Начался переходный период, что делать? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 19:18     #41
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Девочки, моему 12 лет, 7 класс - и я просто расслабилась. Не сделал уроки (типа было "не задано"), получил пару - это твои личные трудности, как будешь исправлять. Опоздал в школу и не пустили в класс, поставили н или пару? И это тоже твои заботы. Не потому, что мне наплевать, а потому, что учеба в школе - это твоя ответственность, и за тебя это никто делать не будет. Вмешиваюсь в процесс только если он меня просит помочь.
И, что самое для меня странное - это действует (ттт). Пары исправлены, в четверти без троек, даже на олимпиады моего мальчика направляют по 5 или 6 предметам, несколько уже отходил, некоторые еще впереди. По собственной воле ходит на доп.занятия в школе, к 8 утра. Что-то пересдает/исправляет после уроков - я даже не знаю, что, пока сам не расскажет. Думаю, что еще все впереди, невролог сказала, чтобы мы до 15 лет у нее не появлялись - бессмысленно, все меняется, т.е. еще три года как минимум.
С настроением - да, бывают заскоки - так это гормональное, идет мощнейшая перестройка организма, отсюда и слезы, и обиды и раздражение, и хамство иногда - можете себе представить беспрерывный ПМС в течение нескольких лет, при этом ребенок еще очень плохо понимает, что с ним происходит??? Конечно, ставить на место приходится, но заострять на этом внимание - мне кажется, не стоит, ребенку и самому не понятно, что ж делается такое, только что все было замечательно, а сейчас маме огрызнулся, а потом обиделся сам не знает на что, ну просто типа "никто меня не любит...", а еще через полчаса ощущение вселенского счастья, пока кто-нибудь не скажет посуду помыть - нарушают покой., сволочи. И еще конечности растут, все время за что-нибудь цепляется, не потому, что безрукий, а потому что еще не научился управлять - очень быстро меняется. Вот как-то так, ИМХО.
Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Папа считает, что не надо обращать внимание на то , что он говорит, прекратить следить за уроками и пусть будет так, как получиться... Ведь 10 класс уже, и это его жизнь им каждый получает в ней свои "шелобушки".А если все время соломки подстилать, уроки проверять, за оценками по учителям бегать, то парень так и не повзрослеет!
Соглашусь я с Вашим папой... У Вас есть еще 11 класс, оставьте человека в покое на этот год, а там разберетесь. Я бы пока так сделала, наверное.
Старый 26-11-2008, 23:38
ответ для vlasa на сообщение "[quote=solveig;15510941]Кнутом и..."
    #42
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Нам тоже 11.5лет и тоже и слезы и истерики по пустякам.Я думала мальчики в таком возросте уже не должны плакать.Запретила смотреть мультик после 22-00- слезы.Губы надул.С папой таже проблема.Он рассказывает ,что в этом возросте был самостоятельный и уж точно нюни не распускал.Частично эта проблема у нас решилась с рождением дочки.Папа переключился на её воспитание,но когда сойдутся до держись.Ко всему стал врать,то телефон отключился вдруг,то ещё что-то.Пытаюсь выяснить начинает дуться,ругаться и плакать.Бабушка уж мне говорит.что уж очень стал неуравновешанный.Спортом занимаемся,тренер мужчина.Пытаюсь посылать "Я СООБЩЕНИЯ" и активно слушать.
Только не надо писать,что разбаловали или мало удиляли внимания.Все в избытке.Папа и на рыбалкув выходные с ним и в парк на велосипедах и в кино.Да и я не забываю,тем более,что у нас есть бабушка.Так мне интересно это уже переходный возрост или действительно последствия мягко воспитания.Неужели надо орать и бить.Почему понимает только ,когда повышаешь голос.
Старый 26-11-2008, 23:55     #43
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Мы конечно его не бьем.Это я с горяча написала.Я его очень люблю.Он и поможет всегда ис сестренкой поиграет.Просто жалко ,что теряется контакт.Тем более с возростом понимаешь,что ближе родителей ведь у человека никого нет ,да и не будет.
Старый 27-11-2008, 00:24     #44
Касапетка
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 146
Касапетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Вот-вот. У нас тоже вечные слезы. В основном, по поводу домашних заданий. Он, по-моему, еще ни разу за свою школьную жизнь (а сейчас уже 6-й класс) не сделал домашку сам и без слез. Истерит по полной: и слезы, и агрессия какая-то присутствует. Мы уже даже к неврологу и к психологу его водили (только толку пока нет). И портфель не может собрать так, чтоб чего-нибудь не забыть. Я, было, перестала контролировать сборы в школу: думала, что забытые тетради-учебники отразятся негативно на успеваемости. Отразились. Только сыночку пофигу это. Он так прямо об этом и говорит. И наплевать, что родители платят репетиторам почти 10 тыс. в месяц (математика, русский, английский).
Кстати, теперь он еще и язык свой распускает: и хамит, и отговаривается. Такое впечатление, что спецом меня доводит, ждет моей реакции. И мелкую задирает постоянно. Стараюсь себя в руках держать, только далеко не всегда получается. Иногда прям затряхнуть хочется!!!
С папой у них тоже напряг жуткий. Тут я уже папу взываю к разуму, но он говорит, что не может пересилить себя и перестать на него ругаться. Они, как два самца на одной территории. Короче, мрак.
Но, когда дело не касается уроков и каких-либо ограничений, сын вполне адекватен: и по дому помогает (не без напоминаний, естесственно), и делится своими переживаниями, событиями мальчишеской жизни. На спорт ходит (брейк-данс танцует).
А еще у нас одна гулянка и девочки на уме.

БОЖЕ БОЖЕ... вы не про моего ли чада написали... господи читаю как свою книгу)))) Что делать то? кт нибудь подсказал? выход у вас найден?результаты каковы?
нам 12,5 Всё что ксается школы НЕГАТИВ!!! уроков куча.. сидим до поздна... если канечно я отконтролирую дом. задания... а если нет то готовы сутками сидеть с младшей сестрой 10 месяцев одним словом ВСЁ что угодно... только не работа(дом.работа.. школа...)
Старый 27-11-2008, 10:39     #45
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlasa Посмотреть сообщение
А по папиным интересам... У него интересы неактивные какие-то. Книги, фильмы. Домосед.
С мальчишками надо бы спортом позаниматься, да и в музей сходить, и погулять. Так его не выгнать.
У нас с Вами, Vlasa, мужья в чем-то похожие. Мой тоже домосед.
Ну что сказать? Считаю, что у меня не один, а два ребенка, и второй - старшенький как раз-таки - муж.
Так что воспитываю обоих

Примеров можно привести кучу - но устану писать...

Но один всё-таки приведу. После 2-го класса, сын едет в спорт.лагерь, ( в комнате проживают 12/13 человек от 7 до 13 лет, две тренировки в день + кросс ). Приезжаем в первые же выходные: ждет, в глазах слезы ....
Папа строго: "Что такое?! Ты же пацан!!!" и т.д. и т.п.

Перед отъездом, Я подхожу поговорить с тренером. Муж не доволен. В машине начинает мне выговаривать, на тему, что ращу маменького сынка...

В ответ: "Если бы я растила маменького сынка, то ни за что бы не отпустила ребенка в спорт.лагерь. Не мчалась бы после работы, забирать его из секций, не вставала бы по субботам ни свет ни заря, чтоб отвести ещё и на шахматы, а следом не заходя домой - в бассейн. И в прошлом бы году не отправляла в ДОЛ (после 1-го класса), когда ты , дорогой был категорически против (ах, там за детьми не смотрят!) и если ты, дорогой со своей извечной занятостью, мечтаешь в минуты досуга посидеть (ах! нет - полежать) у телевизора...вместо того, чтобы пойти с сыном в тот же парк и ....т.д. и т.п.,ТО....!!!
И вообще кто из нас мужчина? И кто должен показывать сыну пример?"

Ох, как длинно. Ну вообщем всё в таком духе.
Если муж за что-либо выговаривает сыну - молчу , дабы не подорвать авторитет папы. А уж потом наедине ...эээ корректирую его высказывания

РС: Пока это даёт результаты.
Когда сын уж совсем не хочет аккуратнее писать/переписать в тетрадках (почерк -жесть!), предлагаю показать тетрадки - папе и наш с ним спор ... прекращается

Ну и папа - стал поболее уделять внимания. Даже в свой единственный выходной, в воскресенье, они где-нибудь вместе гуляют.

РС:РС: А этим летом, муж (ну как тут не гордиться мне - своими же усилиями ) и для себя приобрел большой спорт.велик и они напару (иногда и я присоединялась) рассекали в парке

РС:РС:РС: Да. Сыну через три недели - 11 стукнет
Старый 27-11-2008, 10:41     #46
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
С настроением - да, бывают заскоки - так это гормональное, идет мощнейшая перестройка организма, отсюда и слезы, и обиды и раздражение, и хамство иногда - можете себе представить беспрерывный ПМС в течение нескольких лет, при этом ребенок еще очень плохо понимает, что с ним происходит???
Конечно, ставить на место приходится, но заострять на этом внимание - мне кажется, не стоит, ребенку и самому не понятно, что ж делается такое, только что все было замечательно, а сейчас маме огрызнулся, а потом обиделся сам не знает на что, ну просто типа "никто меня не любит...", а еще через полчаса ощущение вселенского счастья, пока кто-нибудь не скажет посуду помыть - нарушают покой., сволочи. И еще конечности растут, все время за что-нибудь цепляется, не потому, что безрукий, а потому что еще не научился управлять - очень быстро меняется. Вот как-то так, ИМХО.
+ мУльон
Старый 27-11-2008, 23:36     #47
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


А с папами вообще странные вещи происходят.Сегодня сын достаточно быстро сделал уроки и стал упрашивать меня разрешить посмотреть мультик после отбоя-22часа.Я согласилась ,но с условием,что завтра встанет сам по будильнику и сам приготовит себе кашу.Тут же прибегает папа и говорит,что сын не проснется и завтракать не будет,а у него 6у роков и потом тренеровка.Так где же у мужчин логика.Лучше довести сына до слез все запретить ,а утром будить дитятю с уговорами и песнями.
Старый 28-11-2008, 10:08     #48
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от INAT Посмотреть сообщение
А с папами вообще странные вещи происходят.
Так где же у мужчин логика...
Да есть у них логика. Есть
Убедилась совсем недавно, лет 5 назад ... НЕ напримере мужа . Но всё-равно признала этот ФАКТ, приняла и согласилась с ним. Знаете и жить стало даже легче

Ну...и мужчины ведь тоже люди ...и значит им тоже свойственно ошибаться, протеворечить самим себе и т.д.
Старый 28-11-2008, 11:14     #49
Ko-Alla
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 11
Ko-Alla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stasya76 Посмотреть сообщение
Похоже у нас начался переходный период. Сыну 11 лет. Что не скажи, на все "нет", "не буду". За что не ругаешь, на все "а что я".
Если голос повышаешь на него, так смотрит в глаза прямо и ноль эмоций. Раньше извинялся, сейчас не дождешься. Хотя реально виноват.
Младшую сестренку 4 года цепляет,силы не рассчитывает. Хотя внимания и душевного и материального ему стараемся больше уделять.
Кто прошел через это? Подскажите, что делать?
ТЕРПЕТЬ, дальше хуже будет,а вот годам к 15-16 начнет потихоньку входить в норму.Но далеко не так быстро как нам всем хотелось бы.Во всяком случае у меня уже появилась надежда, что это исправимо,дочери 15,5. В тринадцать у меня просто руки опускались.
Старый 28-11-2008, 11:23     #50
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Почитала ветку и взгрустнулось. Тему эту мы уже на другой ветке обсуждали, я даже написала заметки «Строгая мама» http://www.solnet.ee/parents/p1_73.html

Но вот что меня удивляет:
- папы забыли, какими сами они были в детстве (порасспрашивать бы их мам!) и искренне думают, что они не сыновей родили, а оловянных солдатиков выстругали.
- мамы (некоторые) превращаются в начальников в семье (стоять-лежать-отжаться).

Все мы хором вдруг: мы были другими!
Так вот от этого бы можно плясать.
Время было другое. Детство было беззаботнее. В семье на деток (нас) не давил этот звериный капитализм-вещизм-готтизм… По улицам толпами маньяки не шастали… Не было этого прессинга и было желание в 12 лет в снежки играть.

А самое главное – дети-то все разные. Один рождается солдафоном другой лириком… И даже у папы солдафона может лирик родится, а у мамы начальницы – сын романтик…
Даже из одной оловянной ложки один из дюжины солдатиков может родится без ноги, но с пламенным сердцем.

Я тут с другом сына разговариваю. 9 лет. Парень самостоятельный (с первого класса один ходит в школу, сам делает уроки…). Гордость родителей – мужик растет! А он мне: «Знаешь, я такой одинокий! Завидую я твоему сыну»
Маме его говорю (мы подруги): «Но он же еще маленький!» А она мне: «Он мужик! Он должен!»
Как бы при таком подходе ей самой, когда он вырастит не признаться: «Я такая одинокая!»

А еще нужно помнить, что у подростков-мальчиков тестостерон (который в том числе отвечает и за агрессию) шкалит в 4 раза больше чем у мужиков! (услышала недавно по ТВ). Они сами не понимают, что с ними, и справиться с собой не могут.

Ласка это не муси-пуси!

(Я не навязываю вам спора. Это мое убеждение – мамы 9 летнего сына. Да, мой мальчик до сих пор плачет, если что-то у него не ладится, НО уже не плачет при посторонних. Значит, есть надежда, что со временем и с этим справится.).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.