что такое НЕЛЬЗЯ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2008, 23:53     #1
Keisha
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 93
Keisha отсутствует


Когда Вы начинаете объяснять малышам что такое нельзя? Как Вы это делаете, с какого возраста? И, вообще, нужно ли это делать?
У нас просто мнения с мужем по этому вопросу расходятся. Он маленького, мягко говоря балует, а расхлебывать капризы в течении дня приходиться мне.
Старый 29-11-2008, 00:12
ответ для Keisha на сообщение "что такое НЕЛЬЗЯ?"
    #2
Графская развалина
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 238
Графская развалина отсутствует


Как пополз сам (месяцев в 6,5-7) и стал тянуться к проводам, так и стала говорить. Сейчас хит - кошачья миска... слово "нельзя!" подкрепляю тем, что уношу сына от миски, иначе так и будет копаться в ней.
Старый 29-11-2008, 00:16
ответ для Keisha на сообщение "что такое НЕЛЬЗЯ?"
    #3
Озёрная
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 128
Озёрная отсутствует


А собственно, что такое "нельзя" с вашей точки зрения? Я для себя решила, что не буду употреблять это слово по мере возможности, а заменю его подходящими по случаю, например "горячо", "больно", "грязно", "расстроюсь" и т.п. Ну, это когда уже точно не избежать этого случая.
Пример: на днях моя 8-месячная дочь за 1 раз выучила слово "горячо". Я просто позволила ей прикоснуться к батарее... Температура там не такая, чтобы ожог получить, но через 3 секунды держания пальцам больновато становится. Теперь если она куда руку тянет, а я скажу тихо "горячо", то пальчики в момент отдергиваются...
Ну, а когда подрастет, видно будет с "нельзя"
Старый 29-11-2008, 00:22     #4
Gr_XaNka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 173
Gr_XaNka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Озёрная Посмотреть сообщение
А собственно, что такое "нельзя" с вашей точки зрения? Я для себя решила, что не буду употреблять это слово по мере возможности, а заменю его подходящими по случаю, например "горячо", "больно", "грязно", "расстроюсь" и т.п. Ну, это когда уже точно не избежать этого случая.
Пример: на днях моя 8-месячная дочь за 1 раз выучила слово "горячо". Я просто позволила ей прикоснуться к батарее... Температура там не такая, чтобы ожог получить, но через 3 секунды держания пальцам больновато становится. Теперь если она куда руку тянет, а я скажу тихо "горячо", то пальчики в момент отдергиваются...
Ну, а когда подрастет, видно будет с "нельзя"
Аналогично. Очень стараюсь следить за речью и как можно реже говорить слово нельзя. "Нельзя" - это пустой звук для ребенка. А вот горячо, скользко, больно... Все эти слова он понимает, потому что уже попробовал. На них есть реакция.
Старый 29-11-2008, 00:29     #5
Feo
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Большевиков
Сообщения: 1 375
Feo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Озёрная Посмотреть сообщение
А собственно, что такое "нельзя" с вашей точки зрения? Я для себя решила, что не буду употреблять это слово по мере возможности, а заменю его подходящими по случаю, например "горячо", "больно", "грязно", "расстроюсь" и т.п. Ну, это когда уже точно не избежать этого случая.
Пример: на днях моя 8-месячная дочь за 1 раз выучила слово "горячо". Я просто позволила ей прикоснуться к батарее... Температура там не такая, чтобы ожог получить, но через 3 секунды держания пальцам больновато становится. Теперь если она куда руку тянет, а я скажу тихо "горячо", то пальчики в момент отдергиваются...
Ну, а когда подрастет, видно будет с "нельзя"
тоже стараюсь говорить так, правда и нельзя проскакивает, но в любом случае ребенка убираю от источника
Старый 29-11-2008, 00:29
ответ для Keisha на сообщение "что такое НЕЛЬЗЯ?"
    #6
zvonochek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 409
zvonochek отсутствует


нужнопостараться говорить "нельзя" только на те вещи, которые категорически нельзя. Например: трогать утюг, розетки, плиту (в каждой семье свое). И это должно быть нельзя всегда не только с ваших слов, нои всех проживающих с ребенком. Лучше не говорить "нельзя" как временный запрет. Например не разрешать ребенку забираться на окно, а потом самой ставить его туда, чтобы помахать папе. Лучше говорить "не надо", или "это можно только с мамой", и как тут писали "горячо" и т.д.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.