньгами не только потому, что некогда и не хочется задействовать другие подходы. Или "пропадает интерес к жизни ребенка". Один из аргументов: учеба - это работа ребенка. Труд должен быть оплачен. Я с этой точкой зрения не согласна, потому как не могу рассматривать себя как работодателя. Мне знания моей дочки не нужны. Они нужны ей. А моя задача донести до нее эту простую вещь.
Но есть и другая мотивация родителей. И ее так просто не откинешь. Есть детки, для которых иметь СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ деньги очень важно. Не полученные от родителей (даже если их много), а именно заработанные. Важно для самооценки. Важно, потому что эти деньги они могут тратить по собственной воле. В подростковом возрасте они уже могут зарабатывать на стороне. Но у некоторых детей эта потребность формируется рано. И хорошая учеба - это способ для тех, кто иначе зарабатывать еще не может.
Вот как-то так.
А по теме топика - я тоже динозавр. Меня бы страшно коробило, ежели бы моей дочке платили одноклассники за "списать" или куда-то "сходить". Или она платила за тоже самое.
Но это, похоже, действительно "динозаврость".
Старый 01-12-2008, 01:18     #66
Kleos
Мега-элита
 
Профиль Kleos
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 3 435
Kleos отсутствует


я тут выяснила , что и нашем детстве (моем) были детки (то есть ровесники мои) которым родители платили за оценки и за помощь по дому. Ты полагаешь что потребность иметь свои заработанные деньги идет от самооценки ребенка? а родители тут не влияют?
я даже не динозавр -я вообще только из сего познавательного топа узнала о том что можно платить за то что с тобой сходили в библиотеку.(
Старый 01-12-2008, 01:55     #67
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
...А по теме топика - я тоже динозавр. Меня бы страшно коробило, ежели бы моей дочке платили одноклассники за "списать" или куда-то "сходить". Или она платила за тоже самое.
Но это, похоже, действительно "динозаврость".
Слушайте, ну почему же все, неприемлющие "коммерческие отношения" в дружбе или отношениях в классном коллективе (это ведь пара десятков детей, которые на всю оставшуюся жизнь будут одноклассниками), каются и называют себя "детьми советской системы" или "динозаврами"?
Да не норма это - ни в советской, ни в капиталистической системе, ни раньше, ни теперь. И в классе, в котором это принято просто на каждом шагу, как-то не так всё пошло... Стоило бы с детьми поговорить на эту тему, что ли... Возможно, зачинщиками были детки из семей, где не приняты карманные деньги или напряжённая материальная ситуация, поэтому разговоры о денежных отношения детей "запрограммировали" . А те уж навязали остальным свой образ жизни. Единственное, для чего я бы оговорку сделала, это для списывания в старших классах. С чего ради человек должен делиться результатами собственного труда, возможно, просидев над задачей пару часов, когда кто-то регулярно весело проводит время... Хотя в моём бывшем классе этого тоже бы не поняли, но вот тут на современные ценности скидка принимается.
Про мотивацию деньгами - есть ряд солидных психологических работ, сравнивающих детей, мотивированных оценкой (не важно даже какой - за баллы или за деньги) и детей, работающих ради естественной в этом возрасте мотивации достижения. У вторых результаты неизменно лучше.
Старый 01-12-2008, 02:01     #68
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
Есть детки, для которых иметь СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ деньги очень важно.
Вот мы тут с мужем спорили на эту тему... ни к чему не пришли, просто языки почесали... Он говорит: "Ну вот смотри - мы живем семьей, я зарабатываю деньги и кладу их в тумбочку, ты зарабатываешь деньги и кладешь их в тумбочку, дите пока не зарабатывает, ему мы выдаем из тумбочки в зависимости от его потребностей в пределах разумного. Дальше. Дите после школы устроилось подрабатывать. Это хорошо. Но почему я деньги от своих халтур кладу в тумбочку, а он нет? Ведь пока мы живем вместе и ведем общее хозяйство, то и деньги у нас общие." В принципе я с ним согласна, а какого спрашивается? С другой стороны, ведь должен быть какой-то стимул работать, а не балду пинать? Вот сижу озадаченная. Ребенок мой 6,5 лет тут уже пару дней поработал по-настоящему (ну или почти по-настоящему) - помогал мужу на работе, я предложила ему заплатить как бы официально. Муж категорически против: "Я, грит, не буду платить своему ребенку за то, что он мне помогает, это все равно деньги из нашего общего семейного бюджета". Так мы с ним ни до чего не договорились. Я только сказала детю, что он молодец, очень хорошо помогал папе. Папа выдал ему настоящую взрослую рабочую тетрадь (полевой дневник как у настоящего полевика-исследователя), потому, что он "уже вырос и может вести собственные наблюдения". Ну и похвалил конечно.
Вот собссно и не знаю чего дальше будет.
Хотела бы, чтобы сын, когда подрастет помогал нам в работе, в моей работе, потому как я могу его научить и работа эта интересная, полезная. Но вот будет ли у него стимул работать, если заработанные деньги нужно будет складывать в тумбочку? С другой стороны из тумбочки можно взять деньги по потребности даже когда ты ничего не заработал... В общем нравственная дилемма... Ну надеюсь, когда деть дорастет до реальной работы, к тому времени я что-нибудь придумаю
Старый 01-12-2008, 02:18     #69
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
.... Ребенок мой 6,5 лет тут уже пару дней поработал по-настоящему (ну или почти по-настоящему) - помогал мужу на работе, я предложила ему заплатить как бы официально. Муж категорически против: "Я, грит, не буду платить своему ребенку за то, что он мне помогает, это все равно деньги из нашего общего семейного бюджета". Так мы с ним ни до чего не договорились. Я только сказала детю, что он молодец, очень хорошо помогал папе. Папа выдал ему настоящую взрослую рабочую тетрадь (полевой дневник как у настоящего полевика-исследователя), потому, что он "уже вырос и может вести собственные наблюдения". Ну и похвалил конечно.
Вот собссно и не знаю чего дальше будет.
Хотела бы, чтобы сын, когда подрастет помогал нам в работе, в моей работе, потому как я могу его научить и работа эта интересная, полезная. Но вот будет ли у него стимул работать, если заработанные деньги нужно будет складывать в тумбочку? С другой стороны из тумбочки можно взять деньги по потребности даже когда ты ничего не заработал... В общем нравственная дилемма... Ну надеюсь, когда деть дорастет до реальной работы, к тому времени я что-нибудь придумаю
Я бы больше с Вашим мужем согласилась... летом на юге наблюдала детей хозяина немаленькой гостиницы - это семейный бизнес, сын там и официантом мог помельтешить, и вообще помогал постоянно. Дочке это не было интересно - она и приезжала редко. И никто мальчику отдельной зарплаты не назначал, просто выдавали стабильную, немаленькую сумму карманных денег, при этом дочке доставалось не меньше. Но мотивация чёткая - это наш бизнес, наше семейное дело.
То, что делается в семье и для семьи делается именно потому, что мы - семья и заботимся друг о друге и о нашем, в том числе и материальном, благополучии.
Старый 01-12-2008, 02:42     #70
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
Я бы больше с Вашим мужем согласилась... летом на юге наблюдала детей хозяина немаленькой гостиницы - это семейный бизнес, сын там и официантом мог помельтешить, и вообще помогал постоянно. Дочке это не было интересно - она и приезжала редко. И никто мальчику отдельной зарплаты не назначал, просто выдавали стабильную, немаленькую сумму карманных денег, при этом дочке доставалось не меньше. Но мотивация чёткая - это наш бизнес, наше семейное дело. То, что делается в семье и для семьи делается именно потому, что мы - семья и заботимся друг о друге и о нашем, в том числе и материальном, благополучии.
Выделенная фраза - ключевая. Ведь, как я понимаю, папа и мама тоже зарплату не получают. Это их общее семейное дело. Парень работает на свое будущее и знает это. Думаю, ситуация сильно изменилась бы, скажи папа сказал сыну, что эта гостиница и сейчас не его и никогда его не будет. Помогать отцу в работе, за которую тот получает деньги, и вкалывать "на себя" - это разные вещи.
Я не голословно сужу. Видела, как это выглядит на деле. В деревне, в своем хозяйстве, дети работают не за деньги. И работают много.
А вот если помогают матери на ферме или отцу в поле (по найму), то тут уже хотят свою зарплату. Имхо, правильно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.