Стала заикаться:(( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2008, 17:59     #1
dinaluk
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 9
dinaluk отсутствует


Здравствуйте! Знаю, что похожая тема тут была, просто не могу найти.

Дочке 2 г 5 мес, в садик не ходит, всегда дома со мной и старшим братом 5 лет. В течение последних двух недель у нее случился просто прорыв в речи, стала говорить не просто фразами, а текстами - с включением цитат из песен и сказок. Например, папа спросит, придя с работы, что она делала днем - она минут 15 рассказывает обстоятельно, что делала... В общем, мы, дураки, этому радовались и поощряли.

Вчера резко начала заикаться, перед дневным сном. Я ее тут же уложила спать (да, вот еще что, мы до сих пор сисю сосем перед сном) - она проснулась в полном порядке, говорила нормально до вечера. К вечеру опять речь стала заедать, причем так странно - после первого слова повторяет много раз последний слог, как бы не может на второе слово перейти... сама она тоже стала замечать неладное, взляд стал какой-то несчастный...

Сегодня - вообще кошмар. Слово - и заикание, надолго. Уже и брат заметил, и она сама явно запаниковала. Я стараюсь с ней сегодня не разговаривать, знаю, что нужен речевой покой - в итоге почти все время гуляли, замерзли ужасно, метель, дождь, но как еще ее заставить помолчать?? Пришли домой, пообедали и быстро спать на дневной сон. Спит до сих пор.

Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста! Мы с Старой Руссе живем, невропатолога и логопеда посетим в ближайшие дни, но у нас тут с врачами не фонтан, может, кто-то уже сталкивался с этим... И еще совершенно непонятно, что в этой ситуации делать с ГВ... я собиралась начинать отлучать в эти выходные, наверное, сейчас нельзя? или, наоборот, надо??

Заранее спасибо, буду очень ждать ваших советов!
Старый 27-11-2008, 18:21
ответ для dinaluk на сообщение "Стала заикаться:(("
    #2
Ulka
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 179
Ulka отсутствует


Добрый день!
У нас была такая же ситуация недавно, сынуля стал заикаться в 2,5 годика. Паника у меня была страшная, т.к. мы не могли нарадоваться как он хорошо и много разговаривает. Я подняла кучу литературы, обращалась ко всем,у кого был подобный опыт, писала на форуме, консультировалась с врачами.
В общем, мой вывод следующий - речевой покой - это главное - постарайтесь как можно реже, тише и медленнее разговаривать с дочуркой; исключите телевизор!!! А самое главное, успокойтесь сами, Вы пишите про несчастный взгляд, думаю, появился он как реакция на ваше поведение. Слово "заикание" - не произносите вообще при ребенке. И еще, как только сын начинал тормозить или спотыкаться на слове, а следовательно, раздражаться, я отвлекала его на другую тему.
И еще, мой хитрец, как только учуял мою реакцию на его заикание, вообще перестал разговаривать Сейчас периодически он запинается, но это бывает очень-очень редко...
Так что первое, что нужно сделать, это успокоиться самим, ВСЕ БУДЕТ хорошо!
P.S. К врачу сходить, конечно, стоит
Старый 27-11-2008, 18:22
ответ для dinaluk на сообщение "Стала заикаться:(("
    #3
ava
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: выборгский
Сообщения: 4 770
ava отсутствует


может быть вам постараться в ближайшее время речевой покой блюсти и минимум физической активности (в смысле не переутомлять ее), вечером хорошо делать оч. теплые (38гр) ванны с пустырником и попоить ее им же...видимо у нее перегружается ЦНС...-вы сами не акцинтируйте внимание на заикании, чтоб она не видела вашей реакции...
Старый 27-11-2008, 18:46     #4
dinaluk
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 9
dinaluk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulka Посмотреть сообщение
Добрый день!
У нас была такая же ситуация недавно, сынуля стал заикаться в 2,5 годика. Паника у меня была страшная, т.к. мы не могли нарадоваться как он хорошо и много разговаривает. Я подняла кучу литературы, обращалась ко всем,у кого был подобный опыт, писала на форуме, консультировалась с врачами.
В общем, мой вывод следующий - речевой покой - это главное - постарайтесь как можно реже, тише и медленнее разговаривать с дочуркой; исключите телевизор!!! А самое главное, успокойтесь сами, Вы пишите про несчастный взгляд, думаю, появился он как реакция на ваше поведение. Слово "заикание" - не произносите вообще при ребенке. И еще, как только сын начинал тормозить или спотыкаться на слове, а следовательно, раздражаться, я отвлекала его на другую тему.
И еще, мой хитрец, как только учуял мою реакцию на его заикание, вообще перестал разговаривать Сейчас периодически он запинается, но это бывает очень-очень редко...
Так что первое, что нужно сделать, это успокоиться самим, ВСЕ БУДЕТ хорошо!
P.S. К врачу сходить, конечно, стоит
Спасибо, я примерно так себя и настраиваю - успокоиться, не паниковать, врач, покой... Буду сюда ходить поддерживаться

Она тоже стала говорить в десятки раз меньше... ограничивается одним словом и ждет, когда я за нее продолжу, особенно это стало заметно после того, как она просекла наши с папой переглядывания во время ее запинок... Мне за нее договоривать, кстати, или нет?
Старый 27-11-2008, 18:49     #5
dinaluk
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 9
dinaluk отсутствует


Цитата:
Сообщение от ava Посмотреть сообщение
может быть вам постараться в ближайшее время речевой покой блюсти и минимум физической активности (в смысле не переутомлять ее), вечером хорошо делать оч. теплые (38гр) ванны с пустырником и попоить ее им же...видимо у нее перегружается ЦНС...-вы сами не акцинтируйте внимание на заикании, чтоб она не видела вашей реакции...
Да, я поняла, что и физически перегружать не стоит, мы сегодня гуляли весь день с коляской, причем она очень уж бурно и плаксиво реагировала на наш уход с площадки - с ревом, чего вооще отродясь не было...

Ванны перед сном будем принимать, спасибо.
Старый 27-11-2008, 19:54
ответ для dinaluk на сообщение "Стала заикаться:(("
    #6
МамаДевочкиСаши
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 284
МамаДевочкиСаши отсутствует


Вот пока я долго думала создать ли топик на эту тему, уже и создали
Моя дочка начала заикаться тоже в один день - утром все нормально, днем - заикается.
Это уже месяц. Вчера мы были у нервопатолога в Педиатрической академии, прописал гомеопат успокоительное и сказал заниматься с логопедом Вот
Теперь будем искать логопеда
Вам удачи!
Старый 27-11-2008, 20:06     #7
dinaluk
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 9
dinaluk отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаДевочкиСаши Посмотреть сообщение
Вот пока я долго думала создать ли топик на эту тему, уже и создали
Моя дочка начала заикаться тоже в один день - утром все нормально, днем - заикается.
Это уже месяц. Вчера мы были у нервопатолога в Педиатрической академии, прописал гомеопат успокоительное и сказал заниматься с логопедом Вот
Теперь будем искать логопеда
Вам удачи!
Спасибо, и вам поскорее от заикания избавиться!!!
А что вам выписали? И как именно она заикается? Наша пока именно последний слог первого слова повторяет - если его проскочит, то всю фразу скажет прекрасно, но все чаще ее как заедает... Например, хочет сказать "Даня, иди сюда" - а получается "Даня...ня...ня" и так очень долго, потом иногда договаривает, но чаще пугается и замолкает обиженно
Старый 27-11-2008, 20:35
ответ для dinaluk на сообщение "Стала заикаться:(("
    #8
olga.vah
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 141
olga.vah отсутствует


ой у нас такая же ситуации точь в точь, мы сходили к логопеду, посоветовала сходить к психоневрологу- чтобы прописали успокоительной, минимум впечатлений как отрицательных так положительных, никаких массо-зрелищных мероприятий, речь строить по схеме вопрос- ответ, чтобы ребенок не рассказывал ничего долго, а отвечал односложно, если видите что хочет что-то рассказать задавайте вопросы чтобы говорил односложно- "да","нет" и тп, такой щадящий режим обязателен где-то до 4-х лет, врач объяснила что это не физиологическое заикание а на фоне резкого начала "разгора" (мой вообще не говорил до этого а потом предложениями шпарить начал)и нервного перегруза, но если пустить на самотек может закрепиться, с 3-х 3,5лет занятия с логопедом, могу сказать что уже месяц соблюдаем рекомендации почти прошло.
Старый 27-11-2008, 20:59     #9
dinaluk
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 9
dinaluk отсутствует


Цитата:
Сообщение от olga.vah Посмотреть сообщение
ой у нас такая же ситуации точь в точь, мы сходили к логопеду, посоветовала сходить к психоневрологу- чтобы прописали успокоительной, минимум впечатлений как отрицательных так положительных, никаких массо-зрелищных мероприятий, речь строить по схеме вопрос- ответ, чтобы ребенок не рассказывал ничего долго, а отвечал односложно, если видите что хочет что-то рассказать задавайте вопросы чтобы говорил односложно- "да","нет" и тп, такой щадящий режим обязателен где-то до 4-х лет, врач объяснила что это не физиологическое заикание а на фоне резкого начала "разгора" (мой вообще не говорил до этого а потом предложениями шпарить начал)и нервного перегруза, но если пустить на самотек может закрепиться, с 3-х 3,5лет занятия с логопедом, могу сказать что уже месяц соблюдаем рекомендации почти прошло.
Спасибо, то, что вы сказали, очень важно, а то я как раз голову ломаю, как с ней теперь общаться, спасибо, так и будем поступать.

Но до 4 лет, мама дорогая... самое сложное - объяснить это старшему сыну, он как раз во вкус вошел с ней на равных болтать, ему с ней только-только стало играть по-настоящему интересно...
Старый 27-11-2008, 21:43     #10
katarina81
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Кировский завод
Сообщения: 234
katarina81 отсутствует


Добрый вечер! Я работала в свое время в логопедии на группе заикания. Вот что говорили логопеды (это уже тут обозначали, повторюсь): Как только вы поняли, что ребенок стал заикаться:
-полный покой и ТИШИНА - никакого телевизора, стрессов, раздражающих факторов (минимум родственников в квартире, только спокойные сидячие игры, улица поминимуму - только тихие малолюдные места, никаких гостей и походов в них, исключить садик), в квартире устроить полумрак (яркий свет является раздражающим фактором).
- взрослые должны разговаривать исключительно на пониженных тонах, почти шептать.
- когда ребенок заикается - просить его вдохнуть, и говорить на выдохе медленно, речевую активность минимизировать
- почти горячие ванны и строгое соблюдение режима (т.е. спать на ночь ложиться не в 11 вечера и обязательный дневной сон).
У детей возможно возникновение спонтанного временного заикания на фоне испуга или переутомления ЦНС (нервные итерации - повторения слов, слогов). Все это необходимо проделывать в течение 4 дней минимум (смотреть по состоянию). Если улучшение - постепенно вводить привычный образ жизни и строго следить за речью! Ну и, конечно, консультация граммотного логопеда, т.к. от заикания деток лечат только с 3.5 лет. Здесь я описала, что делать в тот же день как только вы услышали у ребенка заикание. Удачи





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.