Рыночные отношения во втором классе - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 13:57     #21
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
Мда... Ситуация неоднозначная. Своей дочке я бы постаралась объяснить, что с таким мальчиком лучше не общаться ни за деньги, ни бесплатно. (
+100.
Старый 30-11-2008, 13:59     #22
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
А брюки предложить в хим. чистку сдать или постирать Вы не предложили?

Вы со своим мальчиком поговорили на предмет, что вообще-то не хорошо, на людей суп лить.
постирать брюки и дать 10 рублей за моральный ущерб - это две большие разницы.
Старый 30-11-2008, 14:00     #23
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от просто я мама Посмотреть сообщение
Я школе всегда давала списывать только за шоколадки и считала и сейчас считаю это нормальным
а темную вам не устраивали? В моем бы классе - устроили... (И правильно бы сделали)
Старый 30-11-2008, 15:35     #24
grappa
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 159
grappa отсутствует


Мой младший однажды пришёл домой из школы и рассказал, что дал мальчику машинку напрокат за 15 рублей. Была проведена беседа, деньги попросила вернуть. Вроде больше не был замечен в подобном. Возможно, в нашем случае проблема в том, что я не даю карманных денег? но он их спускает на шоколадки...Или выбирать из двух зол меньшее?
Старый 30-11-2008, 16:10     #25
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от yuppi Посмотреть сообщение
И вас устраивает, что дочь готова за деньги сопровождать кого-то куда-то, и что в кругу ее общения есть такие "покупатели"?

Я свою учу таких подальше посылать!
.
А много у вашей дочери знакомых, которые хотят с ней куда-то идти и готовы за это платить? Спрашиваю не для того, чтобы обидеть, может просто вы еще не попадали в такую ситуацию.

Мне не нравятся отношения за деньги, но для большинства детей, повторяю, это норма! С этим большинством мы сталкиваемся в школе, потом будем сталкиваться на работе и т.д., видимо поэтому дочь принимает эти правила игры в этом коллективе...
В другом коллективе, где у нее есть друзья так поступать не принято и никто так не поступает!

ЗЫ:меня, кстати, удивляет, что большинство в этом топике не приемлют рыночных отношений среди детей. Ведь огромное количество взрослых среди ЛВ платит детям за хорошие оценки, выгул собак, уборку квартиры... С чего тогда такое возмущение поступками детей?
Старый 30-11-2008, 16:21     #26
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


я никогда не платила и не буду платить своим детям за уборку квартиры. И уж тем более - за хорошие оценки. Неужели это распространенная практика? А зачем это делать?
А что касается готов ли кто-то заплатить за то, чтобы моя дочь с ним куда-то пошла? Нет. Она слава богу либо пойдет, либо не пойдет... Как и я. Я не пойду с подругой куда-то за деньги - я или пойду, или не пойду. В саду у них была дева, предлагавшая свою дружбу за определенные материальные вещи - долгим обсуждением с ребенком этот вопрос был решен: дружба не покупается.
Старый 30-11-2008, 16:35     #27
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Сейчас отношения между детьми уже не такие, как во времена пионерского детства. Нет объединяющей идеи.
Мои дети дружат и тусуются, дают списывать, делятся разным с 2-3 одноклассниками... остальные в их понимании "чужие". Не подходят, часто вообще не разговаривают месяцами, денежные отношения как в магазине.


Дети подобных навыков в столь массовом порядке ниоткуда взять не могут, всё идёт из семьи в частности и из общества в целом. Так что привыкаем, это теперь норма.


Лично я ужасного вообще ничего не вижу, с друзьями мои не торгуются :-).
Старый 30-11-2008, 16:38     #28
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
я никогда не платила и не буду платить своим детям за уборку квартиры. И уж тем более - за хорошие оценки. Неужели это распространенная практика? А зачем это делать?
Распространённая. Родители другой мотивации придумать не могут.


Можно и деньгами не давать, а обещать подарки, например, за хорошую учебу. Это тоже самое.


Я знаю людей, которые всевозможные денежные отношения практиковали в детстве, у нас в классе были такие девочки (и мальчики). И родители им платили и сами они брали 5 или сколько там копеек за списать. Сейчас им много лет и ничего устрашающего из них не выросло. Не всё так однозначно.
Старый 30-11-2008, 16:48     #29
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Дети подобных навыков в столь массовом порядке ниоткуда взять не могут, всё идёт из семьи в частности и из общества в целом. Так что привыкаем, это теперь норма.

.
Ну вот, как всегда :пришла Тритониха и все разложила по полочкам!
Я это и имела в виду, только выразить так понятно у меня не получилось...
Старый 30-11-2008, 17:15     #30
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Меня вот мучает вопрос "в принципе" Я могу посидеть с ребенком подруги, но если она будет подкидывать мне его каждый день (за исключением форс-мажора), я либо откажусь, либо переведу эти отношения в денежные; если моя подруга парикмахер, то я считаю возможным проконсультироваться с ней "за просто так", но регулярно стричься у нее буду только за деньги. Вы считаете это неправильным? Если вы думаете также, то мне кажется правильным также воспитывать детей. И сделать домашнее задание - тоже труд, поэтому дать списать я могу другу просто так именно потому что он - друг, все 24 человека в классе не могут быть друзьями. Но в то же время меня ЛИЧНО коробит вот такая вот "коммерциализация" отношений. И хде же истина?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.