Рыночные отношения во втором классе - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 19:42     #41
yuppi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 324
yuppi отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
А много у вашей дочери знакомых, которые хотят с ней куда-то идти и готовы за это платить? Спрашиваю не для того, чтобы обидеть, может просто вы еще не попадали в такую ситуацию.

Мне не нравятся отношения за деньги, но для большинства детей, повторяю, это норма! С этим большинством мы сталкиваемся в школе, потом будем сталкиваться на работе и т.д., видимо поэтому дочь принимает эти правила игры в этом коллективе...
В другом коллективе, где у нее есть друзья так поступать не принято и никто так не поступает!

ЗЫ:меня, кстати, удивляет, что большинство в этом топике не приемлют рыночных отношений среди детей. Ведь огромное количество взрослых среди ЛВ платит детям за хорошие оценки, выгул собак, уборку квартиры... С чего тогда такое возмущение поступками детей?
А что тут обижаться? Нет у нее таких знакомых, к счастью. Зато очень много друзей и знакомых, которые хотят с ней куда-то пойти и не предлагают за это денег!

Ситуация про дружбу за деньги и у нас возникала в начале первого класса ( понятное дело - дети вдруг стали самостоятельными, и у всех появились карманные деньги, а как ими пользоваться, они еще не понимают, не знают, что продается, а что -нет, вот и пытаются купить все подряд, в т.ч. и дружбу), объяснили ей, что дружбы за деньги не бывает.

Я думаю, такие ситуации действительно часто возникают в начальных классах, а дальше все зависит от реакции родителей. И если вовремя не объяснить детям, что не все в жизни продается-покупается, то из них потом и вырастает то самое большинство, о котором Вы пишете...






Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Мои дети дружат и тусуются, дают списывать, делятся разным с 2-3 одноклассниками... остальные в их понимании "чужие". Не подходят, часто вообще не разговаривают месяцами, денежные отношения как в магазине.


Дети подобных навыков в столь массовом порядке ниоткуда взять не могут, всё идёт из семьи в частности и из общества в целом. Так что привыкаем, это теперь норма.


Лично я ужасного вообще ничего не вижу, с друзьями мои не торгуются :-).

Несколько более тесных компаний в большом коллективе есть всегда, но чтобы с остальными месяцами не разговаривать... дикость какая-то....



А идет все, действительно, из семьи. В нашей семье и в семьях наших друзей подобное поведение нормой не считается.
Старый 30-11-2008, 19:42     #42
Severina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 1 725
Severina отсутствует


тяжелый случай... я за бартер что ли....
Старый 30-11-2008, 19:49     #43
просто я мама
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.приморская
Сообщения: 1 660
просто я мама отсутствует


Интересно вы за свою работу и знания деньги с удовольствием получаете,я не думаю что кто-то работает за спасибо,так почему же дети не могут получать деньги за свои знания они же преложили усилия выучили ,потратили свое время.,по моему очень даже справедливо
Старый 30-11-2008, 19:51     #44
Kleos
Мега-элита
 
Профиль Kleos
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 3 435
Kleos отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение


Сама я своим детям не плачу за оценки, поездок в подарок за хорошую учебу не сулю, и даже в конце четвертей ничего не покупаю. У меня есть другие рычаги воздействия, более эффективные.
расскажите про рычаги воздействия подробнее, если можно? Вдруг пригодится на будущее
Старый 30-11-2008, 19:55     #45
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


Ух, можно и я свои 5 копеек вставлю?
Были ситуации, когда у ребенка в кармане появлялись деньги. На вопрос "откуда?" был получен ответ "мне их подарили" Проведена была беседа о том, что деньги не могут дариться просто так и т.п. Приказала вернуть и больше не брать - больше не было.
Второй случай меня поверг в ступор: я своей давала деньги на обеды и сдачу сказала вернуть(сдача д.б. 35 руб.). Она мне потом возврацает сдачу в размере 5 рублей На вопрос где остальные деньги - купила шоколадки себе и подружке Оказывается подружке мама не дает денег в школу, а та хочет шоколадку, вот моя добренькая и купила себе и ей. Фильтрация детских мозгов была проведена жесткая Теперь она ей ничего не покупает, но делится с ней тем, что есть.
Учитывая, что эта т.н. "подружка" ее постоянно унижает и оскорбляет, моя все равно с ней дружит и угощает всем, что есть с собой - что делать?

А если тем ребятам, которые ведут коммерцию в классе, предложить всю выручку от операции отдавать на "нужды класса", тогда и родителям меньше сдавать надо будет - а они на практике смогут увидеть, что такое вложение денег и как они работают. Такое введение в рыночную экономику организовать с учителем. ИМХО
Старый 30-11-2008, 19:58     #46
san-solar
Участник
 
Профиль san-solar
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 177
san-solar отсутствует


Ага, звоночек от доброжелатея в РОНО и учитель за такие рыночные отношения...
Старый 30-11-2008, 20:05
ответ для Мурыч на сообщение "Ух, можно и я свои 5 копеек..."
    #47
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мурыч Посмотреть сообщение
А если тем ребятам, которые ведут коммерцию в классе, предложить всю выручку от операции отдавать на "нужды класса", тогда и родителям меньше сдавать надо будет - а они на практике смогут увидеть, что такое вложение денег и как они работают. Такое введение в рыночную экономику организовать с учителем. ИМХО
Не надо, нехорошо это....
Я категорически против любых денежных отношений с детьми. Я даю деньги не за что-нибудь, а просто потому, что мне хочется сделать ребенку приятное. У него есть некоторая сумма от родителей бабушек полученная прото так. Давеча, бесившись в школе, сломал с дружком дверь - пришел ко мне: надо 160 руб. отдать - получил ответ, что мама-то дверь не ломала, так что расплачиваться придется самому :-) Что характерно, ни рузу не хрюкнул на это ;-)
Старый 30-11-2008, 20:25     #48
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от просто я мама Посмотреть сообщение
Интересно вы за свою работу и знания деньги с удовольствием получаете,я не думаю что кто-то работает за спасибо,так почему же дети не могут получать деньги за свои знания они же преложили усилия выучили ,потратили свое время.,по моему очень даже справедливо
вы это серьезно? Если переносить на детей все, что делаем мы, то придется им разрешить и сексом заниматься - вы ведь с удовольствием им занимаетесь - так почему детям нельзя? Да потому, что они - дети! Они не несут ни юридической, ни материальной за себя ответственности. Кроме того, я получаю деньги за принесенную кому-то пользу. Ребенок учась приносит пользу себе. И больше - никому. За что ему платить деньги? Комнату они убирают свою. Опять же - за что им деньги? Вот если моя дочь вырастет и будет помогать другой женщине убирать ее квартиру - тогда пусть берет деньги, но за свою? А что касается списывания, то простите, ребенок не потратил время и усилия для другого. Он тратил его на себя. Опять же - за что деньги? Про ПСП - ребенок его не покупал. Так за что ему деньги? Ну а про проводить в библиотеку или качели уступить - тут меня просто зашкаливает... лучше промолчу...
Старый 30-11-2008, 20:26     #49
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Девочки, я выделила ключевые слова: в нашем детстве было так, а сейчас все иначе.
Нет не все. Любовь и дружбу по-прежнему не купишь.
Старый 30-11-2008, 21:50     #50
LTS
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 20
LTS отсутствует


Ситуация неоднозначная. Разные мнения имеют право на существование. Пока эта ситуация касается моего сына лишь косвенно, я, пожалуй, не буду ничего предпринимать.

Хотя предложение Пэри Моппинс по поводу беседы учителя в нейтральной форме о незаконной коммерческой деятельности – в точку. Спасибо.

Только вот в основном мы рассматриваем ситуацию со стороны того, кто получает деньги. А те, кто платит? Я на минуточку представила себя на месте мамы ребенка, который списывает или играет за деньги, и для меня сразу все стало однозначно.

И для полноты картины очень интересно мнение сторонников "денежных" отношений.
Если бы Вы узнали, что Ваш ребенок платит деньги за какие-либо услуги, Вы бы также считали это нормой и пожелали бы ему продолжать в том же духе?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.